Рубрики

Окружите себя хорошими людьми и радуйтесь неудачам: несколько ценных жизненных принципов, которые можно перенять у предпринимателей

Независимо от того, сталкивались ли вы с препятствием или возможностью в жизни и бизнесе, такие моменты могут предложить важные жизненные уроки, которые помогут вам расти как профессионалу.

Определенные уроки бизнеса, как правило, остаются с вами на протяжении многих лет, формируя ваше личное и профессиональное мышление. Опытные предприниматели рассказали о своих важных принципах, которые хорошо помогали им в карьере и в жизни.

1. Окружите себя хорошими людьми

Успех в бизнесе во многом зависит от того, кем вы себя окружаете. Если вокруг вас находятся люди, которые любят сплетничать за спиной и строить козни, то вы вряд ли сумеете добраться до вершины. Сделайте все возможное, чтобы вокруг вас была надежная компания, которая всегда поддержит вас и будет рядом в трудную минуту. Если вам удалось найти сотрудников, которым вы можете доверять, то вы счастливый человек. То же самое касается семьи и друзей.

2. Вспомните, когда вы мечтали о том, что у вас уже есть

Постоянная практика благодарности важна для того, чтобы оставаться спокойным и приземленным во время взлетов и падений бизнеса. Благодарность поможет вам радоваться любым достижениям, а не бездумно прыгать в следующую цель. Кроме того, вы научитесь здраво принимать решения.

3. Наслаждайтесь поездками

Как правило, люди стремятся делать то, что хотят. Однако когда вы поглощены бизнесом и постоянными командировками, вы не всегда можете уделять время любимым занятиям. Но даже несмотря на забитый график, всегда можно найти способ насладиться поездками и не чувствовать себя несчастным в это время. Даже небольшое разнообразие сделает путешествие гораздо более приятным.

4. Боритесь со страхом

Всякий раз, когда вы начинаете что-то новое, великое или рискованное, начинают возникать страх и сомнение. Это совершенно нормально - людям свойственно испытывать опасение перед чем-то неизведанным. Если вы можете сосредоточиться на признании собственных страхов, их решении и двигаетесь вперед, независимо от того, насколько вам страшно, вы превзойдете конкурентов, которые зациклились на своих эмоциях. Большинство вещей так и не было осуществлено, потому что кто-то слишком боялся их выполнить.

5. Не расстраивайтесь из-за неудач

Никто не любит неудачи и отказы, но это часть жизни и роста как личности, так и бизнеса. Многие успешные предприниматели прошли через это. Они знают, что чем больше "нет" они услышат, тем больше вероятность, что вскоре они получат одобрение. Позитивный подход также избавляет от страха рисковать. Как утверждают специалисты, если человек хоть раз не испытал провал, то он никогда не станет профессионалом.

6. Будьте добры к своим сотрудникам

Покажите настоящую признательность тем, кто работает на вас. Иметь лояльных и преданных сотрудников - настоящая ценность. Очень большая ошибка - воспринимать труд людей как должное или дать человеку понять, что ему в любой момент могут найти замену. Хороший предприниматель не должен относиться к людям, как к продуктам, как к частицам одноразового общества. Они уйдут, и тогда вы поймете, насколько они были важны для вашего успеха.

7. Придерживайтесь культурной этики и ценностей, несмотря ни на что

Предприниматели считают, что важно придерживаться правил этики и ценностей, какие бы возможности ни представились. Никакие блага не стоят того, чтобы идти на компромисс с собственными моральными устоями, даже если вам предлагают больше денег или головокружительный успех. Всегда будьте преданными тому, во что вы верите.

8. Нет никаких проблем - только вызовы

Слова, которые вы используете для решения задач, могут показать, насколько хорошо вы на самом деле выполняете обязанности. Зачастую сами слова, которые мы используем, могут определить, кто мы есть на самом деле. Это касается не только поведения, но и того, как мы думаем и как подходим к тем или иным ситуациям. Вызов - это то, с чем можно столкнуться в позитивном ключе. Проблема - то, что может отбросить вас назад. Если вы будете воспринимать неприятности как вызовы, то вам будет гораздо легче с ними бороться и преодолевать.

9. Всегда имейте запасной план

Всегда имейте запасной план на все случаи жизни. Это позволит вам быть более гибкими и приспосабливаться к разным ситуациям. Постарайтесь предвидеть, что произойдет, если главный сотрудник или клиент уйдут или на рынке появится новый конкурент. Планируйте, что вы будете делать в максимально расширенном количестве сценариев, и имейте запасной план на случай, если ваш первый вариант не сработает.

10. Не расслабляйтесь

Когда дела идут хорошо, мы чувствуем себя комфортно и легко. Трафик растет месяц за месяцем, команда берет на себя больше обязанностей, и процесс идет лучше, чем когда-либо. Однако это вовсе не значит, что вы можете расслабиться. В какую-то минуту все может измениться. Если вы будете тщательно работать и контролировать ситуацию даже тогда, когда дела идут вверх, вы будете лучше подготовлены к переломным моментам.

11. Выйдите из своей зоны комфорта

Люди, которые оставались там, где им удобно, никогда не достигали ничего грандиозного и великого. Если вы хотите преуспеть, вам нужно выйти из своей зоны комфорта и заставить себя делать то, что вам не очень нравится. Например, некоторые предприниматели боролись с боязнью социума, и мысль о том, что им придется общаться с другими профессионалами, пугала их. Но чем больше они занимались этим, тем лучше становились их коммуникативные навыки. Боритесь со своими комплексами и страхами. Только в этом случае вы можете стать профессионалом.

12. Будьте терпеливы

Некоторые предприниматели рассчитывают на успех в одночасье, но вы никогда не знаете, что вас ждет или какие препятствия вам придется преодолеть на этом пути. Таково человеческое мышление - нам кажется, что если мы быстро не достигнем успеха, то потерпим неудачу, а это навредит прогрессу. Помните, что важно быть терпеливым и что достижение успеха - сложный и долгий процесс. Научитесь наслаждаться трудностями, потому что они не навсегда.

13. Общение может исправить почти все

Опытные предприниматели обнаружили, что проактивная коммуникация может решить большинство проблем еще до их развития. Четкое объяснение ситуации и описание потенциальных результатов до того, как ситуация выйдет из-под контроля, может свести к минимуму большинство проблем, сохраняя при этом отношения в бизнесе.

14. Быть благодарными

Предприниматели получили много ценных советов и уроков за свою работу, но самое важное для них - это благодарность. Важно понимать, что вы стремитесь к своей цели не один - с вами еще целая команда людей. Вы никогда не достигнете вершины без их поддержки и труда.

15. Каждое взаимодействие имеет значение

Независимо от того, пытаетесь ли вы сотрудничать с другим бизнесменом или завоевать клиента, каждое взаимодействие очень важно в нашей жизни. Говорят, что у вас есть только один шанс для первого впечатления. Как выяснилось, люди, как правило, запоминают среднее значение ваших с ним взаимодействий. По этой причине, если вам не удалось произвести идеальное первое впечатление, не сдавайтесь. У вас будет еще много возможностей наверстать упущенное.

16. Неудача - это часть успеха

Большинство бизнес-лидеров боятся потерпеть неудачу. Неудачи воспринимаются в нашем обществе как позор, и из-за страха неудачи мы можем упустить желаемые возможности и успех. Неудача на самом деле является лучшим учителем. Раз за разом, когда мы ошибаемся и пытаемся идти снова, мы приближаемся к своей мечте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание