Рубрики

По данным исследовательского холдинга Romir Scan Panel, россияне стали больше экономить, что привело к увеличению объема свободных денег

ИСД расшифровывается как индекс свободных денег. Этот показатель по своим особым методикам рассчитывает частный исследовательский холдинг "Ромир". Он входит в ассоциацию, которая проводит свою работу на территории 100 стран мира. Каков ИСД россиян и что он демонстрирует?

Методика расчета

ИСД показывает, сколько средств остается в "усредненной" семье после необходимых расходов: оплаты ЖКХ, средств связи, продуктов и товаров повседневного спроса. ИСД демонстрирует, какая сумма пойдет на погашение кредитов, развлечения, крупные покупки и экономию средств. Затраты определяются панельным исследованием Romir Scan Panel - сканированием QR-кодов.

ИСД показывает динамику потребления товаров и услуг, поэтому является важным маркером "экономического" поведения россиян. Летом 2020 года стала очевидной тенденция экономии среднестатистической семьи, желание нарастить сбережения. Как это выглядит в цифрах?

Свободные деньги и рост экономии

В июле каждая семья в среднем "экономит" 28,3 тыс. рублей - это данные "Ромира". Месяцем раньше объем свободных денег был ниже на 13,7%. За год "экономия" увеличилась на 7,2%. Более высокие показатели фиксируются в городах-миллионниках. Здесь можно говорить об объеме свободных денег в 35,4 тыс. рублей, что выше по сравнению с предыдущим месяцем на 12,4%.

В городах, где население достигает 500 тыс. человек, этот показатель равен 32,5 тыс. рублей, что выше на 12,5%. Более высокая динамика в маленьких городах - 17,2%, хотя абсолютный показатель чуть ниже - 18,4 тысячи.

Если сравнивать показатели с 2019 годом, то объем свободных денег составлял 26,4 тысячи рублей. "Ромир" попробовал перевести "экономию" в бутылки молока и сравнение выглядит более наглядным. Несмотря на меньшее количество денег, в 2019 году на них можно было купить 476 бутылок молока, а в июле - только 375 бутылок.

Прогнозы "Ромира" таковы, что к концу 2020 года объем свободных денег, достигший рекордных показателей в июле, сократится до 22,2 тысячи рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание