Рубрики

Новые парковочные льготы и запрет праворульных авто: 7 нововведений, с которыми столкнутся автомобилисты

Пандемия коронавируса не оставит в прежнем виде автомобильную индустрию. Во всем мире прогнозируются серьезные изменения в этой отрасли, прежде всего, подкрепленные новыми потребностями в экологическом транспорте. В России ожидаются свои изменения в этой сфере, которые могут стать весьма чувствительными для граждан. О 7 из них пойдет речь ниже.

Запретные меры относительно праворульных автомобилей

С 1 июля 2020 г. в стране будут действовать новые нормы импорта праворульных автомобилей. Самое важное, что в результате изменений усложнится не только сам процесс ввоза таких машин, но и дальнейшая их регистрация и эксплуатация.

Однако о полном запрете все же речь не идет. Во-первых, автомобили, которые были ввезены до 1 июля текущего года, будут эксплуатироваться в прежнем режиме. Во-вторых, и ограничения по новому ввозу будут частичными. В соответствии с регламентом, запрет касается только техники категорий М2 и М3, однако «легковушки» будут затронуты лишь некоторыми осложнениями в процедуре оформления.

Беспилотные автомобили

Концепция эксплуатации автомобилей с беспилотным управлением уже становится реальностью даже применительно к дорогам общего пользования. Пока еще речь идет только об испытаниях и экспериментах, но тот факт, что соответствующее поручение по разработке плана тестирования дано правительству, говорит о серьезности намерений власти относительно развития этого направления.

В текущем году могут начаться испытания беспилотных автомобилей, а в скором будущем такой транспорт сможет ездить по общественным дорогам без инженеров-испытателей.

Сейчас под такие испытания готовится ряд столичных магистралей, где технически возможны тесты беспилотных машин в «полевых» условиях. В некоторых случаях для подобного транспорта будет требоваться и специальная дорожная инфраструктура.

Тюнинг по-новому

Грядущие изменения затронут и возможности для индивидуальной модификации конструкции автомобилей. Например, автомобилистам, которые решили устанавливать лебедки, фаркопы, багажники или переводить силовую установку на газовое топливо, придется выполнить проверку техники в специальной лаборатории.

Прежде была практика, при которой разрешения на эксплуатацию машин с подобными изменениями выдавались дистанционно, после анализа фотографий улучшенной техники. В новых условиях это будет невозможно, и придется предоставлять тюнингованный автомобиль специалистам физически.

Новые парковочные льготы

Возможность бесплатной парковки действует для многих групп граждан и сотрудников определенных ведомств. Однако не все льготники знают о своих правах. В соответствии с нововведениями, бесплатно парковаться могут следующие граждане:

  • Сотрудники силовых структур и экстренных служб. Эти категории были включены совсем недавно в список парковочных льготников. Теперь автомобили пожарных служб, скорой помощи, полиции (в том числе военной), Росгвардии, ФСО, автоинспекции и других служб могут пользоваться стоянкой бесплатно, но только в целях служебной необходимости.
  • Многодетные семьи. Если в семье есть три или более детей, они также могут пользоваться городской парковкой бесплатно. Но перед этим следует получить специальную лицензию, которая будет действовать три года.
  • Инвалиды. На специально отведенных местах стоянки могут парковаться автомобили, перевозящие инвалида или принадлежащие ему. Водитель для этого должен иметь соответствующее разрешение и знак «Инвалид» на машине.
  • Владельцы электрокаров. Пользователи экологического транспорта также не обязаны платить за стоянку. Это одна из мер столичных властей, которые хотят стимулировать автолюбителей пересаживаться на менее вредный и экономически более выгодный электрический транспорт.

Кроме этого, за городские парковки могут не платить мотоциклисты и жители города с пропиской в районе, где и находится зона для стоянки.

Установка тахографов в городские автобусы

Все пассажирские автобусы категорий М2 и М3 с 1 июля должны будут оснащаться тахографами. С помощью данного прибора регистрируется маршрут, а также фиксируются такие параметры, как время работы и скорость движения. Практика обязательной установки тахографов действует и сейчас, но это касается лишь автобусов и грузовиков для международных перевозок, масса которых превышает 15 т.

Однако из-за резкого снижения пассажиропотока в связи с коронавирусом Минтранс предлагает перенести введение новых мер на 2021 год, что избавит перевозчиков от дополнительных финансовых проблем в кризисный период. Каким будет окончательное решение, пока неизвестно.

Новые правила ОСАГО

Из-за пандемии ранее были изменены и правила приобретения полиса страховой компании ОСАГО. Так, водитель теперь не должен предоставлять ей диагностическую карту с подтверждением прохождения технического осмотра. Связано это с тем, что автовладельцы не могли пользоваться услугами центров техобслуживания.

Но уже с 30 сентября этот режим будет отменен, и в течение месяца, то есть к 31 октября, водители должны будут предоставить диагностическую карту страховщику.

Кроме этого, будут более гибкими параметры оценки стоимости самого полиса. В соответствии с новым регламентом, страховщик сможет брать в расчет индивидуальные характеристики клиента в том, что касается соблюдения им правил дорожного движения и самой манеры вождения.

Новые скидки на автомобили

Уже с 1 июня действуют новые скидочные программы для тех, кто еще только планирует приобретать личный транспорт. Речь идет об изменениях в двух программах – «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».

На 10-процентную скидку теперь смогут претендовать сотрудники в системе здравоохранения, которые принимали участие в борьбе с коронавирусом COVID-19.

По схожим условиям покупать новые машины смогут и автовладельцы, которые решат продать старый транспорт возрастом от 6 лет в рамках системы трейд-ин.

Однако рассчитывать на такие льготы могут только подходящие по условиям граждане, ориентирующиеся на ценовую категорию автомобиля до 1 млн руб. Впрочем, дилеры предлагают властям повысить эту планку до 1,8 млн руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание