Рубрики

Отсутствие опыта работы не помеха в поиске высокооплачиваемой вакансии: делюсь своими 5 советами, которые помогли мне в трудоустройстве

Нам с детства вклдывают в голову: чтобы получить хорошую работу, нужно много и хорошо учиться, а затем просто предлагать свои знания крупным компаниям. В итоге часто получается так, что в ответ на резюме потенциальный работник получает в ответ только автоматические письма. Без солидного опыта работы в несколько лет об интересной вакансии приходится только мечтать. Но существует несколько небольших лайфхаков, которые помогут стартовать и презентовать себя работодателю в самом выгодном свете.

Создайте персональный сайт

Звучит очень масштабно, но на деле стоит совсем небольших усилий. Опыт крупных профессионалов в различных областях говорит о том, что создавать собственный сайт со своими работами очень важно. Через такую площадку очень легко качественно демонстрировать свои навыки и умения. Подчас это является ключевым моментом.

Крупные компании видят ваше резюме и быстрее делают о вас выводы. Кроме того, постоянный качественный контент четко показывает, что вы серьезно относитесь к своей работе. Личный сайт должен содержать немного личной информации, контактные данные, портфолио, в которое обязательно должны входить не только творческие, но и академические работы. Это не много, но то, что действительно важно.

Воспринимайте личный сайт как расширенную визитную карточку, которая поможет оставить информационный след на просторах Интернета и в истории браузера потенциального работодателя.

Сейчас создать личный сайт можно за несколько минут, воспользовавшись одним из многочисленных бесплатных конструкторов. Выберите любой шаблон, который максимально отражает вашу суть как специалиста и максимально выгодно представляет вашу работу. Кстати, многие потенциальные клиенты обращаются именно к таким специалистам.

Продавайте личные навыки

Полностью эта фраза должна звучать так: продавайте свои навыки, а не резюме. Закон рынка таков: лучшие профессионалы не всегда имеют огромное количество подписчиков в социальных сетях, иногда и вообще их не имеют. Однако крупные компании выбирают именно такого человека, чтобы доверить ему свои запросы.

Давно не секрет, что в резюме соискатели преувеличивают свои навыки и умения. Вот тут-то персональный сайт и пригодится, потому что он доказывает, что вы не лжете и действительно умеете все то, о чем говорите в своем резюме. Если вы специалист нескольких направлений, сделайте несколько отдельных вкладок.

Делайте первый шаг

Делать первый шаг самому крайне важно. Понятно, что для многих написать и отправить письмо неизвестному человеку является делом довольно сложным и пугающим. Но примите одну мысль: если вы восхищаетесь компанией и мечтаете в ней работать, отправить свое резюме им самостоятельно будет самым правильным решением и позволит вам расширить ваши профессиональные связи. Тем более это важно, если вы только встаете на профессиональный путь и рабочих связей как таковых не имеете вообще.

Не останавливайтесь на одной компании. Понятно, что мечты о работе у многих сосредоточены на одной, но начать путь можно с любой отправной точки.

Подводные камни

Как правило, различные коучи скрывают, что компании готовы работать с людьми, не имеющими опыта работы. Важно уметь показать четко именно то, что вы умеете делать лучше всего. Иногда достаточно даже короткого, написанного на скорую руку сообщения.

Конечно, нет никакой гарантии, что вы получите положительный ответ, но этим жестом вы показываете, что свободны от предрассудков и чувствуете себя с незнакомыми людьми комфортно. Ваш будущий босс может расценить это как стремление к работе и увидеть вашу заинтересованность в будущем деле.

Если сейчас вы получите отказ, это далеко не означает, что человек вас забудет и ему не понадобятся ваши услуги через время. Главное, чувствовать себя комфортно и свободно.

Следите за социальными сетями

Сейчас такое время, когда каждый человек может свободно общаться с другими на интересную только ему тему. И обязательно найдет не только единомышленников, но и кучу полезной информации, которую в эпоху бумажных книг нужно было добывать самостоятельно, просиживая дни напролет в библиотеке. Сейчас для этого даже не нужно вставать с дивана.

В Интернете развелось огромное количество аккаунтов и форумов, где собирается молодежь и обсуждает последние новости в своей профессии. Чаще всего в такие группы входят и крепкие специалисты, которые хотят поделиться своими знаниями с малоопытными людьми. Понимаете? Это отличное место, чтобы задавать профессиональные вопросы, спрашивать о секретах и искать полезные контакты.

В профессиональных группах можно встретить и потенциального работодателя, а вернее, его агента, который ненавязчиво ведет подбор специалистов таким способом.

Работайте бесплатно

Не стоит сидеть и ждать, пока вас наймут на работу и вот там-то вы и начнете показывать чудеса профессионализма. Вы расстроитесь, но это так не работает. Если у вас нет никаких работ, которые можно было бы превратить в образцы, срочно начинайте работать и создавать собственный контент. Наполняйте свое портфолио.

Кроме того, частое его обновление свидетельствует о том, что вы действительно горите своим делом. А чем больше у вас свежего контента, тем сильнее ваш цифровой след и присутствие в Интернете, которое тоже укрепляет ваши позиции как хорошего специалиста. Поэтому не ленитесь. Если у вас пока нет работы вашей мечты, стоит потратить свободное время на то, чтобы прокачать свои навыки, которые вам определенно пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание