Рубрики

Дешево и перспективно: стоит ли открывать школу дрессировки собак

Все больше людей заводят домашних питомцев, и по статистике лидируют в рейтинге людских предпочтений именно собаки. Эти прекрасные и умные животные — лучшие компаньоны и друзья человека, но обязательно нуждаются в грамотной дрессуре. Вот почему школа для дрессировки собак — востребованный и хорошо окупаемый бизнес. Вот как организовать его правильно.

Разрешения и документы

Если вы планируете открыть небольшую школу, то достаточно будет оформления ИП. Подготовьте следующие документы:

  • Заявление о регистрации ИП по форме № Р21001.
  • Паспорт и его копию.
  • Квитанцию об уплате госпошлины.

Также вам будет нужно приобрести кассовый аппарат и заключить договор с платежной системой или банком. Договор заключается и с тренерами, а также с клиентами. У каждого тренера должен быть при себе сертификат или диплом о получении квалификации.

Выбор помещения

Удобнее всего проводить тренировки на свежем воздухе. Арендуйте себе площадку на отдаленных участках парка или за городом. Все, что в городской черте, находится в ведомстве местной администрации. Вам нужно будет взять специальное разрешение на проведение занятий с животными.

Можно проводить уроки на территории клиента. Это выгоднее и лучше по нескольким причинам. Главная из них, помимо экономии, заключается в том, что животное будет увереннее чувствовать себя в знакомом месте. Вы потратите чуть больше времени на переезды от одного клиента к другому, но и стоимость занятий будет выше. Также не придется тратиться на специальное помещение.

Подбор персонала

Если у вас есть соответствующая квалификация, вы можете проводить занятия сами. Повышайте свой уровень. Вы можете иметь диплом кинолога-инструктора, хендлера, тренера-фигуранта. Кинолог формирует у собак правильные привычки, воспитывает, подбирает правильный рацион питания, объясняет тонкости ухода. Специализация тренера-фигуранта — караульная и защитная служба. Хендлер готовит питомцев к выставкам.

У тренера заработная плата составляет 30 000 рублей, а у специалиста с комплексом навыков — от 50 000 рублей. Если у вас будет несколько специалистов, наймите бухгалтера на неполную ставку. Оплата его услуг будет в районе 5 000 рублей. Если вести всю бухгалтерию самостоятельно, можно хорошо сэкономить.

Как рекламировать бизнес

Любое дело нужно грамотно продвигать. Для этого вида бизнеса подойдут информативные объявления, размещенные в социальных сетях, на специальных сайтах. Также обязательно изготовьте флаеры и листовки, другие печатные материалы, которые можно крепить к стендам в зоомагазинах.

Давайте рекламу о себе на выставках собак, общайтесь с заводчиками, нарабатывайте список потенциальных клиентов. Организуйте скидки на пробное занятие или вообще сделайте его бесплатным. Заранее продумайте, из чего именно будут состоять ваши занятия. Вот примерный план деятельности профессиональной школы дрессировки.

Разные программы дрессуры

Обычно такие курсы востребованы у владельцев овчарок и других собак служебных пород. Обладая большой физической силой, такие питомцы могут нанести немалый вред окружающим без специального воспитания и обучения. Владельцы таких питомцев, понимая свою ответственность за них перед другими людьми, сами ищут кинолога для обучения собаки. В таком случае специалист проводит ОКД (общий курс дрессировки).

Особенность ОКД в том, что проводить ее в условиях города очень сложно. А собака, обученная на огороженной площадке, потом может растеряться в местах скопления людей и забыть все, чему ее учили. Поэтому квалификация специалиста в данном случае крайне важна. Только при грамотном обучении общение животного с хозяином и другими людьми будет безопасным и максимально приятным.

Более сложная программа дрессуры — защитно-караульная служба. Собаки, прошедшие такие курсы, могут использоваться для розыскных, сторожевых, конвойных целей. Также есть такое понятие, как трюковая или цирковая дрессировка собак. При этом питомцы учатся проходить полосы препятствий, участвовать в цирковых номерах. Аджилити – еще одно популярное направление дрессировки собак, относящееся к видам спорта.

Сегодня есть много направлений в кинологии, и вы должны заранее определиться с тем, чему именно будут учиться собаки в вашей школе. Найдите хороших специалистов, дайте обширную рекламу, и тогда ваш бизнес быстро разовьется и начнет приносить прибыль. Ведь воспитанную собаку хочет иметь каждый хозяин, услуги хорошего кинолога всегда востребованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание