Рубрики

Они читают философов и зарабатывают по 60 000 $ в год: команда, которая пишет послания для печений судьбы

Мэтт Уильямс, соучредитель провайдера печенья с предсказаниями OpenFortune, ранее руководил бизнесом в области спортивных СМИ. Сейчас он управляет командой из пяти человек и сам много пишет. «Я черпаю вдохновение из разных философий, но больше всего мне нравится стоицизм», — говорит Мэтт.

С чего все начиналось

Соучредитель Шон Порат ел много китайской еды. Большинство предсказаний из печений судьбы, которые он читал, были скучными. Эти сообщения ходят по кругу в течение последних 40–50 лет, и лишь изредка они обновлялись.

Мэтт познакомился с Шоном через инвестора его первой компании. Шон предложил идею OpenFortune, и она просто не могла не понравиться Уильямсу. «В то время у меня был бизнес, связанный со спортивными СМИ, поэтому Шон задумался, смогу ли я помочь в раскрутке бренда и создании фабрики», — рассказывает Мэтт.

Шон также заметил, что на оборотной стороне бумажки ничего нет. Следовательно, это крошечные рекламные щиты, отправляемые непосредственно клиентам за обеденные столы. Так почему бы не использовать их?

Это был момент, когда загорелась лампочка. «У нас была возможность обновить печенья судьбы, сохранив при этом их целостность, и, как бонус, чистый лист на оборотной стороне, — говорит Мэтт. - Например: "Вы захотите защитить свою жизнь", а на оборотной стороне написать название страхового бренда».

Спор = спрос

«Когда мы запустились в 2018 году, у нас было много споров, потому что раньше никогда не было рекламы на обороте, подобно тому, как не всегда была реклама в начале фильма, — рассказывает Уильямс. - Вероятно, первый человек, увидевший это, был смущен и раздосадован. Но теперь мы все этого ожидаем, а некоторые даже с нетерпением ждут рекламы перед фильмом. То же самое будет и с нами».

Команда по-прежнему получает негативные сообщения, но это приводит к хорошим последствиям — публикациям на главной странице Reddit, потому что люди спорят в комментариях.

Бренды видят людей, взаимодействующих с их брендом. Они видят более 600 комментариев к посту со своим логотипом. Это невероятная осведомленность от одного печенья.

В поисках вдохновения

«У нас есть творческая команда из пяти человек, включая копирайтеров, графических дизайнеров и арт-директоров, которые работают над предсказаниями, — говорит Мэтт. - Я руковожу этой командой и сам много пишу».

Уильямс черпает вдохновение во многих сферах жизни. Он любит читать философию и медитирует каждый день, чтобы попасть в нужное состояние. Также команда черпает вдохновение в социальных сетях, потому что там можно увидеть, что именно находит отклик у аудитории.

Если вы в Instagram выполните поиск по хештегу #FortuneCookie, то найдете миллионы сообщений. Вы поймете, что эмоции вызывают разные предсказания. Люди счастливы. Они радуются или даже вспоминают что-то приятное.

О заработках и предсказаниях

«Трудно сказать точно, сколько я зарабатываю, поскольку я соучредитель, — говорит Уильямс. - Копирайтеры в команде, которые пишут предсказания, зарабатывают от 50 до 60 тыс. долларов (от 3,7 до 4,5 млн руб.) в год.

База данных компании бесконечна. Предсказаний так много, что такого числа, может быть, даже и не существует. Они стараются добавлять по 10 предсказаний каждый день, чтобы те всегда оставались свежими.

Что может попасться в печеньях судьбы? Вот некоторые варианты предсказаний:

  1. Ваш путь к славе будет тернистым, но наполненным.
  2. Смелость — это не просто одна из добродетелей, это форма каждой добродетели на стадии испытания.
  3. В настоящий момент терпение — ваш выбор. Не волнуйтесь!
  4. Для доброго сердца нет ничего невозможного.
  5. Не беспокойтесь о деньгах. Самые лучшие вещи в жизни бесплатны.
  6. Не гонитесь за счастьем — создавайте его.
  7. Если вы хотите радугу, вы должны переждать дождь.

Предсказания печатают на большом листе бумаги по 118 штук. Уильямс и Порат ставят перед собой главной целью написать не менее 100 посланий на каждую компанию, чтобы люди, сидящие за одним столом, не получали одно и то же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание