Рубрики

PIN-коды, пароли: почему содержимое кошельков людей потенциально является золотой жилой для мошенников

Весь мир постепенно переходит на безналичную оплату, а это означает, что большинство людей используют банковские карты. Несмотря на то что всех предупреждают о том, что нужно хранить личную информацию в надежном месте, не все соблюдают правило. Оказывается, содержимое кошельков людей потенциально является золотой жилой для мошенников.

Что ищут мошенники

Специалисты провели опрос, чтобы выяснить, насколько серьезно люди относятся к собственной безопасности. Выяснилось, что 5 процентов респондентов, то есть каждый двадцатый, хранят ПИН-код или пароль от онлайн-кабинета банка в кошельке или сумочке.

Надо сказать, что это делает их потенциально уязвимыми для мошенничества, если персональные данные будут потеряны или украдены. Мужчины чаще, чем женщины, хранят ПИН-коды в кошельке, причем чаще всего это делают люди в возрасте от восемнадцати до 34 лет. Люди в возрасте старше 54 лет менее склонны записывать пароли или ПИН-коды и носить их с собой. Вот почему содержимое кошельков людей так заманчиво для мошенников.

Бережное хранение

Мошенники собирают информацию о своих жертвах, как мозаику. Злоумышленники могут использовать полученные данные для прямого ограбления счетов или подачи заявки на кредиты на чужое имя.

Личные данные, такие как имена, адреса, возраст, номера мобильных телефонов и реквизиты банковского счета, дают преступникам важную информацию, позволяющую совершить ограбление, завладев чужой собственностью.

Если жертва обратится в банк и попытается потребовать свои деньги обратно за несанкционированные транзакции, пострадавшая сторона окажется в непростом положении.

Банк вполне может отказать, сославшись на то, что жертва не предприняла разумных мер для защиты своей безопасности и проявила небрежность. Вот почему важно надежно хранить персональную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание