Рубрики

Пандемия была благосклонна к некоторым: Forbes назвал самых богатых женщин Америки и размер их состояния

Женщины все чаще занимают центральное место в бизнесе. Неудивительно, что известный на весь мир журнал «Форбс» составил рейтинг, состоящий из ста самых богатых предпринимателей, руководителей и артистов женского пола, которые заработали крупное состояние. Эти удивительные женщины создали или помогли расширить компании, которые делают все - от выпуска ракет и сноубордов до проведения тестов на коронавирус.

Пандемия оказалась непростым испытанием для большинства людей. Некоторые вовсе потеряли привычный источник дохода и оказались на грани банкротства. Однако для некоторых этот непростой период, наоборот, оказался довольно успешным в финансовом отношении.

Директор известного сервиса Zoom Келли Штекельберг впервые оказалась на одной из строчек в рейтинге Forbes. В течение прошлого года прибыль сервиса увеличилась в пять раз, потому что люди были вынуждены работать удаленно, используя дистанционные средства коммуникации.

Однако не всем так повезло. Анастасия Соаре и соучредители фирмы по уходу за кожей столкнулись с падением продаж, так как потребители стали реже покупать косметические средства.

Предприниматель Дайан Хендрикс, которая стала соучредителем одного из крупнейших оптовых дистрибьюторов кровли, сайдинга и окон, заработала в этом году на один миллиард долларов больше, чем в прошлом. Следующую строчку занимает Джуди Фолкнер, которая выпускает медицинское программное обеспечение. Женщина увеличила капитал почти в два раза до 5,5 миллиардов, поднявшись сразу на две позиции в рейтинге.

Возраст участников списка варьируется от 23 лет (Кайли Дженнер) до 94 лет (магнат естественных наук Элис Шварц). Давайте обратим внимание на некоторых из них.

Уитни Вульф Херд (575 млн $)

Она стала генеральным директором приложения для знакомств в ноябре 2019 года, после того как частная инвестиционная компания выкупила бизнес. Бывшим владельцем был российский миллиардер Андрей Андреев. Сделка составила три миллиарда долларов. Приложение онлайн-знакомств Bumble выделяется на фоне остальных конкурентов тем, что первый шаг делают женщины. Как сообщается, презентация состоится в 2021 году.

Рианна (600 млн $)

Известная певица выпускает косметическую линию Fenty Beauty, которая стала хитом на рынке. В 2019 году продажи превысили шестьсот миллионов долларов. Линия нижнего белья, совладельцем которой является модная компания Techstyle, как сообщается, привлекла пятьдесят миллионов долларов от инвесторов в прошлом году. Тем временем фонд Клары Лайонел, названный в честь бабушки и дедушки, собрал более двадцати миллионов долларов на борьбу с коронавирусом.

Крис Дженнер (190 млн $)

Она является вдохновителем предпринимательских начинаний ее дочерей. Крис берет 10%-ю долю от каждого пенни, который зарабатывает семья Кардашян-Джееннер, включая девятизначные сделки с гигантом красоты "Коти". Женщина также получает собственный доход за исполнительное производство и главную роль в телешоу, которое закончится в следующем году после двадцатого сезона.

Донна Карпентер (530 млн $)

Карпентер продает снаряжение для сноуборда и одежду "Бертон". Этот бизнес женщина основала с мужем Джейком Бертоном Карпентером. Основанной в 1977 году компании приписывают популяризацию современного сноуборда, который превратился из дополнительного хобби в основной вид спорта. Карпентер владеет компанией стоимостью свыше трехсот миллионов долларов и была генеральным директором с 2016 года по февраль прошлого года, когда заняла должность председателя совета директоров.

Келли Штекельберг (255 млн $)

Штекельберг проработала два десятилетия в финансовой сфере, выполняя обязанности в крупных компаниях. Некоторое время Келли управляла приложением знакомств Zoosk, прежде чем занять должность главного финансового директора Zoom. Это произошло в конце 2017 года, что позволило подготовить IPO компании в апреле 2019 года. Акции взлетели во время пандемии, потому что люди вынуждены были переключиться на удаленную работу. Большая часть капитала Штекельберг составляют акции Zoom. Неудивительно, что разразившаяся пандемия сделала женщину богаче.

Гвинн Шотвелл (290 млд $)

Еще одна строка в популярном рейтинге «Форбс» принадлежит сотруднику № 11 в SpaceX Илона Маска. Президент и главный операционный директор коммерческой фирмы по исследованию космоса. В этом году SpaceX запустила около 600 спутников для своего интернет-продукта Starlink и перевезла двух астронавтов НАСА на космическую станцию в мае, а затем привлекла еще почти два миллиарда долларов финансирования в августе при оценке в 46 миллиардов долларов. Гвинн Шотвелл принадлежит чуть меньше 1%.

Женщины постепенно занимают все более прочную позицию в бизнесе и представляют более серьезную конкуренцию для мужчин, которые привыкли, что данная сфера принадлежит исключительно им. Это подтверждает рейтинг "Форбс", который состоит из женщин, зарабатывающих большие деньги. Так сложилось, что в период пандемии эти леди не растерялись, а, наоборот, приумножили состояние и стали богаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание