Рубрики

От страха к веселью: искусство успешного прохождения собеседования, или Как получить работу за 90 секунд

До чего же везет иным, способным приходить на собеседования без малейшей дрожи – внутренней и внешней. Таких, к сожалению, меньшинство. Гораздо чаще человек так сильно страдает и переживает, что даже случается расстройство желудка. Можно ли избавиться от этого страха, становящегося причиной ответов невпопад и потери всех возможностей? Как считают психологи, можно скорректировать реакцию своего организма и оставить страдания в прошлом. Ниже – несколько рекомендаций, которые вам наверняка помогут.

Начинать с самого начала

Лучший способ справиться с любым делом – основательно к нему подготовиться. Если предстоит пройти собеседование, от которого зависит карьера, не стоит забывать об этапе подготовительной работы. Она поможет взять нервы под контроль и в нужный момент подать себя безупречно. В первую очередь проверяют резюме (его актуальность, профессионализм составления и внешний вид). Нужно заранее продумать и подготовить наряд для собеседования, помня, что нужно выглядеть в соответствии с работой.

Так, если некто претендует на должность начальника отдела с дальнейшим ростом до директора, нужно сразу выбрать одежду, подходящую директору. Затем анализируют свои достижения и обязанности на прошлых местах, дабы восстановить полезные сведения в памяти и быстро ответить на вопросы на интервью. Чтобы итоги были максимальными, нужно сразу продумать, какие вопросы зададут, и заготовить ответы. Если планируется занять должность, аналогичной которой в прошлом не было, готовят примеры из прежней работы, доказывающие, что человеку можно доверить эти задачи.

Я – это бренд

Если предстоит интервью для получения места в какой-то компании, нужно заранее продумать, как подать себя максимально выразительно. Любая марка, желающая, чтобы клиенты покупали именно ее товары, разрабатывает свой уникальный бренд с коротким слоганом. Это позволяет клиенту быстро идентифицировать на магазинных полках именно то, что «навязло в ушах».

Прохождение собеседования аналогично продажам в магазине. Если вас взяли – вас купили; ваш бренд – инструмент, благодаря которому потенциальный работодатель заметит и выделит вас из толпы. Он показывает уникальность претендента на должность. У многих наших современников нет четкого бренда своей личности. Претендуя на высокую должность, следует продумать этот аспект. Для этого определяют, какова собственная ценность, какие уникальные способы помогут ее презентовать и кому именно. Найдя ответ на эти вопросы, кратко формируют их парой фраз. Такие реплики уместны во время разговора с нанимателем, но нужно избежать эффекта рекламы. Так сформируется целостное впечатление, которое надолго запомнится работодателю и в конечном счете подтолкнет его выбрать именно вас.

Юмор не будет лишним

Перед собеседованием нужно сделать что-то, чтобы рассмеяться. Это могут быть простейшие действия: просмотр забавного видео или прочтение шутки. Смех стимулирует расслабление, тело и мозг работают лучше, самочувствие повышается. Меняется химический баланс в организме, вырабатываются эффективные против стресса вещества, общее состояние радости усиливается. Благодаря смеху активнее течет кровь, мышцы расслабляются, мысли проясняются. Правда, со смехом нужно закончить непосредственно до интервью, иначе представители фирмы посчитают прибывшего непрофессионалом.

А что дальше?

Многим от природы дано искусство легкого общения и способность ясно и быстро мыслить, но стресс, сопряженный с раздумьями о печальном будущем в случае провала интервью, начисто заглушает все способности. Что случится в случае неудачи? Но ведь ничего страшного! Жизнь не станет менее ценной, а человек не потеряет профессионализм. Каждый хотел бы быть в своем идеальном месте, имея финансовую стабильность, и получить такое непросто. Провальное собеседование отдаляет от момента получения такого места и становится источником разочарования, но это еще не конец света. Человек силен, и иногда нужно напоминать себе об этом. Не всегда получается так, как того хотелось бы, сразу, но можно все изменить. Если не выйдет на этом собеседовании – получится на другом; новая возможность будет лучше этой. Нельзя контролировать результат интервью, но можно изменить свое отношение к нему. Заранее понимая, что провал ничем не страшен, человек защищает себя от лишнего стресса.

Кто тут интервьюер?

Собеседование – это интервью обеих сторон. Потенциальный работник изучает работодателя в той же мере, как изучают его. Нужно понять, подходит ли это место. Работа должна соответствовать сильным качествам и способностям, значит, необходимо искать среду, в которой можно расти. Есть нет абсолютной уверенности в правильном выборе, изучают максимум данных о компании еще до встречи с интервьюерами. Есть специальные тесты для оценки личностных основ применительно к работе. Они помогают найти свою область карьеры. Развернутые отчеты и оценки помогают определиться с оптимальной сферой и должностью.

Главное – моя цель

До собеседования нужно выделить время на размышления и понять, каковы личные стремления. Не обязательно думать о деньгах, карьерном росте или чем-то из личной жизни. При подготовке к собеседованию человек волнуется, и мысли разлетаются из его головы. Сосредоточенность на простых и близких целях помогает собраться и сконцентрироваться, быть спокойным. Очень хороший вариант – определить свои цели относительно интервью. Например, они могут включать оценку необходимости в такой работе, определение способов представления себя как бренда. Можно поставить себе целью опыт, который чему-то научит. Получение работы – не единственное, что нужно в жизни. Негативное решение комиссии – не абсолютный крах. Если удалось достигнуть поставленных перед собой целей, можно считать интервью результативным.

Нервы и энергия

Ни для кого не секрет, что приходящий на собеседование человек нервничает. Редко кто задумывается о том, что проводящий интервью нервничает не меньше. Иногда разумно сказать о своей нервозности, чтобы давление стало слабее, хотя в большинстве случаев лучше промолчать. А вот от себя ее скрывать не стоит – она может превратиться в источник энергии, если использовать с умом. Можно уговорить себя поверить в то, что это себя проявляет энтузиазм. Довольно легко трансформировать нервозность в волнение. Такое смещение акцентов помогает сосредоточиться. Нервничать нормально, поэтому нет нужды запрещать себе такое чувство. Если подавлять беспокойство, не избежать моря проблем. Так зачем?

Мы заодно

Для интервьюера важно найти идеального человека, чтобы заполнить вакантную должность. Если бы интервьюер не считал кандидата перспективным, не было бы собеседования. Ему хочется быстрее найти такого, кто похож на приглашенного, а это значит, что именно вы, вероятно, окажетесь его идеалом. Цель собеседования не в завоевании сердец, а в доказательстве правоты слушающих. Человек, понимающий, что находится среди избранных 2% (а именно стольких в среднем приглашают на собеседование от общего числа подавших резюме), можно увериться в своих силах. Приглашенный нравится интервьюерам заочно, поэтому нужно лишь поддержать и подкрепить это.

Подводя итоги

Нельзя изменить сам факт прохождения интервью. Собеседования важны и нужны для делового мира. Изменив свое отношение к таким моментам, можно обеспечить себе больший успех. Это – самое важное.

Пересмотрев свою позицию, можно не сомневаться – лучшее рабочее место обязательно будет принадлежать именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание