Рубрики

Перерыв в карьере: как позитивно представить в резюме период вынужденной безработицы

Перерыв в работе может происходить по разным причинам. Некоторые люди попадают под сокращение и получают щедрое выходное пособие, предпочитая насладиться отдыхом, а не отправляться на поиски новой работы. Кто-то находится на содержании супруга, поэтому не считает необходимым искать работу. Ситуации бывают разные, но суть всегда одна. Перерыв в работе отпугивает большинство работодателей. Вот почему важно правильно составить резюме.

Откажитесь от хронологического резюме

В деловом мире классикой считается хронологическое резюме, в котором принято отображать все места работы за последние годы. Если вы непрерывно трудились, чтобы построить карьеру, такой вариант резюме вполне уместен. Однако что делать тем, у кого случился добровольный или вынужденный перерыв в работе?

В этом случае от хронологического резюме лучше отказаться, отдав предпочтение функциональному типу. В подобном резюме нужно отобразить полученные навыки и опыт. При этом период их получения не столь важен.

Функциональное резюме может быть особенно привлекательным, если перерыв в работе возник по личным обстоятельствам, которые вы не хотите афишировать. В такое резюме вы можете включить даже те навыки, которые приобрели в период вынужденной безработицы.

Расскажите о своем опыте

Не исключено, что в период безработицы вы не теряли время даром и прошли обучение на курсах или иным способом провели время с пользой. Это ценный опыт, который не стоит скрывать от потенциального работодателя. Перерыв в работе может стать вашим преимуществом. Сообщите о том, чему научились за это время и какие навыки приобрели.

Когда вы составляете резюме, сделайте акцент не только на предыдущих местах работы, но и на тех навыках, которые успели приобрести. Не исключено, что эта информация окажется более полезной для потенциального работодателя.

Стремитесь использовать глаголы действий (сделал, добился и т.д.), а также постарайтесь удивить работодателя количественными показателями, которых достигли на предыдущем месте работы.

Не стоит скрывать информацию о перерыве в работе, но и делать на ней лишний акцент тоже не нужно.

Добавьте отдельную графу

Если в период вынужденной безработицы вы занимались тем, что противоречит вашей основной деятельности, вы можете рассказать об этом опыте в отдельной графе. Например, если вы основную часть своей карьеры выполняли обязанности бухгалтера, а затем в течение непродолжительного периода были волонтером, определенно есть смысл рассказать об этом отдельно. Например, в разделе «Дополнительная информация». Данный опыт может не оказывать вовсе никакого влияния на вашу основную профессиональную деятельность, но при этом позволит объяснить, что вы не тратили время впустую в период вынужденной безработицы.

Сообщите о достижениях

Скорее всего, вы многому научились и даже повзрослели в период вынужденной безработицы. Конечно, не все навыки могут пригодиться в деловом мире, однако это не означает, что ваш полезный практический опыт или теоретические знания, которые вы получили в ходе обучения, можно игнорировать.

Если вы изучили иностранный язык, технику переговоров, приобрели практический опыт в сфере продаж, научились планировать или координировать деятельность других специалистов, это стоит отразить в резюме и упомянуть на собеседовании. В зависимости от того, как вы провели период вынужденной безработицы, у вас могут быть другие навыки, которые могут дополнить этот список.

Вы можете рассказать о полученном опыте в разделе, предназначенном для описания навыков. Не каждый работодатель станет выяснять, когда и при каких обстоятельствах вы их получили.

Короткий рассказ

Ваше резюме может сводиться к формальному перечислению вашего опыта и навыков. Однако никто не мешает вам добавить короткий рассказ о себе, в котором вы можете более подробно себя описать, а также сообщить, чего вы достигли и над чем хотите работать дальше. В этом рассказе вы можете вкратце упомянуть о периоде вынужденной безработицы, который провели продуктивно, получив новый опыт.

Вот почему важно не просто праздно проводить время в период отсутствия работы, а получать полезный опыт или навыки, которые могут вам пригодиться в будущем. Это позволит убедить работодателя в том, что вы ответственный кандидат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание