Рубрики

Планирование свадьбы и семейного бюджета: разговоры о деньгах, которые предстоят каждому в жизни

Разговоры о деньгах являются одной из самых деликатных тем для многих людей. Эта тема является сложной для детей и родителей, между супругами, партнерами по бизнесу и пр. Тем не менее, этот вопрос никогда нельзя игнорировать, поскольку замалчивание часто становится причиной конфликтов и разводов. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с неловкостью во время обязательных разговоров.

В личных отношениях

Если вы находитесь в отношениях с любимым человеком, разговор о деньгах станет одной из самых главных тем. Она может быть неудобной, но обязательно вызовет здоровую дискуссию и поможет каждому из вас чувствовать себя увереннее. Найдите удобное время, когда вы оба будете находиться в хорошем настроении, и сделайте обсуждение приятным.

Возможно, партнер не знает о вашей ситуации и предполагает совершенно другое развитие (строит планы и планирует дорогостоящие покупки). Или вы надеетесь на то, чего он просто не может вам дать. Если вы решите все вопросы и найдете разумные компромиссы, вам обоим станет легче. Когда тема средств перестает быть табу, она воспринимается намного проще и понятнее для каждого из вас.

Предсвадебное планирование

Если вы собираетесь узаконить отношения, без разговора о финансах вам попросту не обойтись. Не имеет значения, какую именно модель вы выберете. Главное, чтобы у вас было правильное планирование семьи. Предстоящая совместная жизнь предполагает общие расходы, поэтому стоит понимать, на что каждый из вас может рассчитывать.

Общение с друзьями

Вы наверняка знаете поговорку о том, что дружба заканчивается деньгами. Если один из друзей готов потратить большую сумму, а у второго нет такой возможности, по этому поводу могут возникнуть всякого рода разногласия. Поэтому важно все решить заблаговременно.

Например, перед походом в ресторан или поездкой на отдых. Объяснив свою ситуацию и поинтересовавшись финансовым состоянием друга, вы можете прийти к разумному компромиссу. Вы выберете оптимальный для обоих вариант, и каждый сможет сполна насладиться отдыхом, не чувствуя при этом неловкости.

Наследование

Есть много примеров, которые подтверждают, что разговор о наследовании должен быть своевременным. Деньги после родителей становятся камнем преткновения у детей. Поэтому нужно оговорить все вопросы заранее: кому, что будет принадлежать, и как распределить обязанности на все случаи жизни. Тогда все члены семьи будут знать, на что рассчитывать и что от них требуется. Достаточно одного конкретного разговора (иногда еще и оформления), чтобы эта тема больше никогда не поднималась.

Займы и долги

Если вам пришлось одалживать определенную сумму денег, обязательно оговорите сроки отдачи. И постарайтесь не нарушать договоренностей, поскольку ответственные деловые люди должны всегда держать слово. Это поможет вам сохранить хорошие отношения с человеком, который вас выручил.

Если пришлось одалживать вам, проанализируйте возможность оказать помощь. Если вы сами находитесь в затруднительном положении или в чем-то сомневаетесь, лучше откажитесь сразу. Давайте в долг лишь в том случае, если сможете вообще обойтись без этих денег (смириться с тем, что вам их не вернут).

Разговор с собой

Если вы постоянно сравниваете себя с коллегами (сколько зарабатывают они, а сколько – вы) или друзьями, которые могут себе позволить гораздо больше, самое время поговорить о деньгах с собой. Это сравнение способно лишить вас радости жизни, заставить за кем-то повторять или кого-то догонять. Вам следует остановиться на том, что каждому уготовано свое место и статус.

Не всегда такое распределение может быть справедливым, но с этим ничего не поделаешь. Привыкайте рассчитывать на себя и интересоваться исключительно своими средствами. Только так вы сможете себя почувствовать самодостаточным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание