Рубрики

Модно, прибыльно: стоит ли начинать продажу супов в съедобных стаканах

Оригинальный бизнес по продаже супов в стакане не сделает вас магнатом, но поможет получить неплохой дополнительный доход. Самое главное – проанализировать спрос, разработать актуальный ассортимент и выбрать торговую точку с большой проходимостью. Разберем, как действовать, чтобы получать прибыль.

Особенности бизнеса

Суп в съедобном стакане – современная вариация фастфуда, блюдо, которым можно перекусить «на бегу». Он не только отлично утоляет голод, но и помогает согреться. Кроме того, диетологами доказана польза супа – он менее калориен, чем стандартные шаурма и бургеры, но насыщает ничуть не хуже.

На данный момент рынок открыт, ниша еще не занята. Возможно, в вашем населенном пункте вы будете первым (и единственным), кто предложит столь необычное блюдо для потребителей.

Еще один плюс – достаточно скромные пороги входа. Вам не нужен огромный стартовый капитал, достаточно арендовать точку в удобном месте (это может быть популярный торговый центр или киоск на улице), закупить пробную партию товара. Также к числу затрат отнесем необходимость покупки оборудования для хранения, проведение небольшой рекламной кампании для презентации бренда.

Организационные моменты стартапа

Прежде всего необходимо зарегистрироваться как ИП, чтобы работать официально и делать необходимые отчисления в бюджет. Формы ИП достаточно для такого бизнеса. Подготовьте следующий пакет документов:

  • Свидетельство о регистрации ИП, выписка из банковского счета.
  • Разрешение Роспотребнадзора использовать продукты и оборудование.
  • Разрешение на торговлю пищевыми продуктами, сертификаты.
  • Договор аренды помещения.
  • Если будет работать персонал – каждый сотрудник должен иметь медкнижку, если сам предприниматель – книжка должна быть оформлена у него.

В качестве кода ОКВЭД укажите 56.10.21.

Выбор и обустройство торговой точки

Это один из ключевых моментов, обуславливающих успешность бизнеса. Хорошо работают точки по продаже супов в съедобных стаканах в торговых центрах, учебных заведениях. Достаточно арендовать небольшой по площади островок (не более 10 м2) с проведенным электричеством и водоснабжением.

Для работы необходимо приобрести прилавок с витринами, оборудование для упаковки супов, весы, холодильник, микроволновку, расходники. В целом без учета аренды на приобретение торгового оборудования потребуется сумма около 800 тысяч рублей. Стоимость аренды зависит от конкретной локации: в учебных заведениях она ниже, но основными потребителями станут студенты. В ТРЦ – существенно выше, но проходимость также на высоте.

Разработка меню

На первых этапах не рекомендуется закупать изобилие блюд, вполне достаточно 5-6 позиций наиболее востребованных супов (куриный с лапшой, окрошка, борщ, солянка). Для современных потребителей в меню можно включить азиатское блюдо и суп-пюре.

При подаче для удобства клиентов следует давать пакет с салфетками, пластиковой ложкой и специями (соль, перец).

Набор персонала

Если продажа супов в торговой точке станет вашим основным видом деятельности, в найме персонала нет необходимости. Также предприниматель может нанять сотрудника в графике 2/2. Каждый специалист будет выполнять несколько функций: не только упаковывать супы, но и взаимодействовать с клиентами, прибирать в начале и конце смены.

Второй вариант бизнеса – нанять двух сотрудников. Один займется кухней, в этом случае вы сможете предлагать супы полного цикла изготовления. Второй будет выполнять функции администратора и кассира.

Бухгалтерский и налоговый учет стоит передать на аутсорсинг.

Рекламная кампания

Необходим заказать и установить яркую красивую вывеску, на которой должно быть написано название вашей компании, а также презентован основной продукт – суп. Некоторые ТРЦ предлагают за дополнительную плату размещение рекламных материалов на самом здании, рядом с ним (штендеры), это достаточно дорогой, хотя и работающий метод.

Если бюджет ограничен, можете раздавать листовки с описанием продукта. Бесплатный, но действенный метод – реклама в социальных сетях, популярных пабликах вашего города. Заведите для торговой точки аккаунты, выкладывайте информацию о новинках, о проводящихся акциях. Все это привлечет внимание потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание