Рубрики

О тесной связи хобби человека с его личными финансами

Хобби является той сферой деятельности, которая доставляет нам максимальное духовное и эстетическое удовольствие, но не приносит нам доходов. Некоторые виды увлечений предусматривают небольшое вложение наших личных денег, другие просто опустошают наш кошелек. Для того, чтобы выдержать правильный баланс и не позволить хобби довести вас до разорения, нужно прислушаться к советам опытных специалистов. Они расскажут, какую выгоду можно получить от любимых занятий.

Заполнение пробелов

Очень часто люди занимаются любимыми увлечениями исключительно ради того, чтобы заполнить пробелы в повседневной жизни. Например, вы устали после тяжелого рабочего дня и с удовольствием просматриваете свои любимые телевизионные программы. Это действие также можно назвать вашим хобби, поскольку оно является вашим любимым времяпрепровождением. К счастью, это увлечение не требует никаких затрат (кроме оплаты электроэнергии), но и толку от него особого нет (мы в полусонном состоянии смотрим на экраны телевизора, толком не понимая, о чем там идет речь).

Материальные затраты

Многие хобби сопровождаются некоторыми затратами, поэтому могут оказать негативное влияние на финансовую сферу человека. Увлечение может быть очень дорогим, требовать оплаты оборудования, материалов и других мероприятий. Даже, казалось бы, не связанные с затратами хобби могут иметь скрытые расходы, такие как стоимость поездки на общественном или личном транспорте. Когда расходы невелики, это, как правило, не является большой проблемой, особенно если вы получаете от этого огромное удовольствие. Но дорогое хобби может просто не стоить той выгоды, которую вы от этого получаете.

Дополнительные навыки

Хобби часто помогают нам развивать навыки, которые полезны в других сферах жизни, включая нашу профессиональную деятельность. Увлечения улучшают наши социальные навыки, физическое здоровье или интеллектуальный уровень (а иногда, и все в комплексе). При этом, улучшается способность решать определенные проблемы, контактировать с людьми, познавать что-то новое. Эти вещи легко превращаются в лучшие профессиональные возможности, иногда - косвенно, а иногда и напрямую.

Борьба со стрессом

Хобби часто являются формой невероятно сильного снятия стресса, который может оказать сильное положительное влияние на нашу физическую и умственную жизнь. Это главная причина, по которой люди находят хобби воистину ценными. Увлечение помогает отвлечься от наболевших проблем, переключить свое внимание на другое направление. У человека нет времени продумывать и вспоминать неприятные детали происшедшего, его мысли заняты любимым делом.

Это позволяет поддержать здоровье в нормальной форме (нервная система остается неуязвимой), стать спокойнее и относиться ко всему по-философски. Статистика подтверждает, что люди, имеющие хобби, относительно равнодушно относятся к ударам судьбы. Они не утрируют свои неудачи, стараются побыстрее о них забыть, быстро переключают свое внимание на положительные аспекты и практически забывают об отрицательных.

Стратегии для улучшения своего досуга

Чтобы хобби приносило только пользу, нужно уметь правильно распоряжаться своими силами, умом и финансами. Ничто из этих аспектов не должно страдать, поскольку бесполезные увлечения не являются такими безобидными, как кажется на первый взгляд. Они могут принести намного больше вреда, чем пользы. Поэтому стоит обратить внимание на несколько способов, которые помогут повернуть свой любимый досуг в нужное русло.

Время

Есть прекрасная поговорка: «делу — время, а потехе — час». Именно это должно стать девизом для тех, кто хочет, чтобы его любимое хобби не стало причиной многих неудач. Когда вы постоянно изыскиваете время для того, чтобы заняться любимым увлечением, вы можете потерять очень ценные навыки в других областях или лишиться собственного здоровья. Например, вы очень любите заниматься фитнесом, и это доставляет вам массу удовольствий. При этом, вашей основной профессиональной деятельностью является бухгалтерия.

Вы оборудовали свою комнату под спортивный зал, плюс к этому занимаетесь с личным тренером. Получается, что вы не успеваете составить необходимый отчет (рабочее время закончилось), но при этом торопитесь в спортивный зал, прерываетесь на дорогу по возвращению домой и снова приступаете к упражнениям. Таким образом, вы становитесь уставшим работником (поскольку вы не отдыхаете, изнуряя свое тело постоянными тренировками). Полезное хобби превратилось для вас в настоящую проблему только из-за того, что вы не смогли рационально использовать время и распределить его по всем аспектам своей жизни.

Стратегия заключается в том, чтобы предотвратить бесполезную трату времени на увлечение, поскольку это неразрывно сопряжено с материальными потерями.

Азарт

Это также является очень вредным сигналом для того, чтобы человек стал заложником своего хобби. Нужно все делать дозировано, а если вы чем-то увлекаетесь, то постарайтесь не переходить за рамки разумного. Например, вы собираете марки, и это очень похвально. Но не стоит отдавать последние деньги или влазить в долги только ради того, чтобы стать счастливым обладателем редкого экземпляра. Или вашим хобби является игра в преферанс.

Но встречаетесь с друзьями вы не только в часы досуга, а играете с утра до вечера, а то и целые сутки (бывают и такие случаи). Очевидно, что это хобби отнимет у вас все силы и заставит забыть об остальных очень важных для вас аспектах (отдых, работа, личная жизнь и т. д.).

Данный аспект также важен, как и предыдущий, поскольку отвлекает вас от основной сферы деятельности. Когда хобби становится навязчивой идеей или даже вредной привычкой, это может значительно подорвать ваше здоровье и опустошить кошелек. Поэтому постарайтесь не давать возможности азарту управлять вашим сознанием и поведением.

Выбор

Очень правильной стратегией является попробовать большое количество разных хобби и определить, какое из них вам подходит больше всего. Не стоит смотреть на то, что модно, нужно также избегать состояния нездорового азарта, нужно просто прислушаться к себе и понять, что именно достигло глубины вашей души. Желательно, чтобы увлечения на выбор не требовали особых материальных затрат, чтобы деньги не тратились на то, что вам будет не нужно (или тратились в умеренном количестве).

Например, вещи, которые попадают в эту категорию - это походы, настольные игры, чтение книг, занятия боевыми искусствами, занятия йогой, медитация, ведение дневника, садоводство, игры в компьютер, изготовление продуктов питания и напитков (например, домашнее пивоварение или приготовление квашенной капусты). Попробуйте выбрать самое лучшее и приятное для вас. Возможно, благодаря этому хобби вы сможете улучшить качество своей работы в этом направлении и улучшить свое материальное положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание