Рубрики

Новые виртуальные электростанции, которые не зависят от погоды: даже без ветра и солнца они способны производить энергию

Создание виртуальных электростанций - это доступное решение одной из ключевых проблем возобновляемой энергии, связанной с погодными условиями. Использование новых технологий, обеспечивающих работу таких электростанций, позволяет вырабатывать энергию даже при отсутствии солнца и ветра.

Удобство в использовании

По словам профессора Фила Тейлора, специалиста по энергетическим системам из университете Ньюкасла в Великобритании, использование возобновляемых источников энергии само по себе является довольно непредсказуемым, поэтому при невозможности контролировать этот процесс, в коечном итоге, в качестве страховки, придется полагаться на системы, которые работают на ископаемом топливе.

Если при использовании обычных электростанций можно, в зависимости от спроса, регулировать выработку энергии, изменяя объем сжигаемого топлива, то ветряные и солнечные электростанции, зависящие от погоды, намного сложнее поддаются контролю. Решение этой проблемы возможно, благодаря использованию виртуальных электростанций. Они могут переключать источники ресурсов, менять способ производства энергии и контролировать хранилища для избытка.

Принцип работы

Такую электростанцию можно подключить одновременно к определенному количеству ветряных электростанций, и таким образом регулировать их производительность в зависимости от погодных условий. Излишек вырабатываемой энергии может накапливаться в парке батарей, в дальнейшем ее можно будет использовать в случае снижения мощности станций или увеличения спроса. Ученые также предполагают использование и других функций, обеспечивающих оптимизацию использование электроэнергии.

Результаты использования новых станций

Одна из таких виртуальных электростанций действует в Германии. Ее мощности должно хватить для обеспечения электричеством 5 миллионов домов. Ее работу обеспечивает облачная платформа искусственного интеллекта, к которой подключены более полутора тысяч ветряных, солнечных и гидроэлектростанций, располагающихся на территории различных европейских стран.

На самой станции анализируются данные о количестве произведенной энергии и прогнозы об изменении уровня потребления и производства. Эта информация поступает и обрабатывается постоянно. Данные предоставляются со всех подключенных электростанций. Сопоставление спроса и предложения происходит в режиме реального времени.

Если электричества вырабатывается слишком много, его производство ограничивается, либо выработанная энергия сохраняется для дальнейшего использования. У новых электростанций есть и некоторые недостатки. Например, неправильное соотношение элементов, например, избыток энергии и недостаток памяти поставит под угрозу управляемость всей станцией. Кроме того, для каждого субъекта должно заключаться отдельное коммерческое соглашение, что усложняет работу. Большая часть работы осуществляется программным обеспечением, вся эта система занимается сбором и обменом данных, соответственно большую угрозу для безопасности всей системы представляют кибератаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание