Рубрики

Новый цифровой этикет: нужно ли добавляться в друзья к начальнику, вынимать наушники во время разговора и убирать телефон во время ужина

В современном мире технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не понимаем, где проходит граница этикета. Мобильный телефон, «умные» часы и многое другое становится неотъемлемой частью каждого человека. Поэтому порой мы даже не замечаем, как неосознанно обижаем своего собеседника тем, что используем гаджеты во время разговора. Рассмотрим основные правила, котором стоит придерживаться в современном мире.

Нужно ли убирать телефон во время ужина?

На самом деле все зависит именно от тех норм, которые считаются приемлемыми для участников приема пищи. Известна масса случаев, когда члены одной семьи могут переписываться, находясь в разных комнатах. Для некоторых является совершенно нормальным не выходить из своей зоны комфорта и использовать мобильные устройства, даже во время ужина.

Но, разумеется, если вы на деловой встрече или на первом свидании, то в этом случае будет не очень тактично класть телефон на стол и постоянно в него смотреть. Очень важно продемонстрировать, насколько вы включены в беседу и проявляете внимание к своему партнеру. Если параллельно с кем-то еще переписываться, то не стоит удивляться, что подобные действия будут восприняты как неуважение.

Корректно ли смотреть на Apple Watch во время разговора?

На самом деле «умные» часы позволяют получать важные уведомления и отправлять короткие сообщения, например, «да» или «нет». С одной стороны, это помогает всегда оставаться в курсе дел, но с другой стороны, может быть трактовано вашим собеседником, как нарушение этикета.

Если вы общаетесь с другим человеком, то никто не говорит, что нужно снять часы и убрать их карман. Но по крайней мере, нужно приучить себя перестать на них постоянно смотреть и уж тем более использовать. Если вы получили какое-то важное сообщение, то в деликатной форме сообщите своему собеседнику, что вам нужно отвлечься на несколько секунд и после этого вы обязательно продолжите разговор.

Ноутбук на рабочей встрече

Иногда происходит так как до во время деловых встреч люди достают ноутбуки и начинают фиксировать все то, о чем говорят их коллеги. Если говорить о том, нормально ли это, то опять же все зависит от конкретной ситуации и коллектива. Если это важное собрание с начальником, который доносит очень ценную информацию, которую невозможно запомнить, то, разумеется, будет намного удобнее ее записать.

С другой стороны, не менее важна и коммуникация, а также зрительный контакт между собеседниками.

Можно ли не снимать Airpods во время встречи со знакомым?

Прежде всего в этой ситуации все зависит от того, насколько знакомый понимает, что именно за девайс вы используете. С одной стороны, когда ты видишь человека с наушниками в ушах, то создается впечатление, что он только слушает музыку и периодически кивает в ответ.

Однако с другой стороны, можно выключить звук и прекрасно слышать своего собеседника.

Куда лучше написать незнакомому человеку: в социальную сеть, менеджер или на мобильный телефон

Сегодня существует такое большое количество всевозможных социальных сетей, что легко запутаться. Например, некоторые люди пользуются Facebook только для того, чтобы общаться с коллегами по работе, а для друзей они отдают предпочтение «ВКонтакте».

Есть такое же разделение и для менеджеров. Поэтому лучше всего выйти на контакт через Facebook. На мобильный телефон стоит звонить только в том случае, если человек сам дал вам свой номер.

Если на вечеринке узнал человека из социальных сетей

В этой ситуации все напрямую зависит от того, общались ли вы с этим человеком в режиме онлайн или вы просто просматривали профили других людей и случайно наткнулись на него. Если общение было, то можно поприветствовать нового знакомого.

Если же вы просто изучили его профиль, то действовать нужно корректно. Вы ведь уже обладаете хотя бы поверхностной информацией о нем, а он о вас не знает вообще ничего.

Стоит ли добавлять в друзья коллег и начальство?

В этом случае все зависит от того, на каком уровне происходит общение в коллективе. Также нужно учесть иерархию. Например, если речь идет о маленькой компании стартапе, в которой трудятся давнишние друзья, то будет совершенно нормальным общаться в социальных сетях. Если же речь идет о начальнике, с которым вы виделись за последние 10 лет 1 раз, а все остальное время он никогда не разговаривал с вами, то будет нелепо добавлять его друзья.

Нормально ли удалятся из социальных сетей?

На самом деле общество сегодня относится к социальным сетям слишком серьезно. Если человек удаляет все свои аккаунты, то к нему, а начинают относиться как к некоему изгою. Для многих это значит, что вы просто не хотите ни с кем общаться и вообще не интересуетесь жизнью окружающих.

Уместно ли использовать эмодзи в рабочей переписке?

Первоначально беседы в социальных сетях были довольно скудными, так как очень сложно было передать свои эмоции. Но сегодня разработчики ежегодно добавляют новый функционал, который позволяет украсить свою переписку.

Использование эмодзи и различных стикеров опять же напрямую зависит от того, с кем вы общаетесь и насколько для него это будет нормально. Разумеется, если вы предлагаете клиенту товар, то будет неуместно отправлять ему поцелуйчики и картинки с котятами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание