Рубрики

Отсутствие отпусков, 130-часовая рабочая неделя: как работают Илон Маск, Тим Кук и другие успешные бизнесмены

Когда вы являетесь владельцем крупной корпорации, то вам нужно иметь огромную выдержку и силу воли, чтобы развивать свой бизнес. Иногда приходится работать практически до полного изнеможения, чтобы оставаться на вершине успеха и не сдавать позиции. Самые влиятельные бизнесмены и руководители рассказывают о том, в каких непростых условиях им приходится трудиться.

Марк Кьюбан не отдыхал семь лет

Сегодня Марк Кьюбан является одним из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 2,3 миллиарда долларов. Предприниматель является владельцем баскетбольной команды "Даллас Маверикс", а также гендиректором корпорации HDTV cable network.

Миллиардер вспоминает, что был невероятно одержим идеей открытия своего первого бизнеса. Он работал двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю, чтобы воплотить в жизнь задуманные планы. Семь лет Марк трудился без отпуска и в итоге достиг поставленных целей. И по сей день предприниматель считает, что успешный бизнесмен не может себе позволить надолго отходить от дел, поскольку его могут сдвинуть с пьедестала конкуренты.

Илон Маск отмечает день рождения на работе

Генеральный директор и соучредитель корпораций "Тесла" и SpaceX Илон Маск рассказывает, что за двадцать лет ни разу не брал даже недельный отпуск. Мало того, он привык отмечать день рождения на работе. Хотя "отмечать" - это громко сказано. В свой личный праздник Илон сидит в кабинете и занимается разработкой очередного проекта. Он не считает, что день рождения является веской причиной для того, чтобы поставить бизнес на второе место.

Марисса Майер работает 130 часов в неделю

Сегодня Марисса Майер является главным исполнительным директором компании Yahoo!. В начале своей карьеры она работала в корпорации "Гугл". Майер признается, что тогда ей приходилось работать в очень жестком графике: аж сто тридцать часов в неделю. Для сравнения: среднестатистический сотрудник, который работает в офисе пять дней в неделю по восемь часов, в совокупности трудится сорок часов в неделю.

Тим Кук привык вставать до рассвета

Тим Кук занял должность генерального директора компании Apple в 1998 году после отставки Стива Джобса. На сегодняшний день его состояние оценивается в полтора миллиарда долларов.

Тим рассказывает, что каждый день встает в 3:45 ночи, чтобы проверить электронную почту и ответить на письма. Миллиардер признается, что такая привычка ему не в тягость, поскольку работа является неотъемлемой частью его самого, его жизни. "Когда тебе нравится чем-то заниматься, ты не воспринимаешь это как тяжкую повинность, как работу", - считает Кук.

Джек Дорси сидит на диете

Создатель "Твиттера" Джек Дорси признается, что ест всего один раз в день. Обычно он употребляет в пищу мясо или рыбу с овощами. Миллиардер признается, что благодаря такой диете он чувствует себя гораздо лучше, полон сил и энергии. Одноразовое питание, по словам Дорси, улучшает производительность, концентрацию внимания. "Мне проще сосредоточиться на важных вещах", - говорит Джек.

Ларри Эллисон копался в мусоре

Ларри Эллисон является одним из крупнейших в мире акционеров, бывшим генеральным директором и соучредителем корпорации Oracle. Его состояние оценивается в шестьдесят с половиной миллиардов долларов.

Ларри известен своим нестандартным подходом к ведению бизнеса. Например, когда он возглавлял им же созданную компанию Oracle, то своим главным конкурентом считал корпорацию "Майкрософт". Ларри настолько хотел заполучить пальму первенства в данной сфере, что пошел на любопытные ухищрения. Он нанял работников специально для того, чтобы те похищали мусор, от которого избавлялись сотрудники "Майкрософт". Эллисон был уверен в том, что в этом хламе сможет найти ценные бумаги, разработки проектов, что поможет ему быть осведомленным по поводу того, как идут дела у конкурентов.

Когда у Ларри поинтересовались, как бы он отнесся к тому, чтобы "Майкрософт" воровал мусор у Oracle, тот, не задумываясь, ответил: "Да пожалуйста, не проблема".

Тотальный контроль Билла Гейтса

Когда корпорация "Майкрософт" только развивалась, Билл даже оставался ночевать в офисе, чтобы не терять драгоценное время на дорогу домой и обратно. Такой же приверженности делу он требовал и от своих сотрудников. Гейтс запоминал номерные знаки автомобилей своих подчиненных и следил за тем, кто когда приезжал на работу и когда покидал офис. Билл признается, что смог расслабиться только тогда, когда дела корпорации пошли в гору.

Для Шерил Сэндберг материнство в приоритете

Шэрил Сэндберг стала первой женщиной в совете директоров за всю историю существования платформы "Фейсбук". Нужно сказать, что она не так привержена своей работе, как коллеги-мужчины. Бизнесвумен признается, что дети для нее остаются на первом месте, поэтому она всегда покидает офис в половине шестого вечера, чтобы успеть к семейному ужину.

Эрик Шмидт всегда остается на связи

Технический консультант компании Alphabet, бывший гендиректор "Гугл" Эрик Шмидт известен тем, что очень быстро отвечает на звонки и письма. Бизнесмен считает, что любой руководитель должен всегда оставаться на связи со своим сотрудниками, чтобы оказывать помощь и давать консультации. По мнению Шмидта, такая стратегия помогает создать доверительные отношения с подчиненными, что является необходимым условием для успешного развития бизнеса. Успех придет только в том случае, если сотрудники и начальство будут работать в слаженном тандеме.

Сундар Пичаи является эмпатом

Генеральный директор Google Сундар Пичаи опровергает утверждение о том, что все успешные люди жестоки, бесчеловечны и живут по принципу "Ничего личного, просто бизнес". Все, кто знаком с Сундаром, отмечают, что еще никогда не встречали такого сочувствующего, сопереживающего и отзывчивого человека. Пичаи уделяет огромное внимание созданию доверительных отношений с сотрудниками. Его подчиненные знают, что всегда могут обратиться к нему за помощью - Сундар входит в положение и помогает любому работнику, независимо от того, какую позицию в корпорации он занимает. Пичаи также беспокоится о судьбе людей, которые по каким-то причинам покинули корпорации "Гугл". Он принимает активное участие в их дальнейшем трудоустройстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание