Рубрики

"Ощущаем острую нехватку кадров": в России будут решать вопрос нехватки гидов с помощью школ волонтеров

До сих пор лучшего отдыха, чем путешествия, не придумали. Россия всегда славилась живописными уголками, однако туристы часто предпочитают традиционные маршруты по Европе и Азии: с более развитой инфраструктурой и предсказуемыми ценами. Как Ростуризм решил завоевывать рынок?

Массовое обучение

На прошедшем 15 августа совещании чиновники пришли к выводу, что развитию туризма мешает отсутствие кадров. Многие маршруты оказываются не охваченными, поскольку из-за нехватки экскурсоводов группы не формируются.

Елена Лысенкова, начальник одного из отделов федерального агентства, предложила воспользоваться опытом «Школы защитников природы».

Эта школа позволила привлечь молодежь: юноши и девушки посетили живописные уголки, параллельно проходя обучение природоохранным навыкам.

По схожему принципу можно набрать мультиязычных волонтеров для повышения их квалификации и последующего устройства в качестве гидов.

Это поможет усилить внутренний туризм и повысит привлекательность отдаленных регионов для иностранцев.

Не каждому захочется отправиться из мегаполиса в провинцию, но и это решаемый вопрос.

Сезонная работа или вахтовый метод – возможное решение проблемы.

Также Лысенкова предложила обратить внимание на малые коренные народы с их культурой и бытом.

Местные жители вполне могут начать зарабатывать, если объединят свои навыки с такими вот курсами повышения квалификации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание