Рубрики

О зарплате, удаленке и льготах: какие вопросы не следует задавать на собеседовании и как получить эту информацию

Если успешно прошли собеседование, доказали свою конкурентоспособность и опыт, а также представили себя как идеального сотрудника, все еще не стоит слишком сильно расслабляться. Помимо первого впечатления, неизгладимое впечатление, которое вы оставляете на интервьюеров, может повысить или снизить ваши шансы – и во многих сценариях именно в этот момент кандидату предоставляется возможность задать собственные вопросы.

Все это по причине того, что потенциально сотрудники могут начать задавать определенные вопросы, формулировка которых может не слишком сильно понравиться работодателю. Именно поэтому, нужно все тщательно продумать.

Вы можете подумать, что было бы разумно посмотреть в интернете, что спросить на собеседовании, но шаблонные запросы могут показать незаинтересованность. Кроме того, если вы покажетесь слишком напористым или резким, это может сигнализировать о том, что вы не подходите компании.

Вот некоторые вопросы, которых следует избегать в конце собеседования, а также некоторые уникальные фразы, которыми можно удивить потенциального работодателя.

Что вы ищете в кандидате? Как я могу произвести на вас впечатление?

Задавать этот вопрос стало чрезвычайно распространенным явлением. Интервьюеры, скорее всего, разговаривали с несколькими кандидатами, поэтому они снова и снова слышат одни и те же вопросы.

Чтобы выделиться из толпы, стоит выбрать что-то конкретное из списка обязанностей и сосредоточиться на этом вопрос. Например, одной из ключевых обязанностей является построение отношений с заинтересованными сторонами. Поэтому, можно спросить: "Можете ли вы сказать, что это самый важный аспект моей должности и на чем мне следует особенно сосредоточиться?"

Такая формулировка показывает, что вы серьезно относитесь к этой работе.

Могу ли я работать дома?

Хотя корпоративный мир кардинально изменился после пандемии, этот вопрос может ограничить ваши шансы на успех, поскольку предполагает, что вы недовольны офисной работой.

Если гибкий график, работа на дому или гибридная работа не были четко указаны компанией, эта работа может просто не подходить вам. Однако есть способы прочувствовать эту тему, не поднимая ее явно.

Все дело в том, как сформулирован вопрос. Можно просто спросить о еженедельном графике, рабочих встречах и офисной жизни.

Что ваша компания может мне предложить?

Этот вопрос не стоит задавать, так как он подразумевает, что вы либо требовательный человек, с которым нужно работать, либо еще не изучили эту должность.

Конечно, вам, как потенциальному сотруднику, будет интересно узнать о каких-либо преимуществах для сотрудников.

Но чтобы получить эту информацию, если она недоступна в интернете, можно спросить: "Какой политикой компании вы больше всего гордитесь?". Это даст вам хорошее представление о предлагаемых преимуществах, но при этом вы будете выглядеть искренне заинтересованными.

Кроме того, это дает интервьюерам возможность немного похвастаться. А кто не любит подчеркивать свои положительные стороны?

Заработная плата договорная?

Вопросы о зарплате часто необходимы, но не торопитесь задавать их на собеседовании. Стоит сначала пройти собеседование, а затем отправить последующее электронное письмо, чтобы поблагодарить участников собеседования за уделенное время и спросить, каковы дальнейшие шаги.

Перед предложением часто может быть проведено несколько собеседований, и если вы желанный кандидат, лучше подождать до более позднего этапа, когда компания действительно предложит вам вакансию, чтобы начать разговор о заработной плате. Время имеет решающее значение.

Почему я должен работать на вас?

Стоит помнить о том, что работу ищите вы, а не наоборот. Если вы подали заявку на эту должность, то, вероятно, хотите там работать, поэтому может возникнуть неловкость, если задать этот вопрос.

Вместо этого, возможно, стоит спросить: "Что вашим сотрудникам больше всего нравится в работе здесь?" или задать более конкретный вопрос и спросить о факторах, которые привлекли вас на эту должность, например о корпоративной культуре.

Не готовьте заранее список вопросов, которые, по вашему мнению, произведут впечатление на интервьюера. Лучшая тактика — по-настоящему слушать и участвовать во время собеседования, а затем задавать дополнительные вопросы по итогам разговора.

Во сколько я буду заканчивать каждый день?

Ваша цель на собеседовании — произвести впечатление увлеченного и преданного командного игрока, что особенно важно на ранних этапах. Желание знать, в какое время ты будешь дома каждый день, свидетельствует об отсутствии интереса.

Если вы хотите знать о балансе между работой и личной жизнью, важно соблюдать тонкость. Стоит спросить, что, по мнению сотрудников компании, является лучшей частью работы в ней.

Ответы помогут нарисовать хорошую картину рабочей среды.

Такие фразы, как "много работать, усердно трудиться", "быстро меняющаяся среда", "мы как семья" или "нужно уметь хорошо справляться со стрессом", могут быть тревожными сигналами, если вы беспокоитесь о выгорании, но все зависит от вашего характера, контекста вашей отрасли и того, что вы ищете.

Но даже если вы в конечном итоге решите, что это место не для вас, не стоит в любом случае задавать плохо сформулированные вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание