Рубрики

Страх выхода на работу: что еще может помешать нашим карьерным амбициям

Некоторые люди большую часть своего времени проводят на работе. При этом кто-то может трудиться в офисе, а кто-то - находиться на удаленке. Кто-то, выбирая ту или иную работу, думает, что это именно то, о чем он мечтал. А потом понимает, что он жестоко ошибся.

А кто-то, не имея особой надежды на успешную карьеру в начале своей деятельности, со временем вдруг обнаруживает, что он на пути к успеху. Психологи утверждают, что у человека обязательно должна быть мотивация и получение удовольствия от того, что он делает. В противном случае последствия будут пагубными. Как понять, ваша работа - это путь к успеху или карьерный тупик?

Что необходимо для успеха в работе

Что такое успех в работе, каждый определяет для себя сам, имея об этом собственное представление. Главное, чтобы работа делала вас счастливым и довольным. Если вам нравится вставать рано утром и спешить в свою компанию, значит, вы получаете удовлетворение от своей деятельности.

Кому-то важно зарабатывать определенную сумму, чтобы чувствовать, что он добился успеха. Кто-то хочет еще и занимать высокую должность, чтобы чувствовать, что его цель достигнута. Но главное, чтобы в случае осуществления всех планов человек был удовлетворен работой. Вот некоторые вещи, способствующие ощущению благополучия:

  1. Вы достигаете своих целей на работе.
  2. Ваше руководство ценит вас.
  3. Вы вносите заметный вклад в общее дело.

А теперь перейдем к признакам неудовлетворенности трудовой деятельностью.

Что мешает удовлетворению от работы

Это вещи, которые делают вас несчастными. Если вы каждый день с трудом заставляете себя идти на работу, то ни о каком удовлетворении от нее не может быть и речи. Это значит, что ваши мечты об успешной карьере не осуществились. В результате вы имеете тяжелый труд и зарплату. Чтобы определить, занимаетесь ли вы работой, которая вас угнетает, можно задать себе такие вопросы:

  1. Вы заставляете себя идти на работу или с удовольствием отправляетесь туда?
  2. Чувствуете ли вы удовлетворение от своей деятельности или ощущаете внутри себя пустоту?
  3. Вам нравится то, что вы делаете?
  4. Нравится ли вам обстановка в коллективе?
  5. Насколько хорошо вы ладите с коллегами?

Иногда людям нравится сама работа, которую они выполняют, но их не удовлетворяют условия труда. И это также может заставить их не чувствовать удовольствие.

Далее рассмотрим негативные последствия того дискомфорта, который вы ощущаете, находясь на рабочем месте. Ущерб вашему благополучию может быть нанесен в трех следующих аспектах.

Физический

У людей, которые глубоко несчастны, потому что занимаются тем, что им не нравится, могут проявляться такие симптомы, как головные боли, боли в шее и в спине, различные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Нередко симптомы физиологического характера являются свидетельством наличия психологических проблем.

Эмоциональный

Каждый раз, когда вы идете против того, что делает вас счастливым, вы будете страдать эмоционально. Ежедневное выполнение работы, которая вам не нравится, также будет иметь отрицательный эмоциональный эффект. Со временем вы можете чувствовать себя подавленным из-за того, что, продолжая заниматься нелюбимым делом, упускаете свои возможности исправить ситуацию.

Внутри вас может возникнуть конфликт по поводу того, оставаться вам на прежнем месте или уходить в другую компанию. Эта внутренняя борьба вредна для ваших эмоций. Она может привести к депрессии, беспокойству, раздражительности и трудностям с концентрацией внимания. Если вам не нравится не работа, а рабочее место, это тоже может давить на вас тяжелым грузом.

Социальный

Когда вы находитесь в неприятной ситуации на работе, это может отрицательным образом сказаться на вашей социальной жизни. Коллеги нередко общаются друг с другом после рабочего дня. Но, если вы чувствуете себя подавленными, вас вряд ли будет привлекать подобное общение. Это может помешать вашей социальной активности. В результате вы можете оказаться изолированным.

Как выбраться из колеи тупиковой работы

Если работа не приносит вам радости, что вы можете с этим поделать? Как вы можете встать на путь, ведущий к успеху? Как можете получить работу своей мечты? Психологи призывают не забывать, что вы и только вы определяете, какая работа для вас является успешной. В качестве первого шага они предлагают записать, чего вы хотите от работы. Вы могли бы ответить на эти вопросы:

  • Как вы определяете успех в работе?
  • Перечислите три вещи, которые сделали бы вас счастливым на рабочем месте.
  • Каковы ваши недостатки в работе? Другими словами, что вы должны иметь, чтобы чувствовать себя удовлетворенным?
  • Есть ли у вас определенные требования к рабочему месту?

После того как вы определили, как для вас выглядит успех в карьере, вы можете начать прокладывать свой путь к работе своей мечты. В некоторых случаях вы можете остаться в той же компании, но внести определенные коррективы, поговорив о ваших требованиях с руководством.

Но также вы можете понять, что вам нужно срочно переходить в другую фирму, где вам, возможно, придется начинать все с нуля. Как бы то ни было, вы можете и должны найти удовлетворение в своей работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание