Рубрики

Модно, перспективно: можно ли заработать на кейтеринге и как открыть бизнес

Если раньше для проведения тех или иных мероприятий люди предпочитали заказывать столики в ресторанах, то сейчас все чаще выбираются на природу и на свежий воздух. В связи с этим стал пользоваться спросом кейтеринг — сервис по организации питания. Разбираемся, насколько рентабелен подобный вид бизнеса.

Суть понятия

Люди приехали на природу, им хочется отдохнуть и расслабиться. Одними напитками точно не обойдешься: нужна еда. И тут возникает вопрос, кто будет готовить. Ведь каждому хочется получить удовольствие от отдыха, а не стоять у плиты. Можно, конечно, заранее купить и взять с собой готовые блюда (например, из отдела кулинарии в маркете), но они не будут свежеприготовленными. Куда лучше отведать еды с пылу с жару.

И здесь на помощь приходит сервис организации питания для выездных мероприятий под названием кейтеринг. Руководство фирмы предоставляет поваров, которые приготовят любые блюда на территории заказчика. Официанты же любезно обслужат гостей, как в ресторане.

Плюсы

Во-первых, данное направление становится мейнстримом. Кейтеринг — это модно и современно. А то, что является трендовым, автоматически является востребованным. Даже если человек и сам может накрыть на стол, то при наличии финансов он предпочтет воспользоваться услугами кейтеринга: как минимум для того, чтобы впечатлить гостей и повысить свой статус в их глазах.

Во-вторых, очевидно, что кейтеринг является перспективным и очень востребованным направлением. В большей степени потому, что вошли в моду тимбилдинги. Если раньше руководство фирм устраивало для сотрудников корпоративы прямо в офисе или в ресторане, то сейчас все повально едут за город. Там снимают коттедж и организовывают досуг на приусадебном участке. Кейтеринг же берет ответственность за то, чтобы все сотрудники остались сытыми и довольными.

Два варианта ведения бизнеса

Бизнес можно вести двумя способами. Первый — когда у вас есть своя кухня и свои повара в штате. Однако реализация такой идеи требует существенных вложений. Это как открыть бизнес по доставке еды — там не ограничишься одним или даже двумя миллионами.

Второй вариант — это посреднический кейтеринг. Он требует минимальных вложений и затрат. Суть заключается в том, что вы открываете кейтеринг-агентство и заключаете контракты с конкретным рестораном или кафе. Как только вам поступает заказ от клиента, вы привлекаете поваров и официантов из заведения своего бизнес-партнера. То есть, по сути, вы будете являться мостиком между рестораном и конечным потребителем. Посреднические услуги — то, на чем вы сможете заработать. Такой вид бизнеса подойдет в случае наличия скромного стартового капитала.

Что необходимо

Подробнее остановимся на посредническом методе, требующем меньших вложений. Вам нужно будет арендовать офис для заключения сделок с заказчиками. Берите минимальное по площади помещение, поскольку оно предназначено исключительно для оформления и подписания договоров. Не переплачивайте за локацию в центре - лучше потратьте средство на рекламу, поскольку заказчики будут искать вас в Интернете.

Второй момент — наличие авто. Вам нужно обеспечить трансфер, чтобы доставить сотрудников из ресторана к заказчику. Если у вас есть личная машина, тогда это прекрасно. В крайнем случае, если нет денег на покупку служебного авто, то впоследствии придется включить в статью расходов услуги такси.

Вы можете самостоятельно вести бизнес: заниматься и организационными моментами, и бухгалтерией, и маркетингом, отвозить работников к заказчику. Нет острой необходимости в найме сотрудников. Если, к примеру, ресторан предоставляет вам поваров, но не предоставляет официантов, то вы можете найти обслуживающий персонал в Интернете, предложив людям разовую подработку.

Доходы и расходы

Бизнес рентабелен и быстро окупаем. При вложениях в 100 тысяч рублей и заработке 50 тысяч рублей в месяц вы отобьете инвестиции в течение двух месяцев.

На что придется потратить деньги на старте? Для начала зарегистрировать ИП и заплатить госпошлину в размере тысячи рублей. Создание собственного сайта — 30 тысяч рублей. Маркетинговые расходы — 20 тысяч рублей. Аренда офиса и его обустройство — еще тысяч 40. Плюс еще деньги на мелкие расходы наподобие канцелярии, оплаты услуг связи и т.д.

Стартовый капитал может быть и меньше, если вы найдете дешевый офис, уже полностью меблированный.

Маркетинговая стратегия

Где искать клиентов? Самый эффективный инструмент — это Интернет. Делайте рассылки по электронной почте различным фирмам и организациям. Если они станут вашими основными заказчиками, то вы будете хорошо зарабатывать. Вы также можете раздавать флаеры.

Рекламируйте себя в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений. Для раскрутки предлагайте клиентам скидку в обмен на хороший отзыв от них. Чем выше у вас будет рейтинг и чем больше позитивных откликов, тем выше будет степень доверия к вам и тем выше будет ваша прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание