Рубрики

Перестали мыслить масштабно: признаки, что пора искать другую работу

В любой работе могут быть свои плюсы и минусы. Но как определить разницу между небольшими неудобствами и чем-то более серьезным, когда следует задуматься о смене работы?

В данной статье мы расскажем вам о признаках, которые могут означать, что пришло время уйти с нынешнего рабочего места, а также о шагах, чтобы двигаться к переменам.

Вы с неохотой идете на работу

Если вы проводите все выходные в страхе перед предстоящей неделей и почти не расслабляетесь либо испытываете страх перед каждой сменой, то, возможно, стоит пересмотреть свою жизнь и подумать над тем, что вы можете изменить.

Совет: старайтесь выделять час или два в неделю (например, в воскресный день) на поиск подходящей для вас работы. В это время вы можете изучать вакансии, которые вас интересуют, и отсылать заявки в подходящие места.

Вы завидуете успеху других людей

Некоторые периоды нашей трудовой жизни менее удовлетворительны, чем другие. Но бывало ли с вами такое, что вы видели человека, который зарабатывает себе на жизнь, делая то, что он любит, и думали про себя: "Почему у него все так хорошо складывается, а у меня нет?" Это может быть признаком того, что вам действительно нужна другая работа.

Совет: посмотрите, можете ли вы использовать успех других людей в качестве мотивации. Попытайтесь учиться у них, спросите, как они добились желаемого, или воспользуйтесь некоторыми из стратегий, которые им помогли. Почитайте о карьере людей, которыми вы восхищаетесь, и подумайте, какие действия и схемы можете реализовать в своей жизни.

Перестали мыслить масштабно

Наши стремления легко отодвигаются на задний план, когда каждую неделю мы заняты работой. Но если вы полностью забыли о своих карьерных целях, которые у вас были, возможно, стоит поменять свое рабочее место на более престижное.

Совет: выделите час или два, чтобы оценить, где вы находитесь на данном этапе, и поразмышляйте, чего вы действительно хотите от работы. Есть ли какие-то цели, которые вы потеряли из виду, но к которым вы хотели бы вернуться? Объясните, почему вы хотели бы работать в определенной компании, поспрашивайте менеджера о вакансиях и о том, что они ищут в сотрудниках. Также не забывайте использовать любую информацию, которую вы получите, чтобы придумать план.

Вам никогда не бросают вызов

Если вы давно работаете в компании, то можете обнаружить, что снова и снова выполняете одни и те же задачи. Скорее всего, вы обладаете определенным набором навыков и не получаете шанса выйти за эти пределы. Это здорово, когда человека ценят за то, в чем он хорош, но если вас загоняют в угол, это может ограничить вашу способность прогрессировать и развиваться.

Совет: если вам не хватает ощущения вызова, попробуйте поговорить с вашим менеджером или боссом и узнайте, есть ли возможность добавить новые проекты к вашей рабочей нагрузке, изменить нынешние задачи или потратить некоторое время на работу в других частях бизнеса. Если это невозможно и вас не устраивает текущее положение дел, то это повод начать искать работу в другой компании.

Отсутствие баланса между работой и личной жизнью

Кажется ли вам, что вы проводите каждую минуту бодрствования, работая или думая о своих обязанностях? Неужели у вас больше нет времени встречаться с друзьями или заниматься тем, что вам нравится? Иногда непросто достичь баланса между профессиональной и личной жизнью. Однако для нашего благополучия важно, чтобы мы могли спокойно проводить время с близкими вне офиса.

Совет: пересмотрите, в состоянии ли вы внести некоторые изменения в свою рабочую неделю для улучшения самочувствия – это может включать в себя какие-либо занятия хобби или упражнения. Также вы можете попробовать установить границы, например, не читать и не отвечать на электронные письма после 6 вечера. Если вы не можете внести какие-либо коррективы и вы по-прежнему полностью погружены в работу, возможно, пришло время просматривать новые вакансии.

Вас не слушают и не ценят

Чувствуете ли вы, что ваша работа воспринимается как нечто само собой разумеющееся, а начальство вас почти не замечает? Если вы усердно работаете и выполняете свою роль, к вам должны относиться хорошо и ценить ваш вклад в бизнес.

Совет: попробуйте разные методы, чтобы вас увидели и услышали. Если озвучивание идей на собраниях не подходит, есть и другой способ коммуникации. Может быть полезно побеседовать с вашим боссом тет-а-тет о том, что вы хотели бы быть услышанным и у вас есть идеи, которые помогут развитию компании. Если начальство не идет на контакт, то следует поискать новое место, где вы будете чувствовать себя значимым и нужным сотрудником.

Вы читаете эту статью

Возможно, вам просто стало любопытно, но, скорее всего, это еще один признак того, что вы ищете перемен.

Совет: иногда работа имеет свои недостатки, но если большинство указанных признаков вам подошли, возможно, стоит изучить другие варианты. Прыжок к чему-то новому и неизвестному может казаться пугающим, но только на первый взгляд. Составьте план, разбейте его на несколько этапов, и постепенно вы доберетесь туда, куда мечтали попасть долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание