Рубрики

Опал-гигант, золото XV века и масло возрастом 2000 лет: предметы, вызвавшие настоящий переворот в жизни нашедших их людей

Разного рода сокровища, способные изменить жизнь - сделать богатым или знаменитым - люди, как это ни странно, находят довольно-таки часто. Даже совсем, казалось бы, незначительные вещи, к примеру, комикс или старая бейсбольная карточка, могут заставить кого-то почувствовать себя настоящим победителем лотереи. Ценные вещи можно откопать во дворе дома, найти на чердаке или, к примеру, приобрести на распродаже.

1. Комикс с суперменом

Одна пара из США в прошлом веке сильно задолжала банку. Денег на выплату займа у семьи не было, и она вынуждена была передать в счет погашения кредита свой дом.

Перед тем как съехать из своего старого жилища, супруги решили перебрать вещи на чердаке, забрать необходимое и выкинуть ненужное. Среди кучи старых газет и книг они нашли комикс с суперменом, который когда-то был куплен всего за 10 центов.

В последующем оказалось, что этот комикс является коллекционной копией первого издания подобной печатной продукции, в котором самый известный американский супергерой появляется в одиночку. Стоила найденная семьей брошюрка очень дорого. В любом случае ее цена превышала стоимость потерянного парой дома.

2. Феррари на заднем дворе

Дети, как известно, иногда любят копаться в земле, мечтая найти красивое стеклышко, гайку или еще какой-либо подобный «клад». Однако в 1978 году двое ребятишек, играя в подобную игру, сделали по-настоящему ценное открытие.

Дети увидели торчащий из земли кусок полиэтиленовой пленки. Когда они решили его откопать, они обнаружили, что на глубине всего в несколько сантиметров находится нечто огромное, изготовленное из металла.

Дети сообщили о находке родителям, а те вызвали полицию. Оказалось, что на заднем дворе дома семьи был закопан Ferrari Dino 246 GTS. По документам этот автомобиль был украден несколько лет назад, и его последние владельцы получили за него страховку.

Найти мошенников так и не удалось. Семья осталась собственником феррари. Машину, находящуюся в плохом состоянии, владельцы продали за 5 тыс. долларов. В последующем она была перепродана за 23 тыс. долларов. Новый владелец восстановил машину, и сейчас она находится в рабочем состоянии.

3. Бейсбольная карточка

Однажды пожилая женщина нашла у себя в доме очень старую карточку с фото бейсбольной команды. Владелица решила выручить небольшие деньги и разместила в интернете объявление о продаже снимка, запросив за него всего 10 долларов. Женщина надеялась, что ее находка вызовет интерес у какого-нибудь любителя старых фото и бейсбола. Однако к снимку проявило интерес сразу большое количество пользователей Сети. Некоторые люди предлагали женщине за снимок гораздо больше 10-ти долларов.

В результате старушка решила не продавать фото по обычному объявлению, а выставить его на аукцион. В конечном итоге старый снимок 1869 года был продан за 75 тыс. долларов.

4. Декларация независимости

В 1989 году один коммивояжер, любитель антиквариата, за несколько долларов приобрел на распродаже старую картину с обычным, ничем не примечательным сюжетом. Эту репродукцию мужчина решил повесить у себя в холле. Однако коллекционеру не понравилась некрасивая рамка картины, и он решил ее заменить.

Снимая багет, американец заметил, что за ним позади картины лежит какой-то документ. Развернув бумагу, любитель антиквариата увидел, что это Декларация независимости. Такие документы у себя в доме в наше время держат многие американцы. Поэтому сначала коммивояжер не придал своей находке особого значения. Некоторое время декларация просто лежала у него дома в столе.

Однако позднее любопытство взяло вверх, и американец все же решил проверить возраст документа и отнес его на экспертизу. В результате оказалось, что найденная им декларация является одной из потерянных первых копий оригинала. В конечном итоге за этот старый документ мужчина выручил на аукционе миллионы долларов.

5. Картина Поллака

Однажды 73-летняя американка в одном из калифорнийских магазинов приобрела огромную картину всего за 5 долларов. Покупка была настолько большой, что даже не влезла в трейлер женщины. Тогда американка отнесла ее на хранение в гараж. Здесь картину и увидел школьный учитель, являвшийся знакомым женщины.

Мужчина сказал, что написана эта картина, судя по стилю, могла быть Джексоном Поллоком. В тот момент старушка и сказала свою коронную фразу, которая в последующем стала крылатой в интернете: "А кто такой, черт возьми, Дежксон Поллок?".

В любом случае женщина отнесла купленное ей произведение искусства на экспертизу в музей. Несмотря на то что специалисты не смогли дать точного ответа на вопрос, является ли картина подлинником, коллекционеры в последующем предлагали за нее старушке от 2 до 9 млн. долларов. Женщина, однако заявила, что не продаст свою собственность меньше чем за 50 млн. долларов. Владелицей картины она является до сих пор.

8. Золотой кулон XV века

Люди, профессионально ищущие золото с металлоискателем в руках, зачастую делают очень ценные находки. Конечно, происходит такое нечасто, но все же иногда случается. К примеру, англичанка Мэри Ханнаби после семи лет безуспешных поисков сокровищ обнаружила за городом в поле очень ценный золотой предмет. Женщина шла с металлоискателем по пустырю и вдруг услышала характерный звук от прибора.

Начав копать, домохозяйка нашла золотой кулон XV века с изображением распятия Христа. Позже этот артефакт был исследован специалистами Британского музея и оценен примерно в 4000 фунтов стерлингов. Позднее артефакт был выставлен на аукционе с начальной ценой в 250 млн. фунтов стерлингов, но к сожалению, так и не был тогда продан.

9. Кусок масла возрастом 2000 лет

Этот необычный артефакт был найден простым фермером Джеком Конавейем во время работы на торфяном участке на принадлежащей ему земле. Оказалось, что выкопанный им предмет, похожий на огромную картофелину, является ничем иным, как куском самого настоящего масла возрастом в 2000 лет.

Подобные артефакты люди иногда находят в болотах Шотландии и Ирландии. Дело в том, что на территории этих стран в древности масло было очень дорогим продуктом и использовалось в том числе и для уплаты налогов или, к примеру, внесения арендной платы. Также масло в этих странах иногда применялось в качестве дара языческим божествам при проведении обрядов. В этом случае его обычно и закапывали в землю.

В болотном торфе масло при пониженных температурах, отсутствии кислорода и высокой кислотности может сохраняться тысячелетиями. Найденный Джеком Конвейем кусок имеет хрупкую текстуру и пахнет сыром. Сохранилось это масло неплохо, но употреблять его в пищу специалисты не советуют. Кстати, не так давно археологами был найден в болотах огромный кусок масло возрастом в целых 5 тыс. лет.

10. Самый большой опал в истории

Этот огромный камень (его фото можно видеть в самом верху страницы), известный как опал «Матрица», нашли рабочие в шахте на юге Австралии. Когда самоцвет был извлечен на поверхность, его приняли за обычный кусок породы. Камень был покрыт грязью и выглядел совершенно непривлекательно.

Однако после того как камень был очищен, все увидели, что это настоящий гигантский опал. Вес этого чуда природы после очистки составляет целых 11 кг. То есть размеры опала «Матрица» в 10 раз превышают самый крупный из таких самоцветов, известный до сих пор.

Цена этого красивого камня, по приблизительным оценкам, равна около 1 млн. долларов. При этом после того, как опал будет разбит, общая стоимость изготовленных из него ювелирных изделий превысит даже и эту астрономическую цифру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание