Рубрики

Опыт работы и другие вопросы, которые любят задавать работодатели на интервью: исследование аналитиков

Недавно аналитиками такого сервиса, как Superjob, было проведено масштабное исследование. В нем были задействованы представители пятисот компаний, расположенных во всех регионах нашей страны. В результате было выяснено, какие именно вопросы предпочитают задавать работодатели во время собеседования с претендентами на должность.

Самый популярный вопрос касается опыта работы

Самыми популярными оказались вопросы, касающиеся опыта работы. И это понятно, ведь любая компания предпочитает принять специалиста с солидным бэкграундом, связанным именно с ее профилем. Об этом исследователям сервиса сообщили четырнадцать процентов респондентов.

На втором месте стоит причина увольнения с предыдущей работы

Вторым по популярности был вопрос о причине увольнения с предыдущей работы (шесть процентов). Он задается во избежание пропуска в фирму какого-нибудь скандалиста, прогульщика или лентяя.

Такой же процент и у вопроса о личных достижениях соискателя, если таковые имеются. Везде приветствуются люди творческие, успевшие сделать что-то выдающееся, нестандартное, ведущее к прорыву.

Работодателей интересуют достоинства и недостатки соискателей

На третьем месте (пять процентов) находится вопрос о личности претендента, о том какими достоинствами он обладает и о каких недостатках может рассказать. Конечно, многие из желающих получить работу предпочитают говорить о своих плюсах, нежели выпячивать минусы.

Тем не менее, если человек проявляет честность и говорит о своих недостатках откровенно, это, скорее всего, будет положительно оценено менеджером по персоналу.

Мечты и цели также актуальны

Мечты и цели соискателей также не остаются без внимания работодателей. О них спрашивают четыре процента. Не секрет, что сегодня при приеме на работу предпочтение отдается людям молодым, дерзким, амбициозным.

Также четыре процента потенциальных работодателей интересует, на какой именно уровень заработной платы претендует интервьюируемый, каким именно он видит свое идеальное место работы и почему он выбрал именно конкретную компанию.

Эти вопросы дают массу дополнительной информации о человеке, о его самооценке, амбициях, а также его адекватном или неадекватном восприятии окружающей действительности.

Могут спросить и об ожиданиях

Три процента респондентов сообщили, что спрашивают о том, какие из должностных обязанностей по душе претенденту, а какие он терпеть не может.

Те же три процента могут поинтересоваться тем, какие ожидания претендент связывает с местом работы, которое он мечтает получить, а также могут попросить рассказать о себе то, что он сам считает нужным. То есть следует быть готовым к самопрезентации.

Хобби интересует немногих

О любимых занятиях и увлечениях спрашивают немногие, их всего два процента.

Столько же респондентов просят рассказать и об ошибках, которые ранее были допущены в процессе трудовой деятельности.

Такой же процент работодателей во время интервью предлагает выстроить модель сложной или какой-то необычной ситуации, которая может возникнуть на работе, и проиллюстрировать оптимальный выход из нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание