Рубрики

Скрытый маркетинг: никто не видит, а вы продаете

Партизанский маркетинг - это тактика, при которой компания использует неожиданность или нетрадиционные взаимодействия для продвижения продукта или услуги. Он отличается от традиционного тем, что он часто опирается на личное взаимодействие, имеет меньший бюджет и фокусируется на небольших группах промоутеров, которые отвечают за распространение информации в определенном месте, а не посредством широкомасштабных кампаний в средствах массовой информации.

Что нужно помнить

В целом партизанский маркетинг - это творческое использование новых или нетрадиционных методов с целью увеличения продаж или привлечения интереса к бренду или бизнесу. Популярность этого маркетингового метода возросла с появлением повсеместных мобильных и подключенных технологий, которые могут усилить обмен сообщениями и сфокусироваться на целевых группах потребителей. Но реакция потребителей не всегда однозначная. Одним эта тактика импонирует и, соответственно, привлекает их внимание, других отталкивает.

Понимание партизанского маркетинга

Компании, использующие партизанский маркетинг, полагаются на то, что такие рекламные акции распространяются посредством сарафанного радио, таким образом бесплатно охватывая более широкую аудиторию. Связь с эмоциями потребителя является ключом к продажам. Использование этой тактики предназначено не для всех видов товаров и услуг, и ее часто используют для более необходимых продуктов и для ориентации на более молодых потребителей, которые с большей вероятностью отреагируют положительно.

Типы партизанского маркетинга

Несмотря на видимую лаконичность, это довольно широкое понятие. Есть следующие типы, которые можно использовать:

  • Вирусный маркетинг. Прием, который фокусируется на распространении информации из уст в уста. Часто применяемая в социальных сетях, эта стратегия основана на том, что один пользователь делится контентом компании со своей социальной сетью, друзьями или семьей.
  • Скрытый маркетинг - это стратегия с низкими затратами, которая направлена на продвижение товара клиенту так, чтобы клиент не осознавал суть процесса. Телевизионная реклама посреди фильмов и передач - один из примеров.
  • Окружающий маркетинг стремится слиться с естественной средой. Это могут быть надписи на асфальте, вывести на автобусных остановках, информация на фасадах зданий.
  • Маркетинг из засады. Представьте, что вы смотрите спортивное мероприятие и видите несколько рекламных объявлений компаний, которые спонсировали это мероприятие.
  • Проекционная реклама предполагает размещение больших объявлений, часто по бокам зданий или на невыразительных стенах.
  • Массовый маркетинг - использование недорогих маркетинговых стратегий, (например, раздача листовок).

Цель стратегии партизанского маркетинга обычно заключается в том, чтобы тратить меньше денег. Если в вашей компании он приводит к увеличению затрат, пересмотрите свои расходы.

Плюсы партизанского маркетинга

Руководство часто прибегает к партизанскому маркетингу, потому что обычно это бюджетный вариант. Стартапы, небольшие предприятия или компании с ограниченными финансовыми возможностями часто используют методы различные его типы. Партизанский маркетинг часто опирается на неформальные средства получения маркетинговой информации, позволяя специалистам по маркетингу использовать менее традиционные способы развертывания своих стратегий.

Недостатки партизанского маркетинга

Стратегии партизанского маркетинга обычно менее структурированы. По этой причине любые мероприятия часто менее успешны и сопряжены с большим риском неудачи. Возможно, самым большим недостатком является его непредсказуемость. Из-за меньшей структурированности специалисты по маркетингу могут оказаться не в состоянии собирать показатели, позволяющие оценить, успешна ли кампания. В нем также могут использоваться нетрадиционные методы, в успехе которых нельзя быть уверенным.

Примеры партизанского маркетинга

Представьте, что вы выходите из клуба и видите мусорный бак, полный банок Red Bull. Следует предположить, что напиток популярен и употреблялся многими в клубе, верно? Оказывается, что Red Bull начала партизанскую кампанию по принципу "пустой банки". Размещая их в урнах вокруг клубов, компания, по-видимому, хотела создать впечатление, что напиток популярен среди молодежи.

Ошибки партизанского маркетинга

Учитывая риски, присущие партизанскому маркетингу, существует ряд примеров неудачных кампаний:

  • В 2007 году Cartoon Network рекламировала шоу, разместив по всему Бостону светодиодные вывески, напоминающие персонажа из шоу. Вывески вызвали панику и обошлись Turner Broadcasting (материнской компании сети) в 2 миллиона долларов штрафа.
  • В 2005 году, пытаясь установить мировой рекорд Гиннесса, Snapple рекламировала свои новые замороженные лакомства, установив огромное эскимо в парке Нью-Йорка. Он растаял быстрее, чем ожидалось, покрыв территорию липкой жижей, из-за чего пришлось вызывать пожарных, чтобы смыть ее из шланга.

Это говорит о том, что любая творческая идея должна быть взвешена и продумана.

Является ли партизанский маркетинг незаконным

Он полностью легален. Хотя некоторые методы сомнительны с этической точки зрения, в этих стратегиях нет ничего противозаконного. Часто компании прибегают к партизанским маркетинговым стратегиям из-за нехватки ресурсов или более творческого подхода к маркетингу. Да, к этим методам прибегают и представители сетевого маркетинга, но это уже немного другая история. Конечной целью любого предпринимателя является донесение информации. С этим описанные выше приемы неплохо справляются. Но если предприниматель строит свою стратегию на обмане, это обязательно приведет его бизнес к гибели. И виноваты в этом не маркетинговые стратегии, а лишь нюансы их использования.

Что делает кампании партизанского маркетинга успешными

Он работает, потому что часто является более запоминающимся и нетрадиционным подходом к маркетингу. Основная цель - произвести впечатление на клиента, и этот подход может быть более успешным по сравнению с более упрощенными стратегиями. Чтобы внедрить стратегию партизанского маркетинга, компания должна знать свою аудиторию. Первый шаг - лучше всего понять, кому компания хочет продавать и какой продукт она может предложить. Как только бизнес наилучшим образом поймет свой рынок, он сможет решить, какой метод наиболее целесообразен не только для клиентов, но и для продукта, который он хочет предложить. Без точного понимания и направленных действий не работает ни одна маркетинговая стратегия.

Заключение

Вместо использования традиционных маркетинговых подходов партизанский маркетинг предполагает использование нетрадиционных подходов для привлечения интереса к компании, продукту или бренду. Применяя недорогие методы, предприятие пытается привлечь клиентов с помощью более интересных стратегий. Что маркетологам действительно нравится в партизанском маркетинге, так это его относительная экономичность. Настоящая инвестиция здесь - творческая, интеллектуальная работа, идея, которая будет находить свое воплощение. Однако ее реализация не обязательно должна быть дорогостоящей. В некотором смысле партизанский маркетинг работает, изменяя текущее окружение вашей аудитории. Оцените его и выясните, какие его сегменты можно перепрофилировать и использовать для продвижения вашего бренда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание