Рубрики

Австралия, Швейцария: шесть стран, где о пенсионерах заботятся лучше всего

Оказывается, поговорка «старость – не радость» актуальная отнюдь не всегда и не везде. Есть страны, в которых выход на пенсию у людей ассоциируется с началом самой счастливой части жизни. Кредиты погашены, медицинская страховка выплачена, дети и внуки выросли – можно пожить для себя! Конечно, многие и в молодости живут в свое удовольствие, но некоторые, выбравшие иной путь, на это решают выделить старость. Дело личное, впрочем. Сейчас мы поговорим о другом – о странах, в которых о стариках заботятся лучше всего.

Норвегия

Если верить официальным данным, то среднестатистический размер пенсии в этой стране равен 20 000 кронам. Это около 140 000 рублей в месяц! Да, многие тут же скажут, что и цены там другие, но, как ни крути, даже после уплаты по счетам и покупки всего необходимого останутся солидные накопления.

Плюс ко всему, государство Норвегия покрывает 90 % всех расходов на обследование и лечение. К слову, даже в самых скромных деревушках страны есть хотя бы одна аптека, в которой представлен полный перечень лекарств.

И местные старики не боятся домов престарелых! Некоторые наоборот сами туда себя устраивают. Потому что знают: там их ждут комфортабельные условия проживания, постоянный уход и общение со сверстниками. А еще ежегодный отдых на курортах Италии или Испании!

Швейцария

Средняя продолжительность жизни в этой стране составляет 90 лет. Представляете? Логично, что пенсия у местных жителей ассоциируется не с уходом на покой, а с переходом к другим видам активности.

Пожилые люди начинают получать дополнительное образование, осваивать другие профессии, основывают свой бизнес, с головой уходят в социальную или общественную жизнь. В общем, занимаются, чем хотят, а не ставят на себе крест.

Люксембург

Да, это маленькое государство можно пересечь на автомобиле за несколько часов. Зато в Люксембурге одна из лучших систем здравоохранения в мире! Не удивительно, что средняя продолжительность жизни тут составляет 80 лет.

Местные пенсионеры не отказывают себе в роскошном отдыхе. И правильно! Ведь они находятся близко к фешенебельным курортам Бельгии, Франции и Испании. А благодаря солидной пенсии, старики могут не только посещать элитные светские мероприятия и рестораны, но еще и успевать за модой.

Кстати, в Люксембурге не принято, чтобы молодые помогали пожилым. Ибо им накоплений и пенсии хватает на вполне себе райскую жизнь.

Швеция

В этой стране старики получают пенсии, составляющие до 80 % от их прошлых зарплат. В среднем это 2000 долларов в месяц (порядка 130 000 руб.).

Люди, зарабатывавшие немного, тоже не бедствуют. Одиноким старикам выплачивают по $1180, а супругам – по $1050.

Плюс ко всему, в Швеции существуют дотации, составляющие 93 % - они уходят на оплату коммунальных услуг и жилья.

И жить старикам в этой стране интересно! В Швеции имеется множество центров, кружков и клубов по интересам. И большинство из них – бесплатные.

Австралия

Любому человеку, достигшему 65-летнего возраста, тут выплачивают пенсию. Не имеет значения ни уровень зарплаты, ни накопленный стаж. Тут пенсию получают даже люди, ни разу в жизни не работавшие.

Дополнительный бонус – целый пакет разных льгот. В том числе бесплатное медицинское обслуживание и скидки на лекарства. Пенсия для одиноких австралийцев составляет $1100, а для супружеских пар – по $980 на каждого.

Еще в этой стране существует программа под названием Aged Life Care, цель которой – поддерживать высокий уровень жизни стариков. И множество фондов, которые следят за соблюдением интересов и прав пожилых людей.

Кстати, каждому, отметившему столетие, королева Елизавета, которая формально правит в Австралии, направляет персональное поздравление.

Япония

Знали ли вы, что в стране восходящего солнца проживает более 40 000 людей, старше 100 лет? Учитывая тот факт, что на пенсию в Японии выходят в 65 лет, у них впереди еще буквально целая жизнь, чтобы насладиться этим миром.

Хотя выплаты тут не очень большие – около 67 000 иен (примерно 40 000 руб). Однако местных стариков это не смущает. Они – очень активные и беззаботные люди, умеющие наслаждаться своей свободой. На пенсии они предпочитают находить новые увлечения, учиться чему-то, некоторые продолжают работать.

А еще японские пенсионеры обожают спорт, походы, иностранные языки и необычные ремесла! Не забывают они и про развлечения – ходят в рестораны, в разные кружки и клубы, встречаются с друзьями, занимаются каллиграфией, икебаной, живописью. Наслаждаются жизнью, одним словом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание