Рубрики

Россияне начнут платить налоги на банковские вклады более 1 млн рублей

С 2022 года россиянам придется платить новый налог с дохода, полученного с депозитного счета. Удобна ли новая схема отчислений? Кто обязан будет отчитываться перед ФНС и как правильно вычислить сумму отчислений самостоятельно?

Новые правила

Еще в январе 2021 года в силу вступил законопроект, согласно которому жителям РФ необходимо будет перечислять в ФНС комиссию с банковских вкладов свыше 1 млн руб. Известно, что отчисления придется осуществлять не от общей суммы на счету, а от ее части, которая была начислена в качестве процентов.

ФНС в декабре 2021 года выпустила пояснение, согласно которому в учет пойдут доходы по всем депозитным вкладам в российских финансовых организаций. Согласно документу исключение будет сделано только в тех случаях, когда ставка по рублевым счетам на протяжении отчетного периода не поднималась выше 1 % годовых. Аналогичное исключение также будет сделано для эскроу-счетов, где лежат деньги участников долевого строительства. Никаких льгот в данном случае не предусматривается, отчисления обязаны будут производить все категории налогоплательщиков.

Как правильно рассчитать сумму выплаты

Заплатить налоги придется тем, чей процент по вкладам за 2021 году превысил сумму в 42,5 тысячи рублей. Ранее необходимо было платить отчисления, если ставка по счету превышала ключевую ставку ЦБ России на 5 % и более. Тогда россиянам приходилось платить 35 % от суммы дохода, а нерезидентам страны - 30 %. С 2022 года эта схема не используется, теперь налоговая ставка будет одинаковой для всех и составит 13 %.

Для расчета отчислений понадобится взять часть дохода, которая превышает размер необлагаемого процентного дохода. Его можно рассчитать, умножив ключевую ставку Центробанка РФ на на 1 января отчетного года на 1 000 000. Так, в первый день прошлого года была зафиксирована ключевая ставка ЦБ в размере 4,25 %, поэтому налог придется заплатить в том случае, если полученный доход выше планки в 42,5 тысячи рублей.

Когда следует внести отчисления

Банки самостоятельно отправляют сведения в ФНС РФ, где представители ведомства рассчитывают сумму к оплате. Налогоплательщик получает уведомление с помощью официального сайта службы или же по почте. Выполнить необходимые отчисления нужно будет до 1 декабря 2022 года, в противном случае на них будут наложены пени.

Если сумма дохода не превышает 42,5 тысячи рублей, выполнять отчисления не нужно. А вот владельцам вкладов в виде зарубежной валюты все же придется заплатить налог, при этом сумма дохода будет конвертирована по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату проведения расчетов по процентам. Ключевая ставка Центробанка на 1 января 2022 года составила 8,5 %, поэтому в следующем году владельцам вкладов придется отчитываться в ФНС, только если их доход по вкладу превысит 85 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание