Рубрики

Новая схема обмана: мошенники сообщают россиянам о социальной выплате с «Госуслуг»

Обычно эксперты по кибербезопасности рассказывают о новых схемах аферистов уже после обращения граждан в правоохранительные органы. Но на этот раз получилось практически сразу разоблачить новую уловку аферистов. Дело в том, что мошенники случайно прислали письмо на электронную почту журналисту агентства РИА «Новости».

Разоблачение

Корреспондент получил послание от сотрудников портала «Госуслуги». Так было указано в сообщении. Ничего не вызывало подозрений: тот же логотип, шрифт, гиперссылки, дизайн, оформление. В письме сообщалось о возможности получить некую социальную выплату. Для этого следовало перейти в личный кабинет, там указать номер СНИЛС, после чего обратиться к сотруднице Гончаровой Л.В., которая в государственной организации является ведущим юристом.

Корреспондента смутил странный адрес электронной почты, который не совпадал с адресом сайта «Госуслуг».

Утечка данных

Эксперт Егор Кривошея отмечает, что случаи подобных рассылок по электронной почте значительно участились. Дело в том, что правительство в последнее время старается поддержать граждан материально, назначая различные выплаты. Разумеется, это очень хорошо. Многие люди благодарны правительству. Но мошенники решили использовать ситуацию для обогащения. Они пользуются неосведомленностью людей, сообщая им о какой-либо новой выплате, которой в действительности не существует.

Это хорошо, что послание попало к корреспонденту известного издания, где не раз описывались схемы аферистов. Что можно сказать об обычных россиянах? Скорее всего, многие захотят получить социальную выплату и поспешат зарегистрироваться в личном кабинете на фейковом сайте. Среди экспертов по кибербезопасности такое явление называется «фишинг».

Что дает мошенникам номер СНИЛС и паспортных данных? Очень многое. Например, не составит труда оформить кредиты, создать какие-то поддельные документы. Станет известен адрес прописки, номер телефона, информация о составе семьи, о здоровье и так далее. Впоследствии на основании этих данных можно придумать более изощренные схемы обмана, направленного на конкретную жертву. Например, если обнаружится одинокая старушка, то аферисты могут потом прийти к ней под видом работников социальных служб.

Первая помощь

Если так случилось, что вы попались на удочку мошенников, тогда нужно следовать следующим инструкциям. Во-первых, не паниковать, а сохранять самообладание. Все еще можно исправить. Обязательно напишите обращение в техподдержку сайта «Госуслуги», поясните ситуацию, затем поменяйте пароль доступа в личный кабинет. Также следует написать заявление в правоохранительные органы. Благодаря быстрым и правильным действиям с вашей стороны вы сможете избежать утечки данных. Велика вероятность того, что мошенники прочитают ваше письмо и увидят ваши устаревшие данные уже тогда, когда вы успеете перекрыть им доступ к личному кабинету на официальном портале.

Прежде чем соблазняться на мнимые выплаты, сначала соберите всю информацию по этой теме, ознакомьтесь с информацией на официальном портале. У вас всегда есть возможность обратиться на горячую линию, если возникнут какие-то вопросы. Ни в коем случае не предпринимайте что-либо сразу и мгновенно, не перепроверив данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание