Рубрики

Один и японских городов обратился к туристам с просьбой не есть на ходу

Любой туристический город славится своей бойкой торговлей. Причем это касается не только распространения различных сувениров, но и еды. Однако в городе Камакуре, расположенном в Японии, власти настоятельно рекомендуют местным жителям и приезжим воздержаться от употребления продуктов питания на улице.

Старт указания

Официального запрета, конечно, никто не издал. Однако по всем туристическим маршрутам расположили таблички с призывом отказаться от употребления еды на ходу или просто на улице. Старт этой кампании был дан 1 апреля. Никаких штрафов и иных видов дисциплинарного воздействия не предусмотрено. Указание руководства города носит исключительно предупредительный характер.

Причины борьбы с едой на улице

Журналисты заинтересовались истинными причинами предписания и предложили сразу несколько версий. В "Таймс" утверждают, что подобные ограничения введены из-за мусора на улицах. Однако представленная версия считается далеко не единственной. Скорее всего, предписание ввели из-за банального неудобства. Частички еды могут легко попасть на одежду туристов и испортить ее. При этом в Камакуре наблюдается просто огромный пешеходный трафик. Длина одной из улиц города не превышает 49 метров. При этом ежедневно через нее проходит 60 тыс. посетителей.

В CNN посчитали, что подобное ограничение ввели из-за ментальной особенности японцев. Культура питания предписывает есть медленно и наслаждаться блюдами. Естественно, сделать это на ходу просто невозможно.

Достопримечательности

Вообще, в этот город чаще всего приезжают серферы. Его нередко посещают и буддисты. Паломники прибывают сюда для того, чтобы посмотреть на построенные храмы и святыни.

Где еще

Подобные ограничения действуют и в некоторых других городах Японии. Например, в Киото на уличных рынках также действует подобное предписание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание