Рубрики

Небольшая подготовительная работа: как уйти в отпуск и не думать о работе

Многие люди считают необходимым помногу работать и даже испытывают чувство вины тогда, когда они отдыхают. На самом деле это, конечно же, абсолютно неправильно. Психологи выяснили, что в долгосрочной перспективе наиболее продуктивным является труд тех людей, которые привыкли работать не слишком много, делая перерывы.

В нашем стремительном мире люди зачастую оказывают на себя огромное давление, желая быть максимально продуктивными. Все торопятся, стараются быть усерднее и делать за определенные промежутки времени как можно больше работы. В конечном итоге дело заканчивается даже тем, что, находясь в отпуске, люди испытывают дискомфорт и чувствуют, что они в этот момент должны работать.

Как узнать, есть ли проблема

Представьте, что вы собрались с семьей в поход на природу на две недели. Вашего ноутбука с вами нет. Будете ли вы чувствовать себя неуютно из-за того, что такое долгое время не сможете просматривать деловые электронные письма, не закончите начатый проект и пр.? Если это так, вам стоит заняться собой и приложить максимум усилий для того, чтобы избавиться от проблемы психологического неприятия отдыха.

Контролируйте то, что можете

Избавиться от дискомфорта на отдыхе может помочь, к примеру, тщательное планирование своей жизни. Разработайте график с указанием периодов, когда вы будете работать, а когда отдыхать. В этом случае вам не нужно будет переживать в отпуске о незаконченных проектах или несостоявшихся встречах. Это позволит максимально расслабиться и хорошо отдохнуть.

В телефонах в доме, перед отъездом на отдых стоит настроить также автоответчики. Таким образом, делегировав часть своих обязанностей технике, вы также будете чувствовать себя спокойнее. Ведь ваши партнеры будут знать о том, что вы исчезли не навсегда и вскоре вернетесь, чтобы продолжить сотрудничество с ними.

Мыслите нестандартно

На отдыхе, как только вы почувствуете просыпающееся чувство вины, обязательно напоминайте себе о пользе отдыха. Польза же эта на самом деле может быть очень значительной:

  • мозг получает возможность перезарядиться и отдохнуть;
  • отдыхает и восстанавливает энергию также и тело;
  • расслабившись и отдохнув, в последующем человек становится более харизматичным и креативным;
  • после отдыха возрастает мотивация к работе;
  • на отдыхе вы весело проведете время с семьей;
  • вы наконец-то сможете дочитать книгу, которая долгое время лежала у вас на тумбочке.

Данные ученых

Если ваш мозг все еще сопротивляется и не желает признавать того, что отдых необходим, вам стоит вспомнить о таких фактах:

  • продуктивность работы человека достаточно резко снижается после 50 часов работы в неделю — люди, тратящие на работу 70 часов в неделю, получают тот же результат, что и те, кто трудится не более 55 ч;
  • в Исландии после перехода на 4-часовую неделю продуктивность работников не изменилась, и при этом они получили возможность тратить больше времени на семью;
  • длительная работа без отдыха, как выяснили медики, вызывает такие неприятные последствия, как стресс, депрессия, беспокойство, проблемы с сердцем и пр.

Мозг человека, по словам ученых, совершенно не предназначен для постоянной работы. Но мы привыкли оказывать давление на себя с целью выхода за пределы своих возможностей. На самом деле постоянная работа без отдыха быстро приводит к выгоранию. В результате продуктивность резко снижается.

Отдавать себя работе полностью — это приобретенная привычка для современных людей. Естественным такой подход к работе назвать нельзя. А от любой плохой привычки можно и нужно попробовать себя отучить. Периодически отдыхая, в любом случае можно не только повысить продуктивность своей работы, но и сделать свою жизнь гораздо более комфортной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание