Рубрики

Основательно подходим к формированию домашнего бюджета. Идеальное средство для создания материального благосостояния

Управление финансами – важнейшая функция любого ответственного человека, который заботится о своем благосостоянии. Эффективное распоряжение деньгами невозможно без формирования бюджета, который становится источником спланированных расходов. Однако далеко не все умеют правильно пользоваться семейным денежным фондом, что обуславливает риски финансового кризиса. При этом существуют устоявшиеся правила, которых необходимо придерживаться при бюджетировании для достижения финансового успеха.

Как следует понимать бюджет?

В первую очередь нужно определиться с тем, что представляет собой механизм бюджетирования. Это резервная сумма денежных средств, которая прямо связана с доходами и расходами. Бюджет формируется из доходов и в то же время выступает источником расходов. Оба инструмента управления бюджетом должны постоянно контролироваться и подвергаться планированию.

Ревизия расходов и доходов

Изначально следует составить подробный список источников дохода и статей по расходам. Это позволит наглядно видеть, из чего складывается бюджет в конкретном случае и какие траты его уменьшают.

Определение целей

Основная задача бюджета – вовсе не накопление как таковое. Человек работает не для того, чтобы работать. Так и бюджет предназначен для расходов, некоторые из которых являются жизненно необходимыми, а другие – менее обязательными или вовсе бесполезными. Четкое определение целей с разными временными перспективами реализации позволит оптимизировать краткосрочные и долгосрочные расходы, приближаясь к достижению финансовых задач в соответствии с намеченным планом.

Сегментирование бюджета

Эффективное управление домашним бюджетом невозможно без четкой разбивки по статьям. Преимущественно это касается расходной части. Когда была произведена общая ревизия и остались только важные пункты расходов, можно приступать к выполнению их классификации, которая может выглядеть так:

  • Ежедневные расходы (питание, транспортные расходы).
  • Оплата налогов.
  • Оплата коммунальных платежей.
  • Культурно-развлекательные мероприятия.
  • Отдых.
  • Сезонные расходы.
  • Откладывание на долгосрочные цели (новая машина, покупка дома, ремонт).

Инструменты управления бюджетом

Люди, вовлеченные в процессы планирования и управления, сегодня вовсе не используют традиционные блокноты, тетради и ведомости. Так же и в работе с бюджетом желательно применять специализированные программные продукты в виде планировщиков и менеджерских приложений. Большинство из них специально ориентируются на удобное составление графиков, схем и таблиц с наглядным представлением бюджета со всеми его показателями, средствами расчета и финансовыми индикаторами.

Определение приоритетов в бюджетировании можно назвать основным ключом в деле поддержания финансового благополучия. Если во главу угла поставлена стратегия накопления для достижения определенных целей – значит и все остальное должно этому подчиняться, в чем и помогут те же планировщики. Другая ситуация – когда в целом картина доходов и расходов полностью соответствует текущим расходам и финансовым целям. В этом случае не нужно оптимизировать расходы и наращивать источники доходов. Но держать ситуацию под контролем с ревизией бюджетных статей необходимо постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание