Рубрики

Обналичивание чеков клиента, кража данных карты и другие примеры хищений на рабочем месте

Доступ к финансовым каналам на рабочем месте является огромным соблазном для сотрудника. Безусловно, не каждый работник позволит себе «нагреть руки» за счет компании, пользуясь должностными возможностями. Но таких случаев достаточно много, поэтому будет не лишним ознакомиться с наиболее распространенными примерами схем, по которым недобросовестные члены коллектива могут осуществлять хищения чужих средств.

Фальшивые чеки

Если у сотрудника в принципе есть возможность подделывать чеки с печатью и подписью, данный механизм вполне может сработать. В таких условиях ничто не остановит целеустремленного злоумышленника в создании поддельных чеков, адресованных самому себе.

Руководителю для пресечения подобных махинаций рекомендуется разделять полномочия работников, ответственных за выписку чека, его подтверждение, ревизию транзакции и документирование.

Обналичивание клиентских чеков

Доступ к платежам с функциями их оформления и проведения также создает угрозы для компании. Расширенные полномочия с возможностью создания дополнительных адресатов особенно облегчают задачу мошенника, который просто обналичивает денежные средства с неизвестного счета.

Выход из положения тот же – разделение обязанностей с внедрением механизмов контроля платежей на всех этапах создания и проведения.

Фальшивые платежи поставщику

Прямо со счета компании злоумышленник отправляет средства ложным платежом, замаскированным под обязательство перед поставщиком. Внешне модель хищения выглядит вполне штатной и законной, пока не будет произведена подробная ревизия с мониторингом счета-фактуры.

Четкая система классификации поставщиков с подробными отчетами по выплатам поможет изначально предотвратить подобные угрозы.

Переплата клиенту

Данный канал утечки средств по-разному используется злоумышленниками. Например, это может быть обычный перевод с небольшим завышением суммы. Разница в конечном итоге оседает в кармане сотрудника. Другой вариант предусматривает двойную и якобы ошибочную транзакцию. В наиболее изощренных случаях и сами клиенты участвуют в схеме, получая кроме основного перевода и небольшой процент от суммы хищения.

Для предотвращения таких случаев компании необходимо наладить качественный аудит счетов клиентов и каждый раз особое внимание уделять сообщениям об ошибках в переводе.

Кража данных клиентских карт

Даже сторонние злоумышленники сегодня под видом сотрудников обслуживающей компании могут совершать звонки с выяснением данных владельцев карт. В дальнейшем полученные сведения используются в мошеннических схемах. Очевидно, что непосредственные работники компании, имеющей прямой доступ к информации по картам, получают куда больше возможностей для совершения незаконных финансовых операций.

Без высокотехнологичных средств защиты данных такого рода сегодня обойтись не получится. В частности, для таких целей применяются инструменты антискимминга, позволяющие обеспечивать защиту карт на программном уровне.

Расширение расходных статей

Оптимизация расходов является эффективным инструментом улучшения финансового положения компаний в принципе. И это касается только легальных растрат. Очевидно, что в условиях отсутствия механизмов контроля расходов близкий к финансовому хозяйству предприятия сотрудник с соответствующими полномочиями вполне может добавить несколько завуалированных статей, средства по которым будет присваивать себе.

Кража канцелярских принадлежностей

Как ни странно, и этот вид хищения существует в наше время. Некоторые сотрудники уносят домой ручки, дыроколы, бумагу для печати и прочие расходные материалы. Для крупной компании это может быть небольшим убытком, но в принципе наличие в коллективе подобных работников не может устраивать ответственного руководителя.

Важно изначально заявить на собрании, что принципы компании бескомпромиссно осуждают самое мелкое воровство. Доверие к сотрудникам не должно подрываться лишними подозрениями, но при систематическом обнаружении нехватки принадлежностей в офисе именно в интересах благонадежных членов команды будет не лишним вводить профилактические меры контроля вплоть до учета канцелярского имущества.

Дополнение сверхурочных часов работы

Если на предприятии действует система четкого контроля отработанного времени с возможностью доплаты за работу в неурочное время, то фиксация этих часов может также стать объектом фальсификации. Компания будет терять деньги, в сущности, из-за мошеннической схемы.

Профилактика в данном случае будет выражаться в использовании электронных механизмов учета присутствия сотрудников на рабочем месте. Специальные программы сегодня позволяют вести обширный мониторинг учетных данных, также сигнализируя о подозрительных изменениях в данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание