Рубрики

Опасная утешительная ложь: почему совет «просто будь самим собой» на самом деле вреден для профессионального роста и личной жизни

Наверняка вам приходилось слышать по отношению к себе или к другим людям совет: «Будь собой». И мало кто задумывался над тем, стоит ли останавливаться на достигнутом, не пытаться что-то изменить, быть упрямым и бескомпромиссным, если впереди стоит сложная задача. Эксперты по вопросам психологии утверждают, что данный совет не просто бесполезен, он опасен для тех, кто хочет достичь успехов в жизни.

Просьба о помощи

Если бы все были самими собой и во всех ситуациях, никому бы не пришло в голову просить о помощи. То есть люди бы воспринимали друг друга именно такими, какие они есть, каждый бы оставался при своем мнении, и при этом не возникало бы никаких проблем. Однако они возникают, поскольку спросивший совета человек вынужден был выйти из зоны комфорта. Наверняка он был самим собой, когда что-то говорил или предпринимал, но его почему-то не поняли. Именно поэтому данный совет не имеет никакого смысла. Мало того, он тормозит развитие, заставляя довольствоваться тем, что уже присутствует в человеке.

Риск потери доверия со стороны других

Стоит обратить внимание на то, чем рискует человек в профессиональном плане, если предпочитает оставаться самим собой. Сам совет подразумевает честность. Однако открытость и честность также должны быть дозированными. Представьте себе ситуацию, в которой вы честно признаетесь человеку, который недостаточно умен, в том, что ему не хватит ума решить тот или иной вопрос. Даже если вы искренне так думаете, будет ли это звучать тактично? Сможет ли человек приняться за дело во второй раз, если ему вынесли такой вердикт? Наверняка не все смогут найти в себе силы, услышав подобные слова. Или представьте себя руководителем, который чего-то опасается (страх – это нормальное чувство, которое предотвращает опасность). Если вы честно скажете работникам о своем страхе, не возникнет ли у них паника и смогут ли они вам доверять в дальнейшем?

Отсутствие установки на рост

Вы приняли то, какой вы есть на самом деле. Это является прекрасной возможностью избежать решения сложных проблем. То есть: «Вот я такой, и это предел моих возможностей». Если присутствует такой подход, в дальнейшем не стоит ожидать никаких улучшений. Вы поставили себе оценку без права переэкзаменовки, отказались от дальнейшего развития и в какой-то степени предали свою мечту. Ведь никто из нас не хочет прожить всю жизнь в одном и том же статусе. Каждый мечтает стать умнее, лучше, профессиональнее и опытнее. А если все время принимать себя таким, какой вы есть сейчас, были вчера и будете завтра, затормозиться интеллектуальное и духовное развитие. И счастливое завтра никогда не наступит.

Принятие неверного решения

Всем нам постоянно приходится принимать решения. Перед нами стоит выбор начиная с момента взросления. Каждый раз после определенных событий мы получаем опыт, который не бывает отрицательным. Поскольку отрицательный результат – это тоже результат, который может стать точкой отсчета движения вперед. Если каждый раз руководствоваться тем негативом, который вы помните, у вас просто не будет шансов на успех. Вы его упустите, а риск в пределах нормы является двигателем успеха.

Наоборот, если использовать позитивное прошлое, можно остаться в аутсайдерах, быть обманутым, а также жертвой манипуляции хитрых людей. То есть оставаться бескомпромиссным и никому не верить так же опасно, как и быть последовательно добрым и забывать о бдительности. Одним словом быть собой, не взрослея и не совершая ошибок, – это путь к одиночеству, забвению и разорению. Из этого следует, что вероятность принятия неправильного решения из-за определенной установки очень велика. И для того чтобы чего-то в жизни добиться, необходимо не только экспериментировать и меняться, но и прислушиваться к советам других людей.

Проблемы в личной жизни

Вам наверняка приходилось видеть счастливую семейную пару, в которой люди десятки лет прожили вместе и так и продолжают друг друга любить. Все получилось потому, что они не старались быть самими собой в том контексте, который предусмотрен в совете. Люди находили компромиссы, подстраивались друг под друга, вместе росли и развивались. Даже близнецы обладают разными характерами, чего уж говорить о двух до определенного времени не знакомых друг другу людях, которые приняли решение жить вместе. У них были свои принципы, но они научились уважать точку зрения партнера, поэтому сумели сохранить гармоничные отношения. Люди меняли свои привычки для того, чтобы стать лучше, и им это удалось, поскольку мы можем это судить по факту.

Как быть искренним

В первую очередь, стоит принять для себя установку на рост. Это поможет вам не принципиально и эгоистично оставаться самим собой, оставляя в приоритете лишь свои сегодняшние желания. Нужно постараться каждый день познавать что-то новое, находить доказательства своей правоты и признавать свои ошибки. Нужно двигаться и не прикрываться желанием оставаться самим собой, чтобы избегать ответственности и просто ничего не делать. А искренность не означает быть на сто процентов открытым и говорить все, что вы думаете. Это другое понятие, которое дает возможность расти самому, а также помогает расти другим людям.

Актуальность

Время неумолимо летит, все быстро меняется, появляются новые технологии, открываются новые возможности. Стремление быть собой и демонстрировать свою позицию может просто стать неактуальным. Когда человек сосредоточен на себе, он отвлекается от решения поставленных задач и упускает драгоценное время. Пока некоторые работники не могут отказаться от своих принципов, другие их опережают своими успехами. В результате первые все еще остаются на старте, а вторые быстро достигают финиша.

Адаптация

Если вы хотите добиться в жизни успеха, вам необходима адаптация. Речь идет о разных возрастах, культурах, мнениях. Все мы разные, и нужно быть очень гибким для того, чтобы иметь возможность нормально контактировать с людьми. Эта способность нужна во всех сферах: начиная от профессиональной и заканчивая личной. Поэтому совет оставаться самим собой просто неактуален. Если его перефразировать и порекомендовать иметь чувство собственного достоинства, личное мнение, быть способным правильно расставлять приоритеты, это будет более ценный совет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание