Рубрики

Как быть своей среди мужчин: рекомендации деловой женщине

Вот уже много лет женщинам приходится бороться за свои права, чтобы их воспринимали и оценивали наравне с мужчинами. Но до идеального баланса и гармонии в этом смысле пока далеко. Мужчинам по-прежнему больше платят, их охотнее берут на руководящие должности, им чаще доверяют серьезные проекты. И даже если женщине удается попасть в сугубо мужской коллектив, ей приходится очень непросто, чтобы сохранить свои позиции полноправного члена команды.

В чем вообще проблема

На первый взгляд может показаться, что никакой проблемы нет. Ведь представители сильного пола наверняка обрадуются, увидев в своих рядах прекрасную незнакомку, будут помогать ей во всем, стараться угодить, разве не так? Нет! Все как раз наоборот. Женщина в офисе, как и, например, на корабле, до сих пор воспринимается мужчинами как нечто неправильное, как плохая примета.

Для мужчин работа – это пространство, пропитанное патриархальными догмами, это территория сильных и смелых. Женщина будет воспринята как слабое звено, помеха либо в лучшем случае бесполезное приложение к их слаженной команде профессионалов. И ей придется постараться, чтобы доказать свою состоятельность. Что же в таком случае делать? Вот несколько дельных советов.

Избавьтесь от иллюзий

С самого начала отбросьте мечты о том, что мужчины станут оберегать и лелеять вас. Этого не будет! Вы, конечно, можете показать себя слабой и постоянно просить помощи у коллег, но тогда не ждите, что в вас разглядят профессионала и примут в свою команду на равных. Мужчины на работе строги и непреклонны. Они будут действовать как специалисты и профессионалы, и вам это может не понравиться.

Каждый мужчина на работе стремится стать лидером. Это постоянное напряжение, когда люди посредством карьеры себя реализовывают. И вас они будут рассматривать как работника, оценивая ваши профессиональные качества. В мужском коллективе не думайте, что кто-то будет рассматривать вас как объект ухаживаний и во всем помогать. Стоит перейти эту черту — и вы автоматически проиграли.

Никакого флирта

Кокетство оставьте за пределами офиса — это не поможет вам манипулировать коллегами-мужчинами. Вы просто выставите себя в неприглядном свете и станете объектом фривольных шуточек, чем изрядно испортите себе жизнь. И без того суровые реалии будней будут подпорчены. Помните, что ваша репутация — это то, что вы должны беречь как наивысшую ценность.

Личные темы, случайные прикосновения, двусмысленные реплики — все это абсолютные табу на работе. Служебные романы, как показывает практика, не заканчиваются ничем хорошим. Вам будет закрыт путь наверх, к повышению. И скорее всего, рано или поздно вы покинете это место.

Одевайтесь правильно

Какой бы сногсшибательной ни была ваша фигура, слишком вычурные и экстравагантные наряды на работе должны быть под запретом. Ваши коллеги противоположного пола наверняка одеваются строго, в классическом стиле. Даже если в коллективе не ходят в костюмах, то все равно есть рамки, за которые работники-мужчины не выходят.

Придерживайтесь пределов разумного. Мини-юбки, яркий макияж, глубокие декольте, резкий парфюм и обтягивающие вещи не сделают вас привлекательнее как профессионала. Это лишь заставит остальных относиться к вам несерьезно, насмешливо, не воспринимать полноправным членом команды. Если в вашей организации есть строгий дресс-код, такая проблема решается сама собой.

Эмоции держите при себе

Вы должны понимать, что мужчины скупы на выражение эмоций. Ваши слезы, жалобы, слишком рьяные просьбы только будут раздражать их. На работе от вас требуется рациональность, собранность, серьезность. Женщина, бьющаяся в истерике, квалифицированным специалистом быть не может. Именно так думают все мужчины.

Конечно, в некоторых ситуациях невозможно сдерживать эмоции, особенно в ответ на грубость со стороны мужчин. Устройство психики женщин более тонкое, но на работе вы должны стараться сдерживаться изо всех сил. Если кто-то оскорбил вас, даже просто повысил на вас голос, отвечайте уверенно, только по существу. Не показывайте слабину, ваше эмоциональное равновесие не должно быть нарушено.

Не ссорьте мужчин между собой

В женском коллективе мелкие группировки и «коалиции» из сотрудниц и периодические стычки между ними — это обычное дело. Иногда женщина, попадая в окружение мужчин, пытается вести такую же тактику — разбивать всех на кланы, собирая вокруг себя самых «приближенных». Это делается, чтобы заручиться в мужском коллективе опорой, но все может выйти с точностью наоборот.

Настраивая против остальных свое избранное окружение, вы совершите очень грубую ошибку. Мужчины такой план быстро разгадают, и тогда против вас ополчатся сразу все ваши коллеги. Вы после уже не сможете восстановить отношения, единственным выходом останется увольнение, причем позорное.

Не пытайтесь подружиться с коллегами

Доброжелательные деловые отношения — вот что должно сформироваться между вами в коллективе. Не рассчитывайте, что мужчины будут делиться с вами секретами, обсуждать недостатки других коллег, болтать за чашечкой кофе. Это все табу в мужских коллективах.

Просто держите перед собой в уме главную цель – показать себя грамотным специалистом, достойным доверия и уважения. Это будет нелегко, но это вполне реально. Правильно расставляйте приоритеты, будьте последовательны и адекватны, и у вас получится влиться в мужской коллектив и даже продвинуться выше, если вы сами этого захотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание