Рубрики

4 недостатка, превращающие человеческую глупость в нищету

Бедность как образ жизни присуща многим людям и, кажется, это приобретенная данность. Я знаю множество примеров, когда внешние условия и обстоятельства приводили человека к нищенской жизни, с которой ему приходилось мириться. Но также мне известны и другие ситуации, подтверждающие личный выбор в пользу бедной жизни. Даже когда перед людьми открывались перспективы и возможности изменения материального положения в лучшую сторону, словно их внутренний голос отказывался от таких перемен.

Сегодня я полагаю, что гены определяют не только наши внешние данные наподобие цвета глаз, но и уровень достатка с окружающим благополучием. Для подтверждения этого мнения я бы привел 4 ярких истории.

1. Нищета и разруха

Пожалуй, самый ранний пример уходит корнями в детство, когда в доме моей подруги мы любили прыгать на диване. Разумеется, взрослые не одобряли наше увлечение, поэтому мы предавались таким забавам в моменты их отсутствия. Прыжки, как на батуте, с клубами пыли, нас увлекали, но я тогда и представить не мог, что этот диван станет одним из символов, определяющих мое отношение к нищете в будущем.

Спустя 20 лет мне довелось вновь побывать в доме моей старой знакомой, но в обстановке мало что изменилось. Тот же диван стоял на прежнем месте и все в нем выдавало усталость от многолетней эксплуатации. Но не только в старой мебели выражалась запущенность дома. Гниющие деревянные полы, отслаивающиеся обои, ржавая металлическая фурнитура – буквально все требовало обновления и ремонта.

«У них просто нет денег» – такой довод звучал у меня в голове параллельно с основными обсуждаемыми темами в доме друга. И тут же эта мысль перебивалась ее очевидным несоответствием действительности. Даже поверхностный ремонт с ликвидацией внешних признаков разрухи обойдется недорого. Тогда я понял, что бедность и нищета прямо сопровождаются внутренним смирением с разрухой и грязью. Люди готовы принимать ее как данность, даже если у них есть возможности прилагать усилия ради восстановления благополучия.

2. Признак мещанства

Другой пример связан с соседом, который некоторое время учил меня столярному ремеслу много лет назад. Его звали Валентином Анатольевичем, но для меня он был просто дядя Валя. Что меня в нем удивляло, так это крайне бережное отношение к рабочим инструментам. Дрель, молоток, стамески и ножовки могли служить у него десятилетиями, хотя признаки устаревания проявлялись все нагляднее. Более того, выполняя очередную обработку деревянного бруска, я чувствовал все большее неудобство и уже было хотел попросить другой инструмент.

Я знал, что у дяди Вали хранился совершенно новый набор столярных инструментов в идеальном состоянии с удобными рукоятками. Но даже он не решался пускать этот набор в ход, оставляя для особых работ. Однако я никогда не видел, чтобы и дорогие заказы он выполнял новым инструментом.

Данное качество можно назвать мещанством, когда вещи обретают большее значение, чем есть на самом деле. Для такого человека вовсе неважно назначение предмета, но само обладание им дает уверенность в завтрашнем дне. Это признак людей, которые боятся своей нищеты и будущего, которое может отнять последние ценные вещи.

3. Синдром Золушки

Еще одна история на тему ограниченного потребления ради неоправданных целей. Знакомая моей мамы воспитывала двух дочерей в весьма суровых условиях. На каком-то этапе это было связано с финансовыми ограничениями, когда их семья копила деньги на дачу. Как результат, девочкам отказывалось не только в покупке игрушек и сладостей, но и в элементарном обновлении гардероба по мере роста. Уже будучи подростками, девушки ходили в обносках, которые приходилось перешивать для соответствия новым размерам.

В конечном счете дача была куплена, но положительных эмоций не вызывала. Дочери этой женщины так и не научились хорошо и со вкусом одеваться, однако они навсегда унаследовали от матери привычку к самоограничению и жизни будущими интересами.

4. Утверждение нормальности нищеты

Хороший пример с иллюстрацией культивации бедности как нормального образа жизни показывает история моего коллеги по работе, который воспитывает троих детей. Очевидно, что мужчине приходится немало денег тратить на содержание семьи, поэтому он вынужден экономить на многом. Также отцу семейства нужно находить правильные слова для объяснения детям, почему у них отсутствуют многие вещи, которые есть у сверстников. Он учит их воспринимать деньги как излишнюю ценность, обращаясь и к известному изречению о том, что бедность не порок.

Несколько раз я встречал этих детей и удивлялся, насколько скромно они себя ведут. Я уже вижу, как они и в своих семьях будут также объяснять своим детям, что быть бедным – это совершенно нормально.

Что говорят ученые?

Научные исследования также подтверждают мораль описанных примеров о том, что происхождение человека во многом определяет его отношение к бедности. Более того, оно выражается не только в установке мировоззрения, лояльного к нищете. Статистические данные по анализу работающих людей показывают, что социальный статус, уровень образования и доход – это показатели, которые определяются происхождением человека. Условно, чем выше статус родителей, тем больше вероятность, что и у ребенка будет такое же положение в обществе. Причем влияние денег и связей будут играть далеко не главную роль, уступая место личным амбициям и характеристикам. Разумеется, и фактор воспитания имеет не последнее значение. Но и правила поведения так или иначе являются следствием генетически заложенных моделей выживания.

Заключение

Будет неправильным воспринимать бедность как нечто отрицательно характеризующее человека. Среди нищих немало трудолюбивых и ответственных за свою судьбу людей, чье положение было обусловлено факторами, не зависящими от личного выбора. Однако может иметь место и так называемый ген бедности, который заставляет человека мириться с окружающей его разрухой. И такое отношение к жизни едва ли может вызывать положительное восприятие. Особенно печально выглядят ситуации, когда уже в детском возрасте прививается снисходительное отношение к нищете и всем ее сопутствующим атрибутам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание