Рубрики

Овладейте новыми навыками и пересмотрите «Крестного отца»: советы по поиску работы людям старше 50 лет

Если раньше приступать к роиску работу после 50 лет было нонсенсом, то теперь это нормальная практика. Мало того: работодатели заинтересованы в сотрудниках старшего поколения, ведь они более ответственны, серьезны, да еще и обладают теми ценными знаниями, которые отсутствуют у молодых специалистов. Вот несколько эффективных советов, как найти работу, если вам за 50.

Знайте свою аудиторию

Когда вы приходите на собеседование, то, скорее всего, видите перед собой людей моложе себя. В этом нет ничего удивительного, ведь рекрутерами обычно становятся те, кому плюс-минус тридцать лет. Поэтому, чтобы не навредить себе, не начинайте давить авторитетом и делать акцент на том, что вы старше, опытнее, мудрее и т. д. Это сразу вызовет негатив со стороны рекрутера. Автоматически вы лишитесь возможности на получение работы.

Пересмотрите «Крестного отца»

Том Хаген давал ценные советы Дону Корлеоне. За это его очень ценили в клане. Пересмотрите на досуге «Крестного отца», а еще лучше – постарайтесь перенять ту же стратегию. Проще говоря: сделайте рекрутера своим «сообщником». Внушите ему, что ваш будущий успех – это его успех. Логика проста: раз уж он нашел такого ценного сотрудника, значит, он хороший специалист. Такой лайфхак действует беспроигрышно, поскольку звучит вроде как комплимент, но его нельзя расценить как подхалимство, например.

Овладейте новыми навыками

Мир не стоит на месте. Практически везде используются новые технологии, зачастую цифровые. Если вы до сих пор пользуетесь кнопочным телефоном, отвергаете любые новшества, то у вас мало шансов найти себе работу. И все не из-за отсутствия конкретных навыков, а из-за принципиальной позиции делать и жить так, как это было тридцать лет назад.

Поймите, что если живете в прошлом, если не хотите учиться и развиваться, не испытываете такого желания и стремления, то, к сожалению, не уживетесь ни в каком коллективе. Поэтому проявляйте больше любопытства к тому, что происходит вокруг. Пока есть время, приобретайте новые навыки. Если не получается сделать это самостоятельно, тогда записывайтесь на курсы.

Несите возраст с гордостью

Знаете, почему нередко отказывают еще по телефону тем, кому за пятьдесят? Поскольку слышат унылый голос, а потом видят на собеседованиях людей с потухшим взглядом. К сожалению, старшее поколение чувствует неловкость из-за своего возраста при поиске работы, но нужно понимать, что как мы себя воспринимаем, так нас воспринимают и окружающие. Если вы стыдитесь своего возраста, то вряд ли будете интересны работодателям.

А представьте, что вы приходите на собеседование полным сил, энергии, энтузиазма, с горящими глазами. И помимо навыков работы упоминаете, что и детей вырастили, и внуков воспитываете. Вот тут вы можете произвести впечатление: что прошли такой путь и не потеряли интерес к жизни. И поверьте, что при такой презентации работодателю будет сложно вам отказать.

А вот скрывать свой возраст – не самая лучшая идея. Если работодатель пригласит вас на собеседование, думая, что вам лет 30, а окажется, что вам за 50, то вы поставите себя в очень неловкое положение.

Ищите работу везде

В первую очередь поможет сарафанное радио. Но этого мало. Обязательно составьте резюме в электронном формате и рассылайте работодателям. Не забывайте прикреплять сопроводительные письма: они увеличивают шансы на отклик. Старайтесь писать живым и простым языком.

Когда рекрутер увидит ваше отклик по интернету, узнает ваш возраст, то точно будет приятно удивлен. Как минимум тем, что вы являетесь уверенным пользователем ПК и знаете, где в нынешние времена ищут работу.

Что делать, если нет откликов

Чаще всего те, кому за 50, находят себе работу в сфере логистики, бухгалтерии либо в качестве административного персонала. Поскольку сегодняшняя ситуация на рынке труда непростая, то даже молодежи проблематично найти работу. Что уж говорить о пенсионерах.

Но унывать точно не стоит. Подумайте о том, реально ли монетизировать свое хобби. Например, вы женщина и печете тортики для своих домочадцев. Почему бы не опубликовать фотографии своих лакомств в интернете и не начать выпекать торты на заказ?

Если вы мужчина и увлекаетесь резьбой по дереву, то тоже можете предложить свои услуги. Кстати, большим спросом пользуются «мастера на час». Если вы умеете справляться с бытовыми проблемами (например, кран починить или с электропроводкой разобраться), то можете зарабатывать этими своими умениями, публикуя объявления в интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание