Рубрики

Особая техника дыхания - что нужно делать, когда кажется, будто весь мир против вас

Каждый человек может оказаться в сложной жизненной ситуации, когда создается впечатление, что весь мир ополчился против него. На место одной проблемы приходит другая, а черная полоса кажется бесконечной. При этом чем больше вы прилагаете усилий, чтобы все наладить, тем хуже идут дела. В какой-то момент волнение становится настолько сильным, что вы перестаете нормально спать по ночам. Как быть и что делать в этом случае, чтобы улучшить свое самочувствие и вернуться к нормальной жизни?

Помочь может психология. Самым интересным в этой науке является то, что она помогает человеку познать себя, а также определить существующие внутри нас проблемы и решить их. Как утверждают специалисты, существует несколько эффективных стратегий, которые помогут справиться с жизненным кризисом. О них и будет подробно рассказано далее.

Дыхание

Если на вас накатывает беспокойство, паника или сильный страх, то просто начинайте медленно и глубоко дышать. Постепенно негативные эмоции будут утихать, а затем и вовсе исчезнут. Как утверждают психологи, лучше всего делать длинные и глубокие вдохи. Сосредоточьтесь только на них и больше ни о чем не думайте. Сделайте вдох, досчитав про себя до четырех, ненадолго задержите дыхание и сделайте медленный выдох. Продолжайте до тех пор, пока вы не почувствуете облегчение.

Будьте добры к себе

В наиболее тяжелые жизненные моменты самое худшее, что только может быть, — это чрезмерная критика к себе. Поэтому вы не должны начинать копаться в себе и акцентировать внимание на собственных недостатках. Из-за этого вы станете чувствовать себя еще хуже. Наоборот, вы должны быть добры к себе. И поверьте, нет ничего плохого в том, чтобы проявить немного сострадания по отношению к себе. Разговаривайте с собой как с лучшим другом, а также делитесь переживаниями и проблемами. Начните относиться к себе так же, как к любимому человеку.

Ухаживайте за собой

Чрезмерный стресс и тревога отнимают много сил и энергии. При этом страдает не только душа, но и тело, в результате чего вы становитесь более уязвимыми к любым внешним раздражителям и негативным факторам. Чтобы поддержать себя, начните ухаживать за собой. Лучше и качественнее питайтесь, ходите в салон красоты, отдыхайте и хорошо высыпайтесь. Даже если вы не чувствуете себя слишком уставшим, то все равно чаще делайте перерывы между работой. По вечерам гуляйте на свежем воздухе, а на выходных выезжайте на природу или займитесь любимыми делами.

Выполните любые задачи, которые в ваших силах

Если вы начинаете чувствовать, что больше не в силах выдерживать давление окружающего мира, то вы должны постараться ослабить его. Пересмотрите свой список задач и выполните все, которые только сможете. Благодаря этому вы сможете немного разгрузить себя и повысить собственную производительность.

Сосредоточьтесь на том, что кажется вам правильным

Когда все начинает валиться из рук, необходимо переключиться на то, что получается у вас лучше всего. Как показывает практика, большинство людей слишком драматизируют и приукрашивают свои проблемы. Но вы не должны уподобляться им. Если ваша жизнь переполнена сплошными проблемами, то это еще не значит, что она является плохой. Скорее всего, вы просто делаете что-то не так или занимаетесь не теми вещами.

Разбивайте большие проблемы на маленькие

Так их будет намного проще решить. Поймите, что неразрешимых проблем в жизни не бывает. В ваших силах справиться со всем, с чем вы только захотите. А если не получается решить все в один миг, то вы должны сбавить темп и продвигаться маленькими, но уверенными шагами. А это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вам нужно просто научиться разбивать большие проблемы на маленькие, чтобы с ними было легче справиться. А когда у вас все начнет получаться, то вы ощутите прилив новых сил и заметное облегчение.

Верьте, что черная полоса обязательно сменится белой

Наша жизнь непостоянна. В ней все быстротечно и изменчиво. Поэтому любые проблемы рано или поздно разрешатся, и у вас все наладится. В сложных ситуациях, когда ни на что не хватает сил и опускаются руки, главное - сохранять позитивный настрой.

Если вам кажется, что жизнь несправедлива к вам и проблемы буквально давят на вас своей тяжестью, то не стоит раньше времени сдаваться и опускать руки. Описанные выше советы помогут вам сохранить позитивный настрой, избавиться от негативных мыслей и со всем справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание