Рубрики

Отношения с партнером нестабильны: в каких случаях недвижимость лучше арендовать, а не покупать

Вопрос недвижимости всегда актуален. Многие люди сталкиваются с дилеммой, задаваясь вопросом, что лучше: арендовать или покупать недвижимость? Когда банки снижают процентные ставки по ипотечным кредитам, идея воспользоваться их услугами кажется невероятно заманчивой. Однако существует немало ситуаций, в которых лучше арендовать недвижимость.

1. У вас нет сбережений

Если вы думаете, что все предстоящие расходы – это первоначальный взнос и ежемесячный платеж по кредиту, то вы ошибаетесь. На самом деле владение собственной недвижимости предполагает немало дополнительных затрат на обустройство и последующее содержание помещения.

Финансовые консультанты рекомендуют потенциальным покупателям жилья откладывать сумму, которая равна ежемесячному платежу, на протяжении трех-шести месяцев. Так вы сможете понять, удастся ли вам выплачивать ипотечный кредит своевременно. Если вам не удается приучить себя к финансовой дисциплине, кредитная нагрузка может оказаться непосильной.

2. Вы не планируете жить в этом доме всегда

Планируя ипотеку, задайте себе простой вопрос. Как долго вы хотите жить в этот доме? Планируете ли вы жить в городе всего несколько лет? Изменится ли ваше решение в течение этого времени? Если недвижимость нужна вам на непродолжительный период, аренда станет лучшим вариантом.

Покупка дома сопряжена с рядом затрат на открытие ипотеки и выплату ежемесячных взносов. При последующей продаже, возможно, вам не удастся возместить все понесенные расходы. Кроме того, не забывайте, что при быстрой продаже придется уплатить налог, если период владения недвижимостью составит менее пяти лет.

3. Вы только что переехали в новый город

Вы только что переехали? Если вы планируете остаться в этом месте на длительный период, покупка может показаться разумной идеей. Однако позже может выяснить, что вам не нравится район, где вы купили дом. Вот почему сначала лучше арендовать недвижимость, чтобы лучше изучить окрестности, узнать о расположении детских садов и общеобразовательных школ, если у вас есть дети и т.д.

4. У вас есть кредит или задолженность по кредитной карте

Прежде чем купить дом, вы должны погасить свои долги по высоким процентным ставкам. Ипотека нередко преподносится как выгодный кредит, потому что стоимость недвижимости увеличивается с течением времени. Однако прежде чем вы сможете пожинать плоды своих инвестиций, вы должны выплатить кредиты с высокими процентными ставками.

Если у вас есть долги по кредитным картам, вам лучше их погасить, особенно если на них установлены более высокие процентные ставки.

5. Вы думаете о смене работы

Аренда - лучший вариант для тех, кто не имеет стабильной работы, часто меняет работу или планирует сменить профессию. Приобретая недвижимость в ипотеку, вы привязываете себя к определенному месту жительства и теряете недвижимость. Вы можете не знать, где будет ваша следующая работа и будет ли ваш доход достаточным для получения кредита.

6. Отношения с партнером нестабильны

Если вы находитесь в отношениях, вы должны быть полностью уверены в их стабильности и прочности, прежде чем делать такие большие инвестиции. Если вы недавно состоите в отношениях или планируете расстаться с партнером, постарайтесь избегать долгосрочных обязательств по покупке дома. Если ваши отношения с партнером шаткие и бурные, лучше арендовать недвижимость, пока не утихнут страсти или отношения не завершатся.

7. Вы не хотите заниматься ремонтом

Дом означает большую ответственность. Придется выполнять много работ, от ремонта и реконструкции до садоводства и уборки снега. Приобретая новый дом, нужно это учитывать. Если вы предпочитаете, чтобы другие позаботились об этом за вас, тогда вам лучше арендовать недвижимость и перекладывать хлопоты, связанные с содержанием недвижимости, на ее владельца.

8. Ситуация на рынке благоприятна для продавца

Есть периоды, которые не подходят для покупки дома. Прежде чем начать искать дома, поговорите с риэлтором о состоянии рынка. Если условия на рынке ориентированы на продавцов, возможно, лучше арендовать недвижимость, пока рынок не повернется в сторону покупателя. Последнее, что вы хотите, - это купить дом за слишком высокую цену и впоследствии продать за слишком низкую из-за отсутствия спроса со стороны покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание