Рубрики

Ожидания, встречи и инструменты: секреты продуктивного сотрудничества на рабочем месте

Корпоративные стандарты сильно отличаются. Руководители некоторых корпораций утверждают, что сотрудничество контрпродуктивно и приводит к рассеиванию внимания. Тем не менее формирование команды означает, что мы можем использовать навыки разных людей для достижения цели, часто с более высоким качеством и за более короткий период времени, чем когда все работают в одиночку. Вот как вы можете работать совместно, чтобы повысить производительность, а не препятствовать ей. Секреты взаимодействия на рабочем месте вы найдете в статье.

Начните с установления четких ожиданий

Сотрудничество никогда не сработает, если все в команде не понимают на 100% целей, ради достижения которых они работают. Точно так же, как вам нужно знать, над чем вы работаете, когда делаете что-то в одиночку, все в команде должны понимать общую цель и то, как они должны помочь в ее достижении.

Более того, чем больше личной заинтересованности в достижении общей цели видит каждый, тем больше шансов, что команда до нее дойдет в самые короткие сроки. Мотивация может быть как материальной, так и нематериальной, но установление четких ожиданий является наиболее важным аспектом продуктивного сотрудничества. Каждый член команды должен четко указать, как он понимает задание и что будет означать его успешное выполнение. А также что лично он и вся команда/компания получает от его успешного выполнения.

Проводите только важные встречи

Одной из областей, где сотрудничество терпит неудачу, является, как это ни странно, прямое общение. Регулярные планерки и совещания заканчиваются тем, что отнимают драгоценное рабочее время и, как правило, снижают продуктивность совместной работы. Когда вы работаете в команде, эффективное управление собраниями является ключом к вашему успеху.

Сегодня уже многие предприниматели считают, что совещания — это главный отвлекающий фактор. Их проведение требует, чтобы несколько человек бросили то, что они делают, и вместо этого занялись чем-то другим. Если вы созываете собрание, лучше быть уверенным, что отвлечение семи человек от работы на час стоит семи часов потерянной продуктивности. Как часто вы можете сказать, что данная встреча того стоила? Здесь стоит помнить, что нет такой вещи, как короткая встреча. Каждый из присутствующих потратил несколько часов до совещания, чтобы собрать какие-то данные, чтобы просто подумать, о чем ему нужно будет говорить, когда ему предоставят слово. Даже если в зале совещаний вы провели всего час, еще несколько часов пройдет после него, прежде чем участники войдут в привычный рабочий ритм. Готовы ли вы выделить пять часов рабочего времени на совещание и так ли это необходимо?

Если абсолютно необходимо провести встречу, прислушайтесь к советам ведущих маркетологов и убедитесь, что вы тщательно спланировали свои встречи, прежде чем начинать их. Как минимум продумайте причину сбора сотрудников. Затем скажите каждому отдельному члену команды, что им нужно принести на каждую встречу, и определите повестку дня. Таким образом, вы можете измерить успех совещания.

Попробуйте сотрудничать с людьми, которых вы знаете

В исследованиях, проведенных в Гарварде с 2006 года, было обнаружено, что выполнение хирургами определенных процедур улучшалось со временем, когда они работали в своей больнице, со знакомым персоналом. И в этом нет никаких сюрпризов. Однако выполнение ими тех же процедур в других больницах не улучшилось. Исследователи пришли к выводу, что, вероятно, повышение эффективности работы было вызвано знакомством хирургов с их конкретной больницей, ее оборудованием и ее командой. На основании этого ученые указывают на преимущества работы с одними и теми же людьми.

Взаимодействуя регулярно с одними и теми же людьми, вы узнаете их сильные и слабые стороны, у вас есть общий опыт, на который можно опираться, и вы вырабатываете неписаные привычки и правила, которые помогают взаимопониманию. Собирая команду, учитывайте личные отношения между сотрудниками. Вы можете обнаружить, что те, кто ближе общается вне работы, лучше сотрудничают и в рабочее время.

Используйте правильные инструменты

Использование правильных инструментов для совместной работы может сэкономить вашей команде массу времени и усилий. Программное обеспечение для управления совместными проектами, система управления контактами для совместной работы позволяют объединить усилия, консолидировать опыт и перестать тратить время на поиски нужно информации или передачи ее друг другу.

Заключение

Командная работа - это весело и интересно. Но вместе с тем заставить коллектив работать как единое целое - это настоящее искусство. Чтобы объединить людей, мало поставить им правильную задачу, нужно еще понять, как каждый из них проживает ее решение, как он может применить свои сильные стороны для ее эффективного решения. И что немаловажно, донести до каждого его личный интерес, который он сможет получить при реализации общего проекта. После этого можно вернуться к ожиданиям, отменить все лишние встречи, чтобы не мешать сотрудникам работать. И конечно, всегда думать над улучшением инструментов. Не бойтесь пробовать что-то новое, экспериментируя и тестируя новые методы совместной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание