Рубрики

Нотариусы порекомендовали россиянам быть внимательными при покупке дач, построенных до 1998 года

Совершенно недавно нотариусы порекомендовали гражданам РФ проявлять осторожность при приобретении дач, которые были построены до 1998 года. Такие сделки требуют добавочной правовой проверки. Что еще сказали нотариусы насчет покупки недвижимости – читайте далее.

Что говорят эксперты

В Федеральной нотариальной палате сказали, что в предыдущем году резко увеличилось число обращений к нотариусам по подтверждению сделок с земельными участками. Их количество повысилось на 16 %, всего 64 400 таких сделок было удостоверено. В ФНП подчеркнули, что земельные участки с постройками тоже стали отчуждать в основном через нотариуса. «В вопросах оформления и отчуждения земли есть множество нюансов, ввиду которых могут появляться разные риски», - заявили эксперты.

Нотариусы советуют сперва внимательно проверить, как с правами собственности обстоят дела. «Реестр прав на недвижимость был создан в 1998 году, регистрировать в нем следовало права на недвижимое имущество, которые возникли позднее. Права, появившиеся до создания реестра, государством признаются, но до совершения сделки нужно понять, нет ли на имуществе запретов или арестов, а это сделать можно лишь тогда, когда владелец свое право зарегистрирует в ЕГРН», - сообщили в ФНП.

Также если в виде документации, подтверждающей право на имущество, продавец предоставит свидетельство о праве на наследство, лучше сперва попросить его внести соответствующие данные в ЕГРН и лишь после этого проводить сделку. Если же вы боитесь приобрести кота в мешке, обращайтесь к нотариусу. Ведь нотариальный договор обладает мощной доказательной силой.

Кстати, в 2021 году налоговая планирует восстановить реальную информацию обо всех объектах недвижимости и их собственниках, чтобы верно начислять налоги. Необходимо отметить, что если раньше владелец имущества не получал извещения об уплате налогов, то налоговая может начислить налог за имущество за последние 3 года. А это очень большие расходы.

Те владельцы, которые не захотели своевременно уведомить налоговую о покупке недвижимости, могут получить внушительный штраф. Именно поэтому следует проверять данные перед заключением сделки. Иначе можно получить лишние хлопоты и издержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание