Рубрики

Опоздания, еда на камеру и другие оплошности, которых следует избегать на виртуальных встречах

На данном этапе пандемии COVID-19 вы, вероятно, достаточно часто использовали Zoom, Google Hangouts и другие платформы видеосвязи. Эта технология получила особенно широкое распространение в профессиональной среде, поскольку многие из нас продолжают работать из дома.

Не забудьте снять пижаму

Но, несмотря на весь опыт Zoom, который мы приобрели за последний год, все еще нередко можно наблюдать непрофессиональное или просто грубое поведение на видеоконференциях. От сплетен в чате до появления в пижаме - есть много возможностей для улучшения.

«В тот момент, когда вы нажимаете "Присоединиться к встрече", вы знаете, что потенциально вас могут увидеть десятки глаз, смотрящих на вас, - говорит Патрисия Росси, эксперт по воспитанию, основной докладчик и автор книги «Повседневный этикет». - Соблюдайте правила этикета в этой обстановке, чтобы опыт Zoom для всех участников стал более приятным и цивилизованным».

Конечно, требования к этикету могут варьироваться в зависимости от корпоративной культуры, но есть много полезных рекомендаций, которые применимы в любых условиях. HuffPost попросил экспертов по этикету выявить ошибки, которые люди часто совершают во время встреч с Zoom.

Не используется кнопка отключения звука

«Жалоба номер один в отношении этикета Zoom, которую мы слышим: люди, которые не выключают себя, когда не разговаривают», - рассказывает Ник Лейтон, эксперт по этикету и соведущий программы «Вы были воспитаны волками?»

Когда вы не говорите, используйте кнопку отключения звука, чтобы уменьшить фоновые звуки, особенно если вы находитесь в шумной обстановке. Лай собак, жужжание кухонных блендеров, смыв туалетов и разговоры на заднем плане, - все это нежелательно.

Узнайте, где находится эта кнопка, чтобы не пытаться ее найти в последнюю минуту.

Сплетни в чате

Говорить о коллегах в чате - грубо и потенциально вредно для вашей карьеры. А это случается довольно часто.

Важно помнить о платформе, на которой вы говорите определенные вещи, но этой ситуации можно явно избежать, просто воздерживаясь от сплетен о коллегах или докладчиках.

Не опаздывайте

В контексте Zoom быть вовремя означает, что ваша камера, соединение и микрофон настроены, когда вы присоединяетесь к общению.

Ваша пунктуальность будет оценена по достоинству, и она демонстрирует ваш профессионализм и уважение ко всем остальным. В идеале будьте готовы за несколько минут до запланированного времени, чтобы вы могли проверить свое интернет-соединение и настройки. Это дает вам некоторую уверенность и исключит опоздания.

Не говорите много

Дайте другим людям возможность поговорить. Монополизация разговора и обсуждение других неприятно в социальной среде, но на рабочих встречах это на самом деле контрпродуктивно. На собраниях Zoom может быть достаточно сложно ориентироваться, поэтому сделайте все возможное, чтобы все шло гладко.

Внешний вид

Обязательно обратите внимание на свою внешность. Проведение встреч через Zoom не означает, что вы должны пренебрегать тем, как вы выглядите. Придавайте одежде такой же уровень важности, как и в обычной деловой обстановке. Будьте ухоженными и в хорошем настроении.

Не кушайте на камеру

Лучше не есть на камеру, если этого можно избежать. Однако есть компании, которые целенаправленно планируют встречи Zoom на обеденный перерыв. Тогда это не считается оплошностью. Если вы встречаетесь в обеденное время, старайтесь избегать ненужной грязной или чрезмерно отвлекающей еды.

Изменение времени встречи

Важно уважать время людей в течение рабочего дня и стараться быть эффективными.

Когда закончится собрание, попрощайтесь и покиньте его. Если вы и другие стороны не решите немного пообщаться в неформальной обстановке, будьте готовы закончить встречу, позволяя вам и другим перейти к другим делам. Если встреча длится более полутора часа, делайте перерыв.

Однако, если вы являетесь организатором встречи, лучше всего подождать, пока все остальные не выйдут из разговора, прежде чем повесить трубку.

Несоответствующий фон

Существует широкий спектр того, что считается подходящим, в зависимости от вашей личности, вашей компании и вашей сферы работы. Просто помните об этом, какой бы фон вы ни выбрали.

Попробуйте выбрать презентабельное место в доме для встреч, если только вы не используете полностью виртуальный фон. Избегайте явно беспорядочных комнат, неподходящих постеров или предметов на заднем плане.

Из-за COVID-19 мы более любезны и внимательны к детям, домашним животным и супругам в доме, но, насколько это возможно сводите к минимуму отвлекающие факторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание