Рубрики

Обеспечить социальные гарантии: что нужно учесть при приеме на работу своих первых сотрудников

Мониторинг малого бизнеса США показал, что по состоянию на 2019 год в стране насчитывалось 30,7 миллиона малых предприятий. Эти организации нанимали 47,3% всей рабочей силы страны среди не бюджетников. В России и бывших советских республиках количество малых предприятий также является немалым, и с каждым годом продолжает расти. Многие предпочитают открыть собственное дело, что вполне объяснимо.

Если вы являетесь владельцем собственного малого бизнеса и планируете начать нанимать сотрудников для расширения вашей компании, вам нужно предварительно сделать несколько вещей. Эти шаги необходимы, чтобы помочь избежать нежелательных проблем в будущем и обеспечить работникам гарантии.

Соблюдать государственные нормы

Прежде чем нанимать сотрудников, вам необходимо приобрести идентификационный номер работодателя и оформить все соответствующие документы. Вы будете использовать их каждый раз, когда подаете налоговые декларации и другие отчеты, которые требует действующее законодательство. Чтобы произвести все необходимые оформления, вы должны обратиться в налоговую инспекцию, а также в службы социального страхования.

После получения всех документов вы должны подготовиться к уплате государственных налогов и взносов за каждого сотрудника. Эта сумма будет уплачиваться в Пенсионный фонд для учета рабочего стажа работников. Затем, после найма нового персонала, вы должны сообщить паспортные данные каждого сотрудника в службы социального страхования. Эта информация будет внесена в общий реестр и поможет отыскать родителей, которые уклоняются от выплаты алиментов, а также других должников.

Выплачивать страховые взносы

Вам также понадобится делать страховые выплаты за работников. Подготовьтесь к этим расходам, так как они неизбежны, независимо от того, какое количество сотрудников вы хотите нанять.

Это защитит ваш персонал, который может столкнуться с заболеваниями или травмами на рабочем месте в будущем. Ваша компания должна производить эти выплаты отдельно, так как для этого вида страхования не допускаются вычеты из заработной платы. Хотя это может занять значительную часть бюджета, оно также защитит вас от того, чтобы тратить много денег, если один из ваших сотрудников пострадает, находясь на территории вашей организации.

Разработать систему начисления заработной платы для удержания налогов с работников

Когда вы нанимаете сотрудника, вы должны удерживать процент с его дохода и оплачивать его как подоходный налог. Вы также должны обязательно удерживать платежи в Пенсионный фонд.

Вы можете получить более подробную информацию о налогах и сборах, которые должны взиматься с имеющихся сотрудников, изучив специальные нормы законодательства. В вашем регионе процент от заработной платы сотрудников, подлежащий удержанию, может варьироваться, поэтому обратитесь в налоговую инспекцию, чтобы получить надлежащую информацию.

Обеспечить безопасность рабочих мест

После выполнения всех требований, предусмотренных законодательством, ваша компания также должна подготовиться к прибытию сотрудников. Во-первых, вы должны соблюдать требования правил по обеспечению техники безопасности и санитарных норм. Каждое рабочее место должно быть оборудовано с полным обеспечением вышеуказанных требований.

Хотя это и не обязательно, вы можете создать справочник и специальный журнал для сотрудников, в которых обсуждается политика вашей компании и все актуальные вопросы, связанные с работой и ее организацией.

Идеально также создать личный файл для каждого работника, чтобы объединять в нем все связанные с конкретным человеком документы, такие как резюме, предложения о работе, различные анкеты, ваши распоряжения и оценки эффективности его работы. Вы также должны постоянно вести свой календарь и рабочий график, чтобы никогда не забывать про государственные праздники и обязательные выходные.

Предпринимая вышеупомянутые шаги, владельцы бизнеса могут гарантировать, что они готовы нанять сотрудников и начать развивать свои компании без каких-либо проблем. Только при наличии надлежащего учета и соблюдении всех норм и требований законодательства предприятие будет успешно развиваться. Это актуально при любой численности персонала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание