Рубрики

Отдых в космосе, воздушные такси и автобусы: как, по мнению экспертов, изменится мир к 2069 году

Вы не задумывались, каким будет мир через 50 лет? Эксперты-футурологи Рис Морган и Жаклин де Рохас постарались заглянуть за горизонт событий и предвосхитили появление новых технологий. Их предположения основаны не на фантазии, а на перспективах развития уже существующих проектов и только-только анонсированных амбициозных планах. Нет, телепортации не будет, но космос станет ближе.

Подводные скоростные трассы

Футурологи предполагают, что в мире к 2069 году будет действовать сеть подводных тоннелей, по которым перемещаются электрические автомобили. Первые линии должны соединить ряд европейских стран: материковую Европу, Скандинавию и Великобританию. Причем тоннели будут проложены не под землей, а в толще воды. Им не страшны землетрясения и штормы, при этом открывающийся вид через прозрачные стены восхитит даже самые черствые сердца. Кстати, подобный проект предлагали в качестве альтернативы Керченскому мосту, только без прозрачных конструкций.

Космический туризм

Проекты, обещающие посылать туристов в космос за относительно небольшие деньги, уже существуют. Дело осталось за малым – реализовать их на практике.

Виртуальные опекуны

Речь не идет о примитивных советчиках вроде Алисы или Сири. Цель электронных опекунов - в режиме 24/7 мониторить состояние здоровья своего владельца, давать советы по питанию, физическим нагрузкам, сну и отдыху. Данные будут собираться с помощью вживленных в тело или носимых датчиков и параллельно отправляться на серверы поликлиник.

Воздушное такси

Кажется, этот день наступит гораздо быстрее. Дроны-такси вовсю тестируются компаниями прямо сейчас. В Германии активничает Uber, а в США – Boeing.

Космические самолеты

Если самолет будет лететь через ближний космос, минуя плотные слои атмосферы, то время перемещения из точки «А» в точку «Б» сократится в разы. Например, сегодня полет из Лондона в Нью-Йорк занимает 7 часов, в будущем он составит около 30 минут.

Воздушный спорт

В эпопее «Гарри Поттер» мы познакомились с необычной игрой в квиддич. По мнению футурологов, развитие технологий сделает летающие доски – ховерборды – таким же привычным спортивным атрибутом, как скейтборды и сноуборды. Почему бы на них не устраивать спортивные состязания?

3D-печать органов

Возможность быстрой замены поврежденных органов позволит спасти многие жизни. А печатать органы будут на специальных 3D-принтерах. Подобные эксперименты уже проводятся, но до выращивания сердца или печени еще далеко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание