Рубрики

Откажитесь от занятий, которые отнимают у вас время и силы: как сбалансировать работу и личную жизнь

Современная жизнь требует определенной гибкости как в работе, так и дома, и попытка запланировать равное время для каждой деятельности кажется нереальной. По мере развития технологий и расширения возможностей для дистанционного управления граница между работой и личной жизнью стирается. Можно ли бросить кучу белья в стирку между конференц-звонками? А как насчет 20 минут, чтобы подстричь газон между встречами?

Поскольку все больше и больше сотрудников работают из дома, и каждый имеет круглосуточный доступ к электронной почте, достижение идеального баланса может показаться недостижимой целью. Однако вы только выиграете, если найдете ту самую золотую середину. Итак, как балансировать между домашними делами и рабочими обязанностями, не вызвав у себя дополнительный стресс? Ниже приведены 7 советов, которые помогут вам с этим справиться.

Откажитесь от действий, которые отнимают ваше время или энергию

Мы легко втягиваемся в привычки, которые делают нас менее продуктивными, и порой не осознаем этого. Например, мы держим вкладку Facebook открытой на работе, чтобы не пропустить что-то “важное". Составьте список видов деятельности, которые не улучшают вашу жизнь или карьеру, и сведите к минимуму количество времени, которое вы на них тратите.

Трудно сказать "нет", особенно когда речь идет о руководителе или любимом человеке, но иногда это мощное маленькое слово является ключом к большему балансу между работой и личной жизнью. Неужели офис действительно рухнет, если вы не возглавите еще один комитет? Может кто-нибудь еще помочь на школьных танцах в следующие выходные? Научитесь разумно использовать слово "нет", и оно станет мощным инструментом для уравновешивания работы и семьи.

Переосмыслите, как вы выполняете поручения и домашние дела

Некоторые люди умудряются одновременно делать большие успехи на работе, а также успевать уделять время своей семье. В чем же их секрет? Например, по словам одной успешной женщины, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на уборку. Она решила, что меньше всего хочет заниматься этим в свободное время, и наняла наняла уборщицу, которая два раза в месяц чистит ее дом.

Есть ли поручения, которые вы могли бы передать кому-то другому? Как насчет того, чтобы заказывать продукты онлайн или нанять человека, который бы гулял с вашей собакой?

Другой вариант - обмен услугами с друзьями. В следующий раз, когда вы соберетесь вместе, проведите мозговой штурм, как вы можете помочь друг другу сэкономить немного денег и потратить время на выполнение задач.

Физические упражнения

Исследования показывают, что физические упражнения помогают вам оставаться активными. Безусловно, трудно попасть в спортзал, когда у вас переполненный график, но в конечном итоге вы окажете себе хорошую услугу. Как утверждают исследователи, упражнения высвобождают эндорфины, повышают энергию итспособность концентрироваться.

Если тренажерный зал не вариант, то объединитесь с друзьями или знакомыми, с которыми вы могли бы совершать небольшую пробежку перед работой.

Не нагружайте себя работой

Всегда найдется еще один клиент, еще одно письмо или еще один пожар, который нужно срочно погасить, но важно знать, когда лучше сказать "достаточно" и отдохнуть. Завтра будет очередной рабочий день, и вы решите оставшиеся проблемы.

Исследования показывают, что люди остро нуждаются в нормальном количестве сна (не менее 6-7 часов). Его лишение влияет на здоровье и самочувствие. Воздействие электроники непосредственно перед сном также может негативно сказаться на качестве вашего ночного отдыха, поэтому старайтесь отключать гаджеты пораньше.

Найдите время для себя

Чем бы вы занялись, если вы у вас был целый свободный день без каких-либо ограничений и правил? Будете ли вы наслаждаться любимыми закусками и смотреть сериал либо свернетесь калачиком за чтением книги? Большинство людей не могут позволить себе такой роскоши, постоянно откладывая отдых на потом. Игнорируя свои собственные потребности, вы изнуряете себя и лишаете радостей жизни.

Всего 30 минут за любимой книгой перед сном или часовая пробежка перед работой наполнят вас положительной энергией и дадут вам силы на грядущий день.

Заявляйте о своих желаниях

Не думайте, что ваша семья и начальник знают о ваших проблемах. Если вам нужно скорректировать свой график, чтобы найти баланс между работой и личной жизнью, то озвучьте эти мысли. Если вы хотите попросить босса раз в неделю уходить на несколько минут пораньше на занятия йогой, то не стесняйтесь и смело говорите.

Держите себя в руках

Все новые привычки требуют времени, чтобы закрепить их. Если вы поймали себя на мысли, что не можете заснуть без телефона, то это нормально. Старайтесь с вечера оставлять свой гаджет в другой комнате, чтобы не возникло соблазна взять его перед сном. Маленькие шаги - ключ к нахождению баланса, поэтому начните с малого и двигайтесь вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание