Рубрики

Будьте осторожны: заполнение анкеты в торговом центре может лишить вас денег

Современных людей повсюду окружают реклама и различные заманчивые предложения, которые сыплются как из рога изобилия. Например, предложение заполнить анкету в торговом центре вряд ли кому-то покажется подозрительным. Большинство людей даже не догадываются, что это безобидное предложение может поступить от мошенника, который уже разработал целую схему.

Осторожно, мошенники

Эта история объясняет, почему не стоит заполнять анкеты в торговых центрах.

Однажды Эмили позвонил незнакомец, утверждающий, что он представитель известной интернет-компании по производству одежды. Звонивший сообщил, что произошла ошибка администратора, и они отправили ей товары по ошибке.

Девушке сообщили, что она должна принять товары, а затем другой курьер заберет их у нее, чтобы вернуть адресату. В качестве извинения за неудобства Эмили пообещали подарочный сертификат на небольшую сумму.

Что было дальше?

На следующий день прибыла доставка, которую девушка покорно приняла. Она даже не подозревала, что стала жертвой хорошо спланированной и отлаженной мошеннической схемы.

Надо сказать, незнакомец, который недавно звонил Эмили, действительно не обманул. Спустя пару дней, как он и обещал, к девушке приехал другой курьер и сообщил, что должен забрать посылки, которые она раньше получила.

Казалось бы, ничего подозрительного. Компания просто исправила допущенную ошибку, хоть и доставила девушке некоторые неудобства. Однако спустя пару недель внимательная Эмили обнаружила, что с ее кредитной карты списали довольно внушительную сумму.

Хитрость мошенников

Эмили не совершала никаких транзакций, поэтому начала думать, что именно произошло. Спустя некоторое время девушке все-таки удалось сложить кусочки пазла воедино и восстановить мошенническую схему, жертвой которой она стала.

За три недели до звонка, который, как утверждается, поступил от представителя известной интернет-компании по производству одежды, Эмили стала участницей опроса, который проводил мужчина в одном из торговых центров. Девушка добросовестно заполнила анкету, отвечая на все вопросы.

В ходе опроса ей было предложено назвать двух розничных продавцов, услугами которых она пользуется. Ее также попросили назвать некоторые персональные данные, включая ее номер телефона.

Эмили согласилась заполнить анкету, потому что ей обещали подарочную карту на небольшую сумму.

Мошенник получил достаточно информации от Эмили, чтобы иметь возможность использовать ее кредитную карту для покупки в Интернете. Он разместил заказ у одного из розничных продавцов, которого назвала девушка. Что было дальше, вы уже знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание