Рубрики

Россияне массово кинулись забирать деньги из банков

2020 год оказался сложным для многих сфер бизнеса. Не стали исключением и банки. По итогам прошедших 12 месяцев в России зафиксировали самый большой за последние 6 лет отток денежных средств из финансовых организаций. Россияне начали массово закрывать имеющиеся счета. Эксперты проанализировали ситуацию и дали свой вердикт.

Положение дел

Для поддержки экономики и увеличения привлекательности инвестирования в реальный сектор регулятор несколько раз понижал ключевую ставку. В результате чего снижалась и доходность банковских вкладов.

Естественно, люди начали искать более привлекательные инструменты размещения средств. Многие вкладчики стали закрывать счета и инвестировать в ценные бумаги российских и зарубежных компаний.

Однако на быстрый отток средств из банков повлияли и другие события. Для поддержки строительной отрасли власти ввели программу льготной ипотеки. Правительство субсидировало часть процентов по займу на покупку новостройки. Повышение выгодности жилищных кредитов заставило многих людей отказаться от сбережений в банках и приобрести квартиру. Эксперты считают, что этот фактор тоже оказал значимое влияние на формирование скорости оттока.

Эксперты подчеркивают, что физические лица открыли у брокеров около 8 миллионов счетов. Сейчас на них размещено около 7 триллионов рублей. При этом средний размер вкладов не более 1,4 миллиона рублей.

Аналитики отмечают, что россияне стараются не держать большие суммы на одном вкладе. Люди дробят сбережения, соотнося размер вклада с гарантированным возвратом в случае банкротства или отзыва у банка лицензии.

Вместо итогов

Увеличение ключевой ставки в будущем может привести к росту доходности вкладов. Однако из-за этого может также увеличиться и цена кредитов. Указанный фактор сбрасывать со счетов не стоит ни при каких обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание