Рубрики

Новые исследования показали, что мужчинам реже, чем женщинам, требуются интеллект и трудолюбие для достижения успеха

По словам общественности, мужчины реже, чем женщины, нуждаются в интеллекте, чтобы добиться успеха. В новом исследовании, опубликованном Глобальным институтом женского лидерства, Ipsos MORI и Институтом политики, было опрошено около 20 000 человек из 28 стран, чтобы понять общественное восприятие того, что помогает или препятствует равенству женщин в Великобритании и во всем мире.

Результаты исследования

Когда респондентов попросили выбрать один из 14 возможных вариантов ключевых факторов, которые помогают женщинам развиваться, все в Великобритании, США и Австралии указали, что интелект значительно важнее для женщин, чем для мужчин.

В Великобритании 26 процентов опрошенных заявили, что интеллект является наиболее важным фактором, помогающим женщинам развиваться, а для мужчин этот показатель снизился до 17 процентов.

Аналогичным образом 37 процентов респондентов из Великобритании заявили, что усердная работа необходима для успеха женщин, тогда как для мужчин этот показатель составляет всего 29 процентов.

Женщин судят более сурово за неудачи на рабочем месте, чем мужчин

Результаты также показывают, что внешность по-прежнему оценивается как более важная для женщин по сравнению с мужчинами: один из 10 (11 процентов) британцев оценивает внешность женщины как значительную, в то время как только четыре процента говорят то же самое о мужчинах.

Большая часть вины за разрыв в равенстве между женщинами и мужчинами возлагается на работодателей, которые, по мнению британских респондентов, не прилагают достаточно усилий, чтобы сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами (27 процентов).

Недостаток поддержки со стороны работодателей для женщин, уравновешивающих работу и обязанности по уходу, был назван 22 процентами респондентов, а еще 21 процент обвиняли работодателей в том, что они не продвигают женщин на руководящие должности.

Неприятные изображения женщин в средствах массовой информации также упоминались в качестве одной из основных причин неравенства между полами (16 процентов респондентов в Великобритании по сравнению со средним показателем в мире, равным девяти процентам) наряду с нехваткой женщин на должностях политической власти (15 процентов).

Гендерное равенство

Во всем мире мужчины (18 процентов) в два раза чаще, чем женщины (девять процентов), заявляют, что в их стране достигнуто гендерное равенство.

Женщины (15 процентов) в два раза чаще, чем мужчины (семь процентов), считают, что их внешность играет важную роль в их успехе – эта цифра возрастает до трети в России (35 процентов).

Турция (32 процента), Бразилия (29 процентов), Испания (25 процентов), Южная Африка (25 процентов), Венгрия (25 процентов) и Перу (25 процентов) были странами, наиболее склонными обвинять свои правительства в том, что те не сделали достаточно для продвижения гендерного равенства. В то время как отсутствие образования для мужчин и мальчиков по вопросам гендерного равенства было названо проблемой в Мексике (38 процентов), Аргентине (34 процента), Перу (39 процентов) и Чили (34 процента).

Исследование было проведено одновременно с выпуском серии мероприятий King's College World Questions, целью которых является изучение препятствий и факторов, способствующих неравенству женщин во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание