Рубрики

Они дают очень много информации: как понять, что вы имеете дело с лжецом

Когда люди говорят ложь, они бессознательно посылают предательские сигналы, которые разоблачают их. Кто-то ерзает, потеет или странно дышит. Однако будьте осторожны, прежде чем на основе языка тела предположить, что ваш оппонент только что солгал вам. Тем не менее, если вы заметите один из этих признаков у своего собеседника, вы должны быть внимательны. Они могут помочь вам разоблачить лжеца.

1. Они быстро меняют свою позицию

Вы задаете кому-то вопрос, и человек быстро меняет свое положение или позу? Например, голова втягивается или откидывается назад, наклоняется вниз или в сторону. Может быть, он вам врет. Смена положения часто происходит непосредственно перед тем, как человек отвечает на ваш вопрос.

2. Их дыхание меняется

Если кто-то врет вам, его дыхание может измениться и стать более тяжелым. При этом у человека плечи расправляются, а голос становится более плоским. Это происходит из-за того, что пытающийся обмануть запыхался, ведь частота сердечных сокращений и кровообращение у него меняются. Тело переживает такие изменения, когда вы нервничаете и когда вы лжете.

3. Они повторяют слова или фразы

Это происходит потому, что они хотят убедить вас в том, что говорят правду, а не обманывают вас. Они пытаются подтвердить ложь в своей голове. Например, может быть, что ваш оппонент постоянно повторяет одно и то же. Повторение - это одновременно способ получить больше времени, чтобы лучше обдумать ложь. Если кто-то не честен и продолжает врать, он часто будет пытаться избежать ответа. Лжецы пытаются выкроить время, чтобы подумать о том, что нужно говорить дальше.

4. Они закрывают уязвимые части тела

Это могут быть такие части тела, как шея, голова или живот. Например, человек, который врет, приходит в замешательство, когда ему задают вопросы. В результате он старается прикрыть уязвимые части тела. Это рефлекс, которому сложно сопротивляться.

5. Они прикрывают рот

Контрольный признак лжи - это когда люди автоматически прикрывают рот, потому что не хотят иметь дело с проблемой или не хотят отвечать на поставленный вопрос. Если человек совершает подобный жест, это означает, что он что-то не раскрывает или не хочет говорить правду. Таким способом он закрывается от общения.

6. Они перебирают ногами

Когда кто-то шаркает ногами, это значит, что он нервничает и чувствует себя не в своей тарелке. Подобный жест также показывает, что говорящий хотел бы избежать ситуации, в которой оказался. Это один из самых важных признаков, по которым можно распознать лжеца. Просто посмотрите на его ноги, чтобы узнать то, о чем он вам не расскажет.

7. Они дают слишком много информации

Если кто-то рассказывает все больше и больше и дает вам слишком много информации, о которой вы не спрашивали, или очень много деталей, существует высокая вероятность, что он не скажет вам правду. Часто лжецы много говорят, потому что надеются, что другие поверят им. Они пытаются создать иллюзию того, что действуют открыто.

8. Они обвиняют вас

Когда лжец становится враждебным, он пытается обвинить вас в этом. Лжецы становятся агрессивными, потому что злятся, что их ложь была разоблачена. Не нужно воспринимать подобную агрессию на собственный счет.

9. Они испытывают трудности при разговоре

Если вы когда-либо видели кадры из допроса виновного подозреваемого, то замечали, что он испытывает все больше и больше трудностей в разговоре. Это происходит из-за нервной системы, которая ограничивает производство слюны в кризисных ситуациях, что приводит к сухости во рту. Другие признаки, на которые следует обратить внимание, - это кусание губ и поджатые губы.

10. Они редко моргают

Когда люди лгут, они часто избегают зрительного контакта. Однако некоторые лжецы знают об этом, и поэтому особенно заботятся, чтобы поддерживать зрительный контакт, пытаясь таким способом контролировать вас.

Однако это приводит к тому, что как и большинство мошенников, лжецы смотрят на людей дольше, чем обычно, но при этом редко моргают. Когда люди говорят правду, они чаще всего заглядывают куда-нибудь в другое место. Лжецы будут поддерживать холодный, устойчивый взгляд, чтобы запугать и контролировать вас.

11. Они начинают потеть

Когда люди лгут, они нервничают и чувствуют себя некомфортно. Большинство людей сильнее потеют, когда чувствуют дискомфорт. На верхней губе или на лбу могут появиться капли пота. Это происходит потому, что нервная система работает слишком сильно.

12. Они постоянно извиваются

Некоторые люди в принципе просто не могут сидеть на месте. Другие ерзают, только когда нервничают. Если у вас есть веские причины беспокоиться, вы можете игнорировать это. Однако ерзание также может быть признаком лжеца.

13. Они используют сложные слова

Люди любят использовать сложные слова, чтобы их воспринимали как более умных. Если ваш оппонент выражается сложно, возможно, он пытается скрыть, что говорит не всю правду. Кроме того, лжецы стараются не использовать личные местоимения типа "я" и "ты", а также притяжательные местоимения типа "мой" и "твой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание