Рубрики

Паника, жадность и не только: частые инвестиционные ошибки в условиях эпидемии коронавируса

Страх перед пандемией, паника на фондовом рынке, огромные потери практически на всех счетах в ценных бумагах: цены на акции падают уже в течение трех недель. Немецкий ведущий индекс DAX временно потерял почти 40 процентов своего исторического максимума всего за один месяц. Это не самое большое процентное падение за всю историю, но самое быстрое и сильное. Конца паники не видно, пока число зараженных коронавирусом во всем мире продолжает расти. Так что же нужно делать в этой ситуации? На что нужно обратить внимание в первую очередь, а что в данный момент не так уж важно?

Самый опасный враг на бирже - мы сами

Наши чувства - страх, истерия, паника - блокируют нас, побуждают принимать неправильные решения. Промежуточная потеря - болезненная, но нормальная фаза фондового рынка. Каждый инвестор должен научиться терпеть такие потери ценности своих бумаг и сохранять спокойствие во время кризиса, не выбрасывая все на рынок, поддаваясь эмоциональной перегрузке. Такие действия оправданы только в том случае, если у вас есть реальные потери. Самое главное в этой ситуации - сохранять спокойствие. 96-летний Чарли Мангер, партнер крупнейшего американского инвестора Уоррена Баффетта в Berkshire Hathaway, прямо сказал: "Если вы не понимаете, что падение ценных бумаг на 50 процентов всегда непредсказуемо, вы заслуживаете посредственных результатов, которые в итоге получаете".

Пандемия коронавируса является драматичной, но это не конец света - даже если для некоторых жизнь, к сожалению, заканчивается. Фондовый рынок снова вырастет, внезапно, под влиянием импульса. На рынках действует эмпирическое правило: чем мрачнее выглядит будущее, тем более приятно мы будем удивлены. В настоящее время оно выглядит черным для большинства людей.

Потери - даже крах - являются частью работы финансовых рынков. Так было всегда, так будет всегда. Те, кому сегодня 35 или меньше, обычно никогда не испытывали этого раньше, они никогда не испытывали это на собственном опыте. Но падения фондового рынка (или, по крайней мере, некрасивые коррекции) происходят снова и снова. Бурное решение о Brexit было менее четырех лет назад, великий финансовый кризис (с лета 2007 года) чуть больше десяти. Двадцать лет назад пузырь новой экономики лопнул после долгой агонии (в период с 2000 по 2003 год). Были финансовые кризисы в России (1998 год) и на Дальнем Востоке (1997 год), большой крах 19 октября 1987 года. А также падение более чем на 20 процентов ведущего индекса США Dow Jones, который произошел 24 октября 1929 года, что привело в то время к Великой депрессии.

«Возникновение кризиса занимает гораздо больше времени, чем вы думаете, а затем это происходит гораздо быстрее, чем вы могли бы представить», - сказал экономист Рюдигер Дорнбуш. Филип Кэррет, ветеран Уолл-стрит и основатель фондов Pioneer, прокомментировал крах 1929 года, который он пережил, словами: «В течение трех коротких месяцев общественное настроение из эйфории трансформировалось в отчаяние». Разница на сегодняшний день: весной 2020 года это может произойти «в течение трех коротких недель».

Еще одна возможная ошибка: игнорировать вашу собственную структуру портфеля

Проще говоря, существует четыре класса активов: недвижимость, акции (и, конечно, фонды акций, индексные фонды и т. д.), облигации, драгоценные металлы. Всем инвесторам, какими бы хорошо сформированными или значительными ни были их сбережения, нужны все четыре класса. С другой стороны, если вы кладете все в одну корзину - например, покупаете только акции или только золото - вы берете на себя огромный ненужный риск. Безопаснее всего вкладывать деньги в разные активы. Фондовый рынок, возможно, упал. Но недвижимость все еще в цене, золото хорошо держится, а многие облигации солидных эмитентов, наоборот, подорожали.

Сейчас не самое лучшее время продавать акции

В первую очередь это больше касается покупки в больших масштабах акций первоклассных компаний по низкой цене, тех, кто может быть или является ликвидным. Один из самых главных принципов инвестирования Баффетта гласит: "Будь жадным, когда другие боятся. Опасайтесь, когда другие будут жадными. В этой ситуации важно никогда не покупать запасы лома, даже если эти акции упали на 50 и более процентов". Здесь под "ломом" понимается недостаточное количество "жира на ребрах", то есть слишком мало капитала в балансе, отсутствие устойчивой прибыли. Одним из примеров на сегодняшний день являются модные нынче инвестиции в автомобилестроительную компанию Tesla, которой четыре недели назад активно интересовались бесчисленные инвесторы. Сейчас потеря стоимости акций этой компании составляет 50 процентов за шесть недель.

Дивиденды важны для общего дохода

Мы находимся в середине так называемого сезона дивидендов, и распределение их среди акционеров является основной частью их общего дохода. Немецкая медицинская компания Fresenius с 1994 года ежегодно увеличивает дивиденды, переживая все взлеты и падения фондовой биржи. Procter & Gamble (потребительские товары, США) занимается этим с 1957 года.

Неправильно инвестировать все свободные деньги сразу

Волатильность (интенсивность колебаний) на фондовой бирже в настоящее время слишком сильна. Лучше всего в этой ситуации покупать постепенно. Например, если вы хотите вложить 5000 евро в акции или фонды, вы можете сделать это за несколько небольших шагов: например, совершить одну сделку сегодня, а затем каждые две недели.

Стоимость акций фармацевтических и медицинских компаний больше увеличиваться не будет

Это правда, что многие фармацевтические и медицинские технологические компании предлагают в условиях нынешнего кризиса многообещающие "тематические" продукты. Примерами являются AbbVie (препарат Kaletra), Drägerwerk (вентиляторы), Gilead Sciences (Ремдесивир, Virustatikum) и Roche (тест на коронавирус). Это кажется заманчивым и даже научно обоснованным. Но курсы таких компаний нестабильны. И особенно это касается таких крупных компаний, как AbbVie, Gilead и Roche, потому что продукты, имеющие отношение к коронавирусу, вряд ли окажут долгосрочное влияние на продажи и прибыль.

Не делайте ставок на акции в неправильных отраслях

Кризис, обусловленный эпидемией коронавируса, угрожает существованию компаний в таких секторах экономики, как авиация и туризм. Акции в этом сегменте не стоит автоматически покупать просто потому, что они сильно упали. Например, перспективные отрасли включают энергетику, сырье, химикаты, фармацевтику и информационные технологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание