Рубрики

О некоторых "нюансах" продавец, скорее всего, промолчит: в каких домах лучше не покупать квартиру (чтобы потом не пожалеть)

За последний год стоимость квартир на вторичном рынке значительно выросла. Это в основном произошло в мегаполисах (особенно в Москве), но другие регионы также не остались в стороне. При покупке однозначно придется выложить большую сумму, поэтому главное, чтобы эти финансы не были потрачены зря.

Состояние дома

Спрос на квартиры вырос, поскольку арендаторы предпочли приобрести собственное жилье, а хозяева получили возможность продать свои квадратные метры по более высокой цене. На рынке осталось много квартир, которые по какой-то причине оказались непроданными. Поэтому, прежде чем осматривать непосредственно саму квартиру, необходимо в первую очередь внимательно осмотреть дом, в котором она находится. Обойдите вокруг, посмотрите на фундамент, фасады, состояние стен. Если выясните, что дом является аварийным, ни в коем случае не верьте хозяевам, что он скоро будет расселен. Если бы были такие планы, продавцы никогда бы не отказались от получения новой квартиры вместо старой.

Возраст

Очень важно понимать, что дом находится в хорошем состоянии, а это может гарантировать либо относительно «молодой возраст», либо капитальный ремонт. Не стоит соблазняться на сталинки, если в них по-прежнему присутствует ремонт от строителей. Спросите у жильцов, был ли он проведен, сколько раз и за сколько лет. Если дому более сорока лет, ремонта не было, но его с нетерпением ждут, откажитесь от покупки. Высока вероятность того, что ждать придется еще несколько десятилетий. А протекающая крыша или любые другие неприятные моменты лишат вас спокойной и комфортной жизни.

Статус жилого помещения

К сожалению, есть недобросовестные продавцы, которые предлагают нежилые апартаменты. Они уверяют, что вы можете без проблем изменить статус помещения, оформить регистрацию и с этим не будет проблем. Однако они не уточняют, что перевести нежилое помещение в жилое будет проблематично, да и зачем вам нужно за свои же деньги приобретать дополнительные проблемы?

Продажа большого количества квартир в одном доме

Обратите внимание на то, сколько квартир продается в одном доме. Если их много, это должно вас насторожить. Не могут почти все жильцы одновременно выезжать из своего жилища. Наверняка есть на то причина. Она может состоять в том, что в ближайшее время этот район станет некомфортным для жизни (например, планируется грандиозное строительство какого-либо комплекса или рядом будет проходить трасса).

Трасса под окнами

Обязательно уточните, не планируется ли строительство трассы непосредственно рядом с домом. А если она уже присутствует, постарайтесь все тщательно проанализировать и ответить на вопрос: готовы ли вы жить в постоянном шуме, пыли и автомобильных выхлопах? К тому же зимой шум еще больше усилится (это закон физики), поэтому о крепком сне можно будет только мечтать.

Метро

Стоит понимать, что отдаленность метро является одним из самых главных вопросов, поскольку это один из самых стабильных и комфортных видов транспорта. Но помимо этого есть и другое предостережение. Если вам приходится идти к станции более двадцати минут и дом расположен внутри какого-либо района, значит, вероятность того, что в нем проживает приличное количество недружелюбных соседей, гораздо больше, нежели в домах у крупных улиц и ближе к метро.

Панельные дома

Безусловно, «панельки» будут стоить дешевле, однако на это есть веская причина. Шумо- и теплоизоляция в таких домах значительно ниже, чем в аналогичных кирпичных и монолитных сооружениях. Вам нужно быть готовым к тому, что летом жарко, а зимой холодно. И ваши разговоры будут без труда прослушивать соседи (как, собственно, и вы их).

Хрущевки

Малогабаритные квартиры под названием хрущевки не пользуются особым спросом. Однако очень часто покупателей привлекает цена. Безусловно, есть квартиры в домах, которые находятся в хорошем состоянии, поскольку их строили добросовестные строители. Но есть и много тех строений, которые вырастали быстро, в ущерб качеству. Низкокачественные стройматериалы и несоблюдение технологий практиковались очень часто. Результатом этого стали кривые стены, которые очень сложно выровнять, трещины, выпадающие кирпичи и цемент, который больше похож на слежавшийся песок.

Магазин в доме или очень близко

На первый взгляд кажется, что присутствие магазина на первом этаже – это очень удобно. Однако есть множество примеров, когда люди из-за этого присутствия попросту не могут спокойно жить. Они всячески борются с хозяевами бизнеса, но это редко дает ожидаемые результаты. А жить рядом с магазином – это значит не иметь возможности в любое время подъехать к дому (там постоянно присутствуют фуры с товаром), видеть грязь от упаковок, а еще бороться с вредными насекомыми, которые обычно обитают в подобного рода помещениях.

Водопровод и отопление

Очень важно покупать квартиру в доме, где был проведен ремонт трубопровода. Если его не было, даже самая качественная сантехника и замененные вами трубы не смогут уберечь от неприятностей. Помните о том, что в доме присутствуют общие стояки, в них все трубы соединены, и ремонт на одном из участков не позволяет гарантировать того, что через метр или два не образуется из-за ржавчины дыра. Поэтому очень важно, чтобы все было приведено в норму. От этого зависит ваш комфорт в санузлах, а также качественное отопление. Протекающий стояк, возможно, вас и не побеспокоит, однако постоянная сырость в подвале может спровоцировать плесень, трещины на стенах и прочие проблемы, справиться с которыми будет крайне сложно.

Слабые места

Стоит обратить внимание на соединение панелей, так называемые швы. Очень часто эти швы зачастую не скреплены нержавеющей сталью, а просто покрашены антикоррозийной краской. Несложно догадаться, что срок ее эксплуатации не очень велик, да и такое соединение с трудом можно назвать качественным.

Все нюансы, которые были перечислены выше, следует учитывать при покупке не только вторичной, но и первичной недвижимости. Очень часто под ремонтом квартиры подобный брак не виден. В этом случае квартира у застройщика остается приоритетной, поскольку у вас есть возможность увидеть все стены в первичном состоянии. Однако, если вы будете внимательными, появится большая вероятность покупки недвижимости, в которой вы не разочаруетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание