Рубрики

Поездка на шашлыки за 500: самые крупные штрафы в каршеринге и частые нарушения

Услуги каршеринга очень востребованы среди россиян. Это неудивительно: теперь есть возможность не копить на покупку личного авто, а в любое время взять его в аренду, заплатив не такие уж и большие деньги.

Потратиться придется только в случае нарушений. Рассматриваем наиболее распространенные нарушения у россиян и суммы штрафов.

Статистика

Согласно данным госавтоинспекции, количество пользователей каршеринга превысило миллион человек. В среднем за полгода происходит порядка 200-350 аварий с участием водителей авто, взятых в краткосрочную аренду.

Самые частые нарушения — это несоблюдение дистанции, очередности проезда, неправильное перестроение, превышение скорости.

Чтобы повысить безопасность на дорогах, производятся профилактические меры и контроль за теми, кто пользуется услугами каршеринга.

Руководства компаний, сдающих машины напрокат, также всячески пытаются предотвратить возможные нарушения. Они выбирают самые действенные методы - наказания рублем.

Вот какие самые большие штрафы в каршеринге и за что их можно получить.

Обучение вождению или предоставление услуг такси

Некоторые особо предприимчивые россияне решили использовать арендованное авто в качестве дополнительного инструмента для зарабатывания денег. Они стали таксовать на каршеринговых машинах, поэтому руководство компаний ввело запрет на использование своих машин в коммерческих целях.

Другие люди использовали арендованные машины для того, чтобы обучить вождению кого-то из родных или близких. Например, вторую половинку. Это тоже запрещено и приводит к штрафным санкциям.

За каждое из этих двух нарушений придется заплатить штраф в размере от 10 до 150 тысяч рублей.

Буксировка чужой машины

Автомобилисты, как правило, помогают друг другу в экстремальных условиях. Если другой водитель «заглох», то у вас может возникнуть желание помочь ему. Однако будьте осторожны. Если вы на каршеринговой машине, то буксировка чужого транспортного средства могут расценить как ненадлежащее использование арендованного авто. Штраф составит от 10 до 150 тысяч рублей.

Передача управления авто

Только человек, арендовавший машину, может ею управлять и никто другой. Даже если вам стало плохо, вы не можете попросить друга или партнера порулить за вас. Или если вы перебрали с алкоголем, то не имеете право позволять чужому человеку садиться за руль каршеринговой машины. Это карается штрафом в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Кстати, если вы решили обучить на арендованном авто вождению приятеля, то можете схлопотать сразу два штрафа: за ненадлежащее использование транспортного средства и за передачу управления.

Участие в гонках или дрифт

Если вы хотите поупражняться в экстремальном вождении, то найдите какое-то другое авто, но только не каршеринговое. Ведь в противном случае вам придется заплатить штраф в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

В каршеринговых фирмах также могут выписать дополнительные штрафы. Например, за превышение скорости (а без этого не обойтись при участии в гонках) или за осуществление опасных маневров, угрожающих жизни и безопасности других участников дорожного движения.

Вождение без прав или в нетрезвом виде

Садиться за руль в нетрезвом виде — однозначно плохая идея. Вы подвергаете смертельной опасности себя, других пассажиров, пешеходов и водителей. Плюс вам придется заплатить крупные штрафы: один — государству, другой — каршеринговой фирме.

Также карается желание обмануть сервис аренды авто и сесть за руль без прав. Оба эти нарушения грозят штрафами в размере от 50 до 350 тысяч рублей.

Отсутствие автокресла для детей

Согласно 3 статье 12.23 КоАП, дети возрастом до двенадцати лет должны перевозиться в специальных автокреслах. Если вы нарушите данное правило даже на своей машине, то вам придется заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей. А если вы передвигались на арендованном авто, тогда готовьтесь расстаться с 100 тысячами рублей.

Отключение бортового компьютера

Если по каким-то причинам у вас зачесались руки отключить бортовой компьютер или даже попытаться как-то его повредить, то будьте готовы к серьезным штрафным санкциям. Это важное и весьма дорогостоящее оборудование. За выведение его из строя вас заставят заплатить от 150 до 400 тысяч рублей.

Перевозка крупногабаритных или опасных грузов

Например, на свой дачный участок вы решили перевезти газовый баллон. Если попытаетесь сделать это на личном авто, то получите от государства штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, поскольку газовый баллон — легковоспламеняющийся предмет, а значит, опасный груз.

Если же этот же баллон вы захотите транспортировать на каршеринговой машине, тогда готовьтесь расстаться с очень крупной суммой в размере от 400 тысяч рублей до полумиллиона. Такой же штраф ожидает вас, если будете перевозить крупногабаритные грузы, например строительные материалы для ремонта на даче.

Парковка на газоне и шашлыки в неположенном месте

За парковку на газоне вам придется заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Если вы решили отправиться на шашлыки на арендованном авто и разжечь костер в неположенном месте, то вам придется расстаться с суммой от 200 до 500 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание